• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ВОЗ заявили, что война срывает плановую вакцинацию населения Украины

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена тем, что война в Украине приводит к серьезным нарушениям в украинской системе здравоохранения, в частности, к срыву плановой вакцинации.

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении организации, передает "ДС".

Сообщается, что ВОЗ вместе с министерством здравоохранения Украины внедряет масштабную программу по иммунизации детей, подростков и взрослых, она будет работать в 10 регионах Украины.

"Медицинские нужды не останавливаются даже во время войны. Украина добилась больших успехов в преодолении этих пробелов в иммунизации до войны. Но иммунитет населения все еще остается низким по ряду заболеваний, которые можно предотвратить вакцинами, в частности корь, полиомиелит, дифтерию и COVID-19", — сказал спикер ВОЗ в Украине Бхану Бхатнагар.

ВОЗ будет помогать Минздраву с кампанией по вакцинации в относительно безопасных регионах, отмечает представитель. В частности, сейчас работает центр иммунизации в Ровенской области. Далее, сообщает Бхатнагар, команда отправится во Львов.

В последнем отчете организации отмечается, что по имеющимся данным, в 2020 году 85% детей, соответствующих требованиям, получили первую дозу вакцины против кори, что является значительным улучшением по сравнению с 42% в 2016 году. Тем не менее ВОЗ рекомендует охватить минимум 95% населения ежегодно, чтобы защитить население.

Сейчас организация внимательно следит за потенциальной вспышкой кори и вспышкой полиомиелита в Украине. Отмечается, что на сегодняшний день у двоих детей с острым вялым параличом был положительный результат на полиомиелит, также вирус обнаружили у 19 бессимптомных контактов.

В ВОЗ добавляют, что у Украины достаточно запасов вакцины, чтобы обеспечить потребности в плановой иммунизации. Однако, отметил глава представительства ВОЗ в Украине Ярно Хабихт, сейчас есть проблема с доступом вакцины, ведь многие украинцы выехали, а медицинские учреждения повреждены в результате российских атак.

Напомним, руководитель Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебреесус обвинил мировое сообщество в чрезмерном внимании к войне в Украине. При этом конфликты в Африке и на Ближнем Востоке игнорируются якобы по расовым причинам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua