• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Укрзализныця тестирует женские купе. Действительно ли это нужно

После двух недель ожесточенных споров в соцсетях Укрзализныця согласилась протестовать введение женских купе в ночных поездах

Реклама на dsnews.ua

Все началось с петиции на сайте Кабмина, в которой активистки просили руководство Укрзализныци выделить отдельный вагон для женщин и, соответственно, отдельный для мужчин в поездах, следующих по маршруту дольше 6 часов. Петиция еще не набрала необходимых 25 тысяч подписей, но дискуссия вокруг нее разгорелась настолько оживленной, что представители Укрзализныци отреагировали раньше времени.

ДС разбиралась, будут ли женщины чувствовать себя безопаснее в отдельных вагонах, не является ли такая инициатива проявлением дискриминации и распространены ли такие практики в мире.

Почему все обсуждают вагоны для женщин?

Искрой, которая зажгла пламя, стал твит, опубликованный 9 мая, собравший более миллиона просмотров и почти тысячу комментариев. Одна из блоггерок написала, что зашла в купе, где уже находились трое мужчин. Она отметила, что чувствует себя некомфортно и просит УЗ сделать отдельное купе для женщин, потому что планирует покупать себе билет в другое купе.

Пост из Твиттера, который запустил дискуссии о женских купе
Пост из Твиттера, который запустил дискуссии о женских купе

Это сообщение неожиданно подняло давно назревшую проблему — безопасность пассажиров, в том числе женщин в поездах дальнего следования и позволило сделать болезненные выводы.

Во-первых, женщинам дискомфортно в закрытом помещении с незнакомыми мужчинами, и они хотят иметь возможность выбирать, с кем ехать. Статистика полностью оправдывает их опасения — по данным ОБСЕ, каждая вторая женщина в Украине подверглась насилию. К сожалению, война ситуацию только усугубляет.

Реклама на dsnews.ua

Во-вторых, мужчины скорее обвинят женщин в предвзятости, чем признают, что проблема существует и изменят свое поведение. Дискуссия очень скоро отошла от рациональных аргументов к насмешкам, саркастическим замечаниям и обесцениванию чужого опыта.

"В мужских вагонах будет алкогольный бар, покерный стол, туалет без сидения для унитаза. В женских можно будет сделать ноготки, нарастить ресницы, пообсирать мужчин. Норм прошелся по сексистским стереотипам или что-то забыл?", — так, к примеру, среагировал на инициативу в своем Твиттере украинский ведущий и комик Тарас Стадницкий. Также неоднозначно высказался бывший советник Офиса президента Алексей Арестович, выложив у себя на странице картинку с текстом "Никто тебя так не поддержит, как мужик, желающий тебя тр*нуть".

В целом мужчины возмущались, что женщины считают их априори насильниками и преступниками, уверяли, что отдельные купе — шаг далекий от гендерного равенства и предлагали женщинам ходить в спортзал или на курсы самозащиты, чтобы сразиться наравне с мужчинами в случае необходимости. Были и более рациональные аргументы экономического характера. Высказывались опасения, что женские вагоны не будут иметь большого спроса и будут ездить полупустые, а мужчинам не хватит места. Поэтому предлагали сделать билеты в вагоны для женщин более дорогими.

Укрзализныця: только 15% вагонов безопасны

В 2010 году Укрзализныця уже вводила услугу купе для женщин, но о ней почти никто не знал. Узнать о такой опции и приобрести билеты можно было исключительно в кассах, возможно поэтому она не пользовалась спросом, и инициативу впоследствии отменили.

В настоящее время Укрзализныця рассматривает возможность повторного введения женских купе в тестовом режиме.

"Безопасность украинцев — независимо от гендера — является нашим фундаментальным приоритетом, особенно в период полномасштабной войны. Наши железнодорожники внимательно изучили мировой опыт, ведь женские купе или вагоны существуют в некоторых странах Азии и были протестированы в Европе. Мы верим в комплекс мер, где тревожные кнопки и сигнализация в купе, видеонаблюдение, усиленное патрулирование и неотвратимое наказание за любое доказанное проявление домагательств будут играть ключевую роль в искоренении этого явления", — отметил председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Лященко.

На первом этапе купить билеты в женские купе можно будет только через мобильное приложение УЗ.

Но проблему безопасности в поездах решить одними женскими купе невозможно. На сегодняшний день только 15% вагонов оснащены камерами видеонаблюдения и кнопками вызова проводника. В случае правонарушения (избиения, изнасилования или кражи имущества) полицию следует ожидать до следующей станции. Иногда это может занять несколько часов.

Другая сторона проблемы — низкая культура общения, плачевный уровень полового воспитания в школах и культ токсической маскулинности, присущий украинскому обществу. Придираться к женщинам и нарушать их частное пространство — это, к сожалению, почти норма в Украине.

Поэтому начинать нужно с воспитания ребят, далее исключать возможность совершения правонарушения в поездах (наряд полиции, дежурящий в вагоне, камеры наблюдения и штрафы за нарушение правил поведения в публичных местах) и доведение кейсов харасмента до суда и привлечение ответственных к наказанию.

Женские вагоны – дискриминация или нет?

"Век назад женщины боролись за равный с мужчинами доступ к благам цивилизации, в частности, к транспорту и праву путешествовать без сопровождения. И вот в 21 веке тоже женщины… просят национального перевозчика ввести отдельные вагоны на поезда, двигающиеся на дальние расстояния. Где же логика ? Попробуем разобраться!", — предлагает Ольга Руденко — историкиня, бывшая научная сотрудница ДНЕМ, исследовательница женской истории.

Историкиня Ольга Руденко
Историкиня Ольга Руденко

По ее словам, женщины часто страдают от асоциального и насильственного поведения со стороны мужчин во время поездок в поезде. У экспертки есть и собственный опыт притязаний и неприемлемого поведения в поезде с соседями-мужчинами. Вот поэтому дамы и требуют сделать отдельные вагоны. Ольга не видит в отдельных вагонах никакой дискриминации, ведь по определению дискриминация – это ограничение прав и свобод человека по определенному признаку, в нашем случае, по признаку пола. А добавление новых опций к сервису не похоже на попытку ущемить чьи-то права.

"Укрзализныця действует на основании действующего украинского законодательства, гарантирующего гражданам право на свободное и безопасное передвижение. В случае появления в Украине отдельных вагонов для женщин и мужчин права ни первых, ни вторых не нарушаются, потому что это были бы не единственные услуги. То есть как женщины, так и мужчины могут выбрать вагон: женский, мужской или общий", — отмечает экспертка.

Женщины боятся насилия

Что чувствует женщина, когда заходит в купе и видит там троих мужчин? Скорее всего, ей дискомфортно или страшно. Екатерина Ткачишин, клиническая и кризисная психологиня, консультант в методе КПТ, убеждена, что страх и напряжение — нормальная реакция в такой ситуации.

Психологиня Екатерина Ткачишин
Психологиня Екатерина Ткачишин

Психологиня объясняет, что первая причина для страха — это тягость поколений, опыт общества. Мы слышим истории родных или знакомых о домогательствах на улице или преследованиях. Читаем истории о насилии в медиа. Когда с нами случается аналогичная ситуация, нашей психике все равно, было ли это в воображаемом контексте или это произошло в реальности. Мозг испытывает тревогу и страх.

Во-вторых, объясняет психологиня, насилие предполагает превосходство в контексте физической силы. Женщина видит трех мужчин в купе и понимает, что она точно уступает им силой. Ее психика начинает автоматически искать варианты спасения.

Третий фактор – закрытое пространство. Из тесного купе сложно быстро сбежать. Когда человек находится в таких условиях с незнакомыми людьми, они являются фактором неизвестности и опасности. Соответственно, ощущение тревоги очень естественно и не связано с полом человека. Просто так исторически складывалось, что женщин больше обижали мужчины и это прочно запечатлелось в общеизвестных стереотипах.

"Речь идет не только об индивидуальных реакциях конкретной женщины, но и о средней температуре в обществе. Переживания не появляются на пустом месте и никто не имеет права унижать или осуждать женщину. У человека также может быть травматический опыт, связанный с подобными условиями". То, что женщина хочет находиться в более безопасных условиях, исключающих триггер (например, закрытое пространство и присутствие мужчин) — это ее право и оно вполне понятно и нормально", — отмечает эксперт.

Но Екатерина убеждена, что женские вагоны — это лишь временное решение, пока государство и общество выстраивают хороший механизм, позволяющий повышать безопасность на дороге во время следования ночных поездов.

"Даже если женщина будет ехать в отдельном вагоне и ей нужно будет пойти к начальнику поезда, какова вероятность, что по дороге злоумышленник не перехватит ее по дороге, не станет добиваться или не изнасилует у туалета?", — делится мыслями психологиня.

Международный опыт

Отдельные вагоны и распределение публичных мест, где пространство ограничено – довольно популярная практика. Даже в Украине такое распределение уже давно существует: раздельные туалеты, раздевалки в бассейнах и спортзалах, отдельные комнаты в хостелах. Ибо проблема насилия в отношении женщин существует везде — как в странах первого мира, так и в развивающихся. Количество притязаний к женщинам стабильно высоко как в прогрессивной Японии, так и в откровенно отсталом в плане прав женщин Иране.

В начале 2000-х в Японии ввели вагоны для женщин на линиях метро и пригородных поездов, особенно в час пик. Причиной тому стало поразительное количество сексуальных притязаний. 64% женщин в возрасте 20-30 лет заявили, что становятся жертвами харасмента в наземных и подземных поездах Токио. Через год эти случаи привели к 1886 арестам, возраст правонарушителей колеблется от 14 до 80 лет. Количество таких случаев только увеличивалось. Первоначально отдельные вагоны появились в час-пик, с 6 до 9 утра и с 5 дня до 9 вечера. Сначала это мероприятие вызвало неприятие мужчин. Они говорили, что чувствуют себя "дискриминированными" и жаловались, что остальные вагоны, как правило, переполнены и им некомфортно пользоваться общественным транспортом. Были также мужчины, которые поддерживали инициативу, утверждая, что таким образом их не будут воспринимать извращенцами только потому, что они мужчины. Что касается женщин, то они остались очень довольны, и количество жалоб на домогательства уменьшилось.

По статистике, в 2012 году ежедневно в Индии насиловали в среднем 92 женщины. Чтобы бороться с сексуальными преступлениями, власти внедрили вагоны метро только для женщин. Также в стране существуют целые поезда, зарезервированные для пассажирок в Дели, Мумбаи, Калькутте и Мадрасе. Но количество изнасилований все еще продолжало расти и достигло своего пика в 2016 (24 тысячи и 35 тысяч соответственно), а затем пошло на спад. В этой стране сексуальные притязания являются частью культуры. Для них даже придумали термин "Дразнить Еву", что означает намеренно приставать к женщинам. Эксперты предполагают, что причина увеличения официального количества изнасилований состоит в том, что женщины чаще стали обращаться в полицию за помощью и регистрировать такие случаи.

Раздел публичных пространств на мужские и женские популярен не только в странах Ближнего Востока и Азии, но и в соседней Европе. К примеру, в Чехии уже много лет существуют женские купе. Большинство спальных поездов, следующих из Чехии в Германию, Австрию и Словакию, предлагают женщинам-путешественницам больше безопасности, комфорта и приватности. Персонал строго контролирует, чтобы ни один мужчина не попал в такой вагон и регулярно проверяет купе. Чехи не считают это странным, ведь в Европе распространены вагоны для специальных групп путешественников. Например, купе для матерей и детей или бесшумное купе, где запрещено разговаривать или пользоваться мобильными телефонами.

В Германии перевозку пассажиров на длинные расстояния обеспечивает компания ÖBB, которая предлагает по выбору женские купе — четырехместные или шестиместные. Маршруты, которые обеспечивает эта компания, обычно международные – внутри страны курсируют сидячие поезда типа "Интерсити".

Женский безопасный туризм на самом деле явление совсем не новое. Например, популярен сайт "Girls Love Travel" — это женское онлайн-сообщество, где женщины предлагают свои дома другим женщинам, чтобы те могли безопасно путешествовать. Также там можно найти множество советов, где лучше остановиться и как спланировать маршрут.

    Реклама на dsnews.ua