• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Убивать врага – это не грех": Епифаний о российских захватчиках

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний напомнил, что желать смерти врагу и убивать русских захватчиков не грех.

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний;
Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний; / President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом митрополит сказал в эфире информационного телемарафона, передает "ДС".

"Мы как народ не стремимся к смерти тех, кто являются нашими соседями. Но поскольку они пришли в наш дом, мы защищаем свою семью, свою Родину, свою землю.

Наши воины защищают всех украинцев. Защищать, убивать врага – это не грех. Мы защищаем, мы не стремимся к чужому. И тот, кто пришел к нам с мечом, он от того меча и погибнет", — отметил предстоятель ПЦУ.

Митрополит также призвал всех православных Украины, в том числе верующих и священнослужителей Московского патриархата, объединиться вокруг признанной автокефальной поместной православной церкви.

"Мы готовы принять всех с любовью. Мы готовы вместе в дальнейшем строить Православную церковь Украины — церковь, которая служит и в будущем будет служить интересам украинского народа. Я призываю всех православных украинцев к единению. Каждая община имеет право собраться на собрание и принять решение относительно изменения своей юрисдикции", — призвал Епифаний.

Он добавил, что присоединение к ПЦУ очень полезно, такое решение можно принять уже сейчас.

"Каждый из вас на своем месте в том или ином обществе может сделать очень полезное дело: принять решение о присоединении к Православной церкви Украины. Это в ваших руках, вы имеете право и возможность", — сказал Епифаний.

Как писала "ДС", 27 февраля Епифаний обратился к патриарху Московскому Кириллу с просьбой забрать в Россию тела убитых в Украине солдат РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua