• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Минобразования сказали, с какого года украинская школа перейдет на 12-летку

Украинское школьное образование перейдет на 12-летнюю систему с 2027 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил министр образования Осен Лесовой, сообщает "ДС".

"Переход на 12-летнюю систему школьного образования запланирован в законе на 2027 год. Он должен состояться в рамках реформы Новой украинской школы", — отметил он.

Министр образования пояснил, что для перехода необходимо иметь утвержденный государственный стандарт о профильной старшей школе. Пока он только разрабатывается. Во-вторых, переход потребует немалых средств, которые в настоящее время в бюджете не предусмотрены. Потому такие изменения на 2024 год сейчас не планируются.

"Кроме того, на мой взгляд, мы не можем говорить об ускорении перехода на 12-летнюю школу как основного инструмента для преодоления образовательных потерь. Для этого нужны более комплексные решения, поиском которых уже занимаемся с командой", — добавил Лесовой.

Как сообщала "ДС", ранее председатель Государственной службы качества образования Украины (ДСЯОУ) Руслан Гурак считает, что оптимальным вариантом решения проблемы образовательных потерь, понесенных Украиной из-за COVID-19 и войны, могло бы стать введение 12-летней системы образования уже с 2024 года.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua