• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина поднялась в рейтинге борьбы с коррупцией Transparency International

Украина поднялась на 6 позиций и заняла 116 место из 180 в рейтинге индекса восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index — CPI), составленном международной антикоррупционной неправительственной организацией Transparency International за 2022 год

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует обновленный рейтинг на сайте организации, передает "ДС".

Так, за 2022 год Украина набрала 33 балла (+1 балл) из 100 возможных за борьбу с коррупцией и поднялась в рейтинге на 6 позиций. "Соседями" нашего государства в рейтинге выступают Алжир, Ангола, Замбия, Монголия, Сальвадор и Филиппины с аналогичным показателем.

На один балл Украину опережают Босния и Герцеговина, Гамбия, Индонезия, Малави, Непал, Сьерра-Леоне — все они имеют 34 балла и занимают 110 место. А на бал меньше, чем Украина — Доминиканская Республика, Кения и Нигер — они занимают 123 место.

Отметим, что Россия, потерявшая в 2022 году 1 балл, занимает 137 место в списке с 28 баллами.

Также за прошлый год потеряли баллы Венгрия – 42 балла (-1 балл, 77 место), и Беларусь – 39 баллов (-2 балла, 91 место).

Лидеры индекса восприятия коррупции почти не изменились: возглавляет список Дания с 90 баллами, за ней следуют Новая Зеландия и Финляндия – обе страны набрали по 87 баллов.

Аутсайдеры тоже остались неизменными: Сомали с 12 баллами занимает 180 место, а Южный Судан и Сирия, набрав по 13 баллов, занимают 178 место.

Как писала "ДС", издание "Зеркало недели" 21 января сообщило, что Минобороны закупает продовольствие для военнослужащих дороже в два-три раза, чем в магазинах Киева.

Государственное бюро расследований в середине января сообщило, что заблокировало схему масштабного хищения продуктов питания для военных, а Национальное антикоррупционное бюро заявило, что начало расследование о продовольствии еще до огласки в СМИ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua