• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НОК рассказали, кто понесет флаг Украины на церемонии открытия Олимпиады в Пекине

Знаменосцами Олимпийской сборной Украины на Играх в Пекине будут фристайлист Александр Абраменко и фигуристка Александра Назарова

Названы имена знаменосцев Олимпийской сборной Украины
Названы имена знаменосцев Олимпийской сборной Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Национального олимпийского комитета, передает "ДС".

На торжественной церемонии открытия сине-желтый флаг понесут олимпийский чемпион по фристайлу Александр Абраменко и серебряная призерка Юношеских Олимпийских игр по фигурному катанию Александра Назарова.

"Прежде всего, это большая честь для меня нести флаг своей страны, за которую выступаешь, которую прославляешь на каждых стартах. Я об этом давно мечтал и рад, что мне поручили такую ответственную миссию. Чувствую гордость и волнение одновременно", — прокомментировал Александр.

Александра Назарова отметила, что еще во время зимних Игр в Пхенчхане в 2018 году очень стремилась стать знаменосцем, но понимала, что для нее это дебютное соревнование такого уровня.

"И потому сейчас я очень счастлива разделить такой торжественный момент со своим коллегой по команде и всей Украиной", — сказала спортсменка.

Как и на предыдущих Олимпийских играх в Токио, где впервые в истории флаг страны на торжественной церемонии открытия несли вместе сразу два спортсмена – мужчина и женщина, эту традицию продолжат и в Пекине.

"Такие нововведения связаны с активной позицией Международного олимпийского комитета по отстаиванию принципов гендерного равенства", — объясняют в НОК.

Как писала "ДС", Олимпиада-2022 начнется 4 февраля.

МОК обнародовал правила публикации информации об Играх в социальных сетях для спортсменов и других официальных лиц, связанных с проведением Олимпиады-2022.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua