• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В зоне боевых действий антибиотики можно получить без рецепта

В Центре общественного здоровья рассказали, что на временно оккупированных территориях и в зоне ведения боевых действий антибиотики можно получить без рецепта

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в ЦОС, передает "ДС".

"На время переходного периода – до конца года – антибиотики будут отпускаться как по электронным, так и бумажным рецептам. На временно оккупированных территориях и в зоне ведения боевых действий антибиотики можно получить без рецепта", — говорится в сообщении.

Как получить рецепт на антибиотик

Рецепт на антибиотики выписывает врач, назначающий лечение. Это касается как врачей коммунальных, так и частных медучреждений.

Рецепт выписывают не на торговое название антибиотика, а на действующее вещество. Врач укажет лекарственную форму и дозировку. Также врач напечатает информационную справку к э-рецепту со способом применения и продолжительностью приема антибиотика. Эта справка должна быть утверждена подписью и печатью врача.

Если пациент лечится в стационаре, все препараты, в том числе антибиотики, из Национального перечня основных лекарственных средств и согласно отраслевым стандартам он получает бесплатно и без рецепта.

Лишь в исключительных случаях врач может выписать рецепт на антибиотик, которого нет в Нацперечне. Тогда этот антибиотик нужно приобрести в аптеке. Выписывание же рецепта на антибиотики из Нацперечня будет нарушением условий договора с НСЗУ.

Рецепт на антибиотики действует в течение 30 дней. Приобрести антибиотик можно в любой аптеке. Для этого достаточно показать фармацевту информационную справку или бумажный рецепт. Работник аптеки предложит имеющиеся торговые названия антибиотиков с действующим веществом, указанное в рецепте. После погашения рецепта фармацевт поставит на документе отметку "Отпущено" и вернет его пациенту. Хранить бумажные справки и рецепты не нужно.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua