• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В МВД пообещали развивать в Украине аэромедицинское пространство и анонсировали появление Еврохаба пожарной безопасности

Министерство внутренних дел собирается создать Европейский хаб пожарной безопасности и развивать Единое аэромедицинское пространство

Реклама на dsnews.ua

Об этом министр внутренних дел Денис Монастырский заявил во время презентации плана развития авиации МВД на аэродроме "Нежин" 16 декабря, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу министерства.

"В следующем году в Украине уже будет более 50 современных вертолетов французского производства Airbus Helicopters. И мы сможем представить один из крупнейших в Европе парк авиатехники. Но эти воздушные машины нужно эффективно использовать. Поэтому, мы реализуем сразу два амбициозных проекта – Единое аэромедицинское пространство и Европейский хаб пожарной безопасности", — сказал Монастырский.

Министр подчеркнул, что создание Еврохаба пожарной безопасности предполагает, в частности, построение Ситуационного центра мониторинга, который будет анализировать спутниковые термоснимки. Это позволит ликвидировать возгорания на ранней стадии и предотвратить до 90% пожаров, потушив их местными силами.

По словам Монастырского, для становления авиахаба необходимо также увеличить авиапарк ГСЧС – в частности, удвоить количество самолетов АН-32П.

Он добавил, что уже в пятницу ГСЧС получит еще один, пятый самолет – АН-32П, который предназначен именно для тушения пожаров.

Что касается аэромедицинского пространства, то министр пообещал, что через 2 года вся карта Украины будет покрыта пунктами базирования вертолетов для аэромедицинской эвакуации и транспортировки донорских биоматериалов.

В настоящее время рассматривается вопрос использования для этих целей не только вертолетов Airbus Helicopters Н-145, но и отечественных Ми-2 МСБ-1.

В МВД отметили, что за последние полгода авиационные подразделения министерства, работающие вместе с бригадами скорой помощи Минздрава, совершили 85 вылетов.

Напомним, с 9 апреля, в Украине заработало аэромедицинское пространство. Вертолет ГСЧС доставил в Клиническую больницу скорой медицинской помощи Львова пациентку из города Турка.

    Реклама на dsnews.ua