• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убийство женщины сыном экс-директора Ровенской АЭС: адвокат сообщил, что полиция сознательно затягивает расследование дела

Сотрудники Варасского районного отдела полиции ГУ Нацполиции в Ровенской области умышленно затягивают расследование убийства 64-летней Тамары Леус, совершенное сыном экс-директора Ровенской АЭС Евгением Павлишиным на территории базы отдыха "Холодок" в селе Рудка Варасского района области

Евгений Павлишин
Евгений Павлишин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом адвокат Юрий Бухун рассказал журналистам издания "Українські Новини", передает "ДС".

"Павлишин Евгений Павлович, совершая длительное и зверское избиение Леус Тамары Владимировны, которая была уже пожилой женщиной, скорее всего, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не пренебрегал даже тем, что продолжал бить ее ногами по разным частям тела даже после того, как она упала и закрывалась руками от ударов, а также нанес телесные повреждения ее старшей дочери — Милениной Наталье Николаевне, которая пыталась заступиться за мать", — подчеркнул Бухун.

По его словам, только на следующий день, из-за существенного ухудшения самочувствия, пострадавшая была госпитализирована в травматологическое отделение Варасской многопрофильной больницы, где 22 июня, примерно в 7:40, в помещении палаты №6 она скончалась.

Адвокат добавил, что по факту совершенного Варасским РОП ГУНП досудебное расследование должным образом не проводилось.

"Они (работники полиции — "ДС") не проявили никакого человеческого страдания к пострадавшим, а наоборот, для достижения пока неизвестных целей, разыскивали пострадавших и в день похорон на кладбище, непосредственно во время церемонии захоронения, и на следующий день и фактически с угрозами вызвали к себе", — сообщил защитник пострадавших.

Бухун подчеркнул, что по факту происшествия было открыто 3 уголовных производства: по признакам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 125 (преднамеренное легкое телесное повреждение), ч. 2 ст. 121 (преднамеренное тяжкое телесное повреждение) и ч. 1 ст. 115 (преднамеренное убийство) УК Украины.

По его словам, работники вышеупомянутого отдела полиции "искусственно затягивали время" с целью неполучения своевременных доказательств причастности Павлишина к совершенному.

Также адвокат сообщил о давлении на потерпевших: как на саму Тамару Леус при жизни, так и на ее дочь Наталью

"Потерпевшим (дочерям Тамары Леус — "ДС"), под предлогом выражения сострадания, дают советы "не ходить самим по улицам". Младшей дочери Леус — Гончар Александре Анатольевне лично звонил по телефону Павлишин. И из содержания разговора усматривается, что он никоим образом не раскаивается в совершенном, а наоборот — оказывает давление на потерпевших", — рассказал Бухун журналистам.

Он подчеркнул, что Евгений Палишин приходил в больницу к Тамаре Леус, когда она еще была жива.

"Еще при жизни Леус Тамары Владимировны к ней в больницу также приходил сам Павлишин Евгений Павлович, в то время когда последняя находилась в одной палате вместе со своей дочерью — Милениной Наталией Николаевной. О чем именно шел разговор, неизвестно, но тот факт, что перед их разговором, наверное, чтобы не было лишних свидетелей, по указанию медицинского руководства удалили (попросили выйти из палаты в коридор) ее дочь, а также то, что в дальнейшем, по личной просьбе своей матери Наталья Миленина отозвала из полиции свое заявление по ее избиению, которое, все же, в дальнейшем, после смерти матери подала повторно, наталкивает на определенные размышления", — резюмировал защитник.

Напомним, Евгений Павлишин, сын руководителя Ровенской АЭС Павла Павлишина, напал на пожилую женщину после того, как она сделала замечания на территории базы отдыха "Холодок". Павлишин-младший отдыхал там с друзьями и решил справить нужду прямо на одну из стен домика, арендованного женщиной с дочерью. После замечания молодой человек рявкнул: "Ты что, не знаешь, кто я такой?", ударил женщину и продолжил бить ногами, когда она уже лежала на земле.

В результате потерпевшая скончалась в больнице, ей было 64 года.

По данным СМИ, полиция Ровенщины начала рассматривать новую версию смерти женщины после избиения младшим Павлишиным. Сейчас появилась информация, что потерпевшая якобы "упала" в больнице и от полученной травмы скончалась. Кроме того, журналисты выяснили, что врачи больницы в Вараше Ровенской области, куда женщину направили с травмами, уже подготовили для полиции медицинское заключение о "новой" причине смерти.

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" также заявила о переводе Павлишина-старшего на должность директора Обособленного подразделения (ОП) "Атомремонтсервис".

Политолог Виталий Кулик уверен, что Павел Павлишин снова пытается "отмазать" сына от уголовной ответственности, поскольку полиция региона располагает "подробной информацией о жизни и деятельности Павлишина-младшего".

    Реклама на dsnews.ua