• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Гончаренко центре дети из Мариуполя превратили использованные гильзы в произведения искусства

В Гончаренко Центре в Кривом Роге состоялся мастер-класс по художественной росписи гильз, в котором приняли участие дети-переселенцы, эвакуированные из Мариуполя

Реклама на dsnews.ua

Тысячи мариупольцев, потерявших свой город, близких и все, что они имели до войны, пытаются начать новую жизнь в разных уголках Украины. Волонтерская культурно-образовательная сеть Гончаренко центр и сеть центров поддержки переселенцев "ЯМариуполь" проводят совместные мероприятия, чтобы помочь переселенцам найти себя на новом месте и преодолеть боль утраты. Центры оказывают мариупольцам как гуманитарную помощь, так и психологическую поддержку.

Как рассказал руководитель Гончаренко центра в Кривом Роге Николай Брюховецкий, занятие по росписи гильз для маленьких переселенцев из Центра "ЯМариуполь" имело целью также арттерапию. "Гильзы нам предоставила 129 бригада Криворожской терробороны. Дети очень творчески подошли к процессу и сделали себе замечательные брелоки. Процесс превращения страшных обломков войны почти на произведения искусства учит каждого из нас, что творческая природа, тяга украинцев к красоте – преодолевают руину!", — подчеркнул волонтер.

"Наша организация создана мариупольцами для мариупольцев, чтобы мы могли поддерживать друг друга. Это приятно, что у нас есть настоящие друзья в Гончаренко центре. Сегодняшний художественный мастер-класс подарил маленьким мариупольцам настоящий позитив, который так им нужен сейчас!", — отметил руководитель Криворожской ячейки "ЯМариуполь" Владимир Курский.

Справка: Гончаренко центры — это наибольшая негосударственная всеукраинская сеть бесплатных открытых образовательно-культурных и волонтерских пространств. Сеть была основана Алексеем Гончаренко в 2021 году с целью предоставления современного, качественного и доступного образования всем жителям Украины. Сейчас в более чем 20 центрах в разных уголках Украины преподают английский детям и взрослым, готовят подростков к экзаменам, проводят курсы по финансовой и медиаграмотности. С февраля 2022 года сеть, кроме образовательного направления, переформатировалась в волонтерские хабы и оказывает помощь переселенцам и военным.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua