• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Минздраве пообещали, что все непривитые дети получат вакцины против полиомиелита до конца января

Дети в возрасте от 6 месяцев до 6 лет, не получившие прививку от полиомиелита вовремя, будут вакцинированы в конце января 2022 года

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения, передает "ДС".

Отмечается, что дети этого возраста, не получившие нужные прививки от полиомиелита вовремя или получившие их с нарушением Национального календаря профилактических прививок, будут вакцинированы инактивированной полиовакциной (ИПВ).

Вакцинация должна начаться в конце января 2022 года.

"По завершении этого раунда будут проведены три тура дополнительной иммунизации детей до 6 лет оральной полиовакциной (ОПС)", — говорится в сообщении.

Как отметил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, полиомиелит угрожает огромному количеству невакцинированных и не полностью вакцинированных детей неизлечимым параличом и даже смертью.

"Единственной и безальтернативной защитой от болезни является прививка. Я призываю родителей немедленно проверить, сделали ли они все прививки своим детям. Если есть нарушения календаря прививок или пропущенные вакцинации, нужно обратиться к педиатру или семейному врачу и привиться", — отметил Кузин.

В Минздраве отмечают, что в Украине вакцинация от полиомиелита входит в перечень обязательных гарантированных государством прививок, которые можно сделать в государственных медицинских учреждениях бесплатно. Вакцины, которые используют государственные и частные клиники, безопасны, зарегистрированы и разрешены к использованию в Украине.

План прививки детей утвержден приказом Минздрава от 30 декабря 2021 № 2922. Документ разработан в консультации с национальными и международными экспертами в ответ на выявление вируса у 20 детей в Ровенской и Закарпатской осенью 2021 года.

В Минздраве напомнили, что полиомиелит — опасное вирусное заболевание, которое может вызвать неизлечимый паралич и даже смерть. Часто носители полио не имеют никаких симптомов болезни или путают их с симптомами ОРВИ или расстройства желудка, однако продолжают инфицировать других, если у них нет достаточного количества прививок.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, детей вакцинируют от полиомиелита в 2, 4, 6, 18 месяцев, 6 и 14 лет.

Несмотря на это, средний уровень охвата прививками от полиомиелита в Украине едва превышает 71% необходимых 95%. В частности, три прививки от полио в возрасте до 1 года получили 73,3% детей, четвертая (в 18 месяцев) — 73,5%. Прививки в 6 лет сделали 72% детей, а в 14 лет – 68,7%.

Как сообщала "ДС", в Ровенской области в октябре был официально подтвержден случай полиомиелита у 1,5-летнего ребенка, родители которого отказались от вакцинации по религиозным соображениям.

    Реклама на dsnews.ua