• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина в суде потребует "забанить" фехтовальщиков из России и Беларуси

Федерация фехтования Украины подала иск в Спортивный Арбитражный Суд в Лозанне и требует отмены решений Внеочередного Конгресса Международной федерации фехтования (FIE) о возобновлении допуска атлетов из России и Беларуси к международным соревнованиям под эгидой FIE в рамках квалификации к Олимпийским играм-2024

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Федерация фехтования Украины (ФФУ), передает "ДС".

В Федерации подчеркнули, что созыв Внеочередного Конгресса FIE и голосование были проведены с рядом процедурных нарушений Устава FIE. В связи с этим Федерация фехтования Украины обратилась в Спортивный Арбитражный Суд с заявлением об отмене решений, принятых на Внеочередном Конгрессе FIE.

"Федерация фехтования Украины решительно осуждает решение Внеочередного Конгресса FIE о возобновлении допуска российских и белорусских атлетов к международным соревнованиям. Оно было принято с многочисленными нарушениями Устава FIE, что вызывает многие вопросы его правомерности", — отмечает президент Федерации фехтования Украины Михаил Ильяшев.

Напомним, 10 марта на внеочередном конгрессе Международной федерации фехтования (FIE) было принято решение о снятии запрета на участие с российских и белорусских спортсменов. Снятие санкций вступает в силу в середине апреля, а начало Кубка мира по женской рапире запланировано на 6 мая 2023 г. в немецком городе Тауэрбишофсхайм.

Федерация фехтования Германии (DFB) отказалась от проведения этапа женского Кубка мира по женской рапире из-за допуска на соревнования России и Беларуси.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua