• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве представили тизер-трейлер к фильму-драме "Буча"

13 сентября, в День города Буча, кинопродюсер Александр Щур (сценарист "Свидание в Вегасе", "Я, Ты, Он, Она") и режиссер Станислав Тиунов (продюсер "Свидание в Вегасе", "Продюсер", режиссер "Молодость") презентовали тизер-трейлер к своему фильму-драме "Буча"

Фильм "Буча"
В Киеве представили тизер-трейлер к фильму "Буча"
Реклама на dsnews.ua

Сюжет художественной киноленты основан на реальных событиях, происходивших в городах Буча, Ворзель, Гостомель и Ирпень во время российской оккупации в феврале-апреле 2022 года, передает "ДС".

Фильм-байопик расскажет о спасении 203 местных жителей Константином Гудаускасом – гражданином Казахстана, который получил политическое убежище в Украине и проживает в Буче. С началом российского вторжения благодаря своему казахстанскому паспорту он имеет возможность проезжать на оккупированную российскими войсками территорию и вывозить мирных жителей. Константин не только спасает людей, но и своими глазами видит весь ужас войны и оккупации – убийства, ограбления, изнасилования.

После деоккупации Киевской области Константин стал героем многих публикаций и телевизионных сюжетов во влиятельных национальных и мировых СМИ, среди которых французское издание Le Monde, телеканал France 24, британский телеканал ITV news и другие.

Тизер-трейлер уже доступен на YouTube.

"После того, как в апреле стало известно, что происходило в Буче и других городах Украины, которые были оккупированы, стало понятно, что о трагедии украинского народа должны узнать во всем мире, – рассказывает продюсер фильма "Буча" Александр Щур. – Мы считаем, что реализация этого проекта поможет Украине привлечь внимание международного сообщества и побуждать наращивать экономическую и военную помощь в дальнейшем".

Съемки кинофильма "Буча" запланированы на декабрь-январь, а премьера состоится на годовщину трагедии.

Создатели фильма "Буча"
Создатели фильма "Буча"

В фильм также будет включена сцена спасения известного украинского композитора, лауреата Шевченковской премии Игоря Поклада, который во время событий фильма находился в своем доме в Ворзеле. Несколько произведений Игоря Дмитриевича, такие как "Села птицы" и "Марш Сотни" из оперетты "Конотопская ведьма" будут использованы в фильме в качестве саундтреков. Автором главного саундтрека в ленту выступил Иса Меликов – известный азербайджанский композитор и продюсер.

Кастинг актеров на роли в фильме будет проведен до конца года, но уже известен исполнитель роли главного антагониста – им стал Вячеслав Довженко, украинский актер театра и кино, лауреат премии "Золотая дзига" за лучшую мужскую роль.

Цель творческой команды фильма — участие в международных фестивалях класса "А", а также представление ленты на мировых стриминговых сервисах.

Трейлер-тизер драмы "Буча" был снят на средства американских инвесторов, а дальнейшее финансирование производства фильма также будет реализовано исключительно за счет иностранных инвесторов и меценатов. По личным убеждениям создателей фильма, из-за активной вовлеченности украинцев в сборе средств на нужды ВСУ, собрание в Украине проводиться не будет.

"Имея уже первые иностранные инвестиции и четкое понимание, что каждая гривна в Украине необходима для помощи нашим вооруженным силам, мы и дальше планируем привлекать средства за рубежом за счет донатов и инвесторов, – говорит режиссер ленты Станислав Тиунов. – Украинцы тоже могут помочь, максимально распространяя информацию о фильме, чтобы привлечь внимание СМИ, медийных персон и меценатов".

Тизер-трейлер к фильму "Буча" был представлен в Киеве в кинотеатре "Оскар", мероприятие собрало большое количество СМИ и полный зал гостей, среди которых Андрей Хливнюк, Семен Горов, Алексей Суханов, Ольга Сумская, Олег Панюта, Андрей Джеджула, Даниэль Салем, Марина Кинах, Елена Гребенюк, Владимир Нечипорук, Артемий Егоров, Дмитрий Оськин, Юрий Великий, Валерий Жидков, Степан Казанин, Андрей Алферов, Дмитрий Муравский, Виталий Борисюк, Владимир Жовнир, Ирина и Вячеслав Дюденко, Олимпия Вайтмусташ и Александр. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Тизер-трейлер к фильму "Буча" был представлен в Киеве в кинотеатре "Оскар"
Тизер-трейлер к фильму "Буча" был представлен в Киеве в кинотеатре "Оскар"

В рамках мероприятия также был презентован благотворительный фонд Константина Гудаускаса "Bucha help", первой задачей которого станет восстановление разрушенного жилья в Буче, Ирпене и Гостомеле. Сайт фонда — http://buchahelp.org.

За новостями и ходом съемки ленты можно следить в Facebook, Instagram и на официальном сайте фильма.

    Реклама на dsnews.ua