• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве на Осокорках громада запланировала строительство парка в честь Героя Украины: появилось обращение к Кличко

В Дарницком районе города Киева на территории так называемого Дарницкого парка можно увидеть тонны выброшенного строительного мусора, шины от автомобилей, а дорожки, по которым можно было прогуляться – захламлены. Именно здесь громада запланировала строительство парка, который будет назван в честь Героя Украины Сергея Машовца

Дарницкий парк
Дарницкий парк
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее обращение было направлено мэру Виталию Кличко, передает "ДС" со ссылкой на Апостроф.

До войны жители Дарницы самостоятельно убирали этот зеленый массив, облагораживали территорию, и в конце концов им было дано обещание реализовать парк, который должен был стать самой большой зеленой зоной во всем городе. После этого местные жители начали высаживать там деревья. Однако вандалы спилили некоторые деревья, в частности, символ этого будущего парка – елку.

Местные жители собирали подписи, чтобы столичные власти поддержали инициативу и помогли обустроить территорию, ведь самостоятельно очистить территорию было не по силам. Однако из-за полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины инициатива отошла на второй план.

Все условия для создания парка есть: зеленые насаждения, озеро и проложенные дорожки.

В планах не только создать территорию для отдыха, но и сделать ее безопасной — в строящемся жилом массиве проектируются укрытия, которых пока не хватает в микрорайоне

Немалый вклад в создание парка сделал житель района Дарницы Сергей Машовец, который с первых дней вторжения россиян отправился на передовую защищать государство. Выполняя боевое задание Герой Украины погиб, так и не увидев новорожденную дочь. Его жена решила продолжить дело мужа. После гибели господина Машовца громадой района было направлено обращение к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой восстановить проект, чтобы почтить память павшего Героя, который много сил вложил в восстановление района и создание парка на Дарнице.

В громаде подчеркнули, что для создания зоны отдыха не нужно выделять средства из бюджета города, ведь жители обратились к застройщику, который неподалеку строит новый жилмассив и тот выразил готовность профинансировать работы по созданию парка.

    Реклама на dsnews.ua