• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ожидании чуда. Чего ждать от украинцев на зимней Олимпиаде в Пекине

Сегодня, 4 февраля, в Пекине зажгут олимпийский огонь и официально начнут 24-ю зимнюю Олимпиаду. В ней примут участие более 4 тыс. спортсменов из 95 стран мира

В Пекине стартует 24-я зимняя Олимпиада
В Пекине стартует 24-я зимняя Олимпиада / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Среди них и украинская сборная, которая в этом году состоит из 45 спортсменов в рекордных 12 видах спорта. Не будет украинцев только в хоккее, керлинге и конькобежном спорте.

Чем особенный состав сборной

В этом году Украина впервые представлена в женском монобобе и смешанных командах из фристайла. Также украинцы вернулись в шорт-трек (впервые с 1998-го два участника в этом виде) и прыжки на лыжах с трамплина. После длительного перерыва Украину будут представлять фигуристы в командных соревнованиях и эстафетная команда лыжниц.

В составе сборной — четыре олимпийских чемпиона и чемпионки: биатлонистки Елена Белосюк, Юлия Джима, Валентина Семеренко и представитель лыжной акробатики Александр Абраменко.

Самая молодая в украинской команде 16-летняя фигуристка Анастасия Шаботова, самая старшая – 36-летняя биатлонистка Валентина Семеренко.

За историю своих выступлений на зимних Олимпиадах — с 1994 г. — украинская сборная завоевала восемь медалей: три золотых, серебряную и четыре бронзовые.

Будет ли Олимпиада-2022 безмедальной для Украины?

Реклама на dsnews.ua

В преддверии зимних Олимпийских игр компания Gracenote обнародовала свой прогноз на Олимпиаду. Аналитики говорят, что медали в Пекине получат 27 стран, и Украины среди них нет. С коллегами согласны и эксперты The Associated Press.

Еще один красноречивый прогноз на зимнюю Олимпиаду дал министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт. "Будем откровенны, если мы привезем из Пекина-2022 хотя бы одну медаль, то это уже будет хорошо", — заявил он в комментариях журналистам.

Но украинцы умеют удивлять. Особенно на зимних Олимпиадах. Вспомнить хотя бы золото биатлонисток в командной эстафете в Сочи-2014 или чемпионство лыжного акробата Александра Абраменко в Пхенчхане-2018.

Учитывая участившиеся случаи COVID-19 в командах, зимняя Олимпиада может принести много неожиданных чемпионов и призеров.

Фристайл

На фристайл в этом году следует возлагать больше надежд, а именно – на бронзу в соревнованиях лыжных акробатов в смешанных командах. Возможно, именно она станет той единственной в украинском медальном зачете.

Состязания лыжных акробатов в смешанных командах состоятся впервые в истории зимней Олимпиады. Украинцы в сезоне-2021/2022 показывали в этом виде стабильно хорошие результаты.

Александр Абраменко, Анастасия Новосад и Дмитрий Котовский в командных прыжках дважды являлись бронзовыми призерами первого и второго этапов Кубка мира. А в прошлом году стали пятыми на чемпионате мира.

Если конкурировать с китайцами за золото им будет очень сложно, то побороться за серебро или бронзу с США и Беларусью – вполне реально.

Биатлон

Вторая медальная надежда на зимней Олимпиаде – биатлонисты. Именно они получили пять из восьми медалей для Украины на зимних Олимпиадах.

Но на этот раз эта надежда скорее привычка, чем реальная возможность. Олимпийский сезон был не слишком успешным для украинцев.

Единственная медаль – бронза Артема Тищенко и Дарии Блашко в сингл-миксте на этапе Кубка мира в Оберхофе. Что касается личной гонки, то лучший результат — это попадание в топ-10 спринтеров Дмитрия Пидручного в Рупольдинге.

Как обычно, остается надежда на командную эстафету. В 2014 г. в Сочи именно в этом виде Юлия Джима, Елена Пидгрушная, Вита и Валентина Семеренко стали олимпийскими чемпионками.

Но годы уходят, а смена поколений в команде до сих пор не произошла. Поэтому только благодаря безумной мотивации и опыту наших биатлонисток им удастся зацепиться за медали.

В этом году женская четверка в составе Валентины Семеренко, Юлии Джимы, Дарии Блашко, Елены Белосюк (Пидгрушной) была пятой на этапе Кубка мира в Хохфильцене.

В составе женской команды могут произойти изменения. Через COVID-19, обнаруженный у Елены Белосюк, ее может заменить запасная украинской команды — Анастасия Меркушина. Это решит тренерский совет.

Скорее всего, это будет последняя в карьере Олимпиада для Валентины Семеренко, Елены Белосюк и Артема Примы. Поэтому мотивация поставить яркую точку в спортивной карьере может сотворить чудо.

Мужской четверке прогнозируем 5-е место в командной эстафете.

Интересные неожиданности: монобоб и скелетон

Обязательно обратите внимание на соревнования по женскому монобобу. Это впервые на Олимпиаде состоятся соревнования по этому виду спорта. Там выступит украинская бобслеистка Лидия Гунько.

Только через два года выступлений на международной арене она взяла олимпийскую лицензию. На последних отборочных соревнованиях Лидия завоевала бронзу и забрала последнюю квоту на участие в Олимпиаде.

В последний раз на зимних Олимпийских играх украинские бобслеисты соревновались в 2002 г. — это были мужские боб-двойка и боб-четверка.

Еще один представитель ледовых видов спорта, который будет бороться за место в десятке лучших, — скелетонист Владислав Гераскевич. В этом сезоне он установил личный рекорд — впервые стал шестым на Кубке мира в Сигулде.

К тому же из-за положительных тестов на COVID-19 из Олимпиады выбыли сильные соперники Владислава — российские спортсмены, действующий вице-чемпион Олимпийских игр Никита Трегубов и Владислав Семенов.

Владислав Гераскевич второй раз участвует в зимней Олимпиаде. В 2018-м в Пхенчхане он был 12-м. Через четыре года спортсмен улучшил свои результаты. Поэтому ждем от него интересной борьбы.

COVID и зимняя Олимпиада: какие изменения после Токио?

С 23 января уже выявили более 100 случаев COVID-19 среди приехавших в Пекин на зимние Олимпийские игры.

Не обошел коронавирус и украинцев. Мужская сборная по биатлону пока остается без двух тренеров – Сергея Кравченко и Юрая Санитры. В настоящее время они находятся на самоизоляции. В случае сдачи отрицательного теста — 3–4 февраля Санитра сможет вернуться в команду. Также COVID-19 обнаружили у капитана команды биатлонисток Елены Белосюк. Она не сможет, как планировали, выйти на старт в смешанной эстафете 5 февраля.

Также положительный тест на коронавирус сдал фигурист Иван Шмуратко, поэтому он пропустит командные соревнования по фигурному катанию 4 февраля. Если спортсмен поправится, то 8 февраля сразится в индивидуальном турнире.

Вероятно, больной на COVID-19 и саночник Андрей Мандзий. Он пока не проехал ни одного тренировочного заезда. Но официальную причину его отсутствия не сообщают.

В отличие от летней Олимпиады в Токио, которая проходила без зрителей, в Пекине болельщиков на трибуны все же пустят, но только фанатов из Китая и в очень ограниченном количестве. Организаторы будут допускать их по специальным приглашениям, которые сами распределят между определенными группами людей.

Относительно спортсменов, то все участники Олимпиады, их тренеры и технический персонал ежедневно будут проходить тестирование на коронавирус. Не прошедших курс вакцинации перед прибытием в Пекин будут отправлять на 21-дневный карантин.

Олимпийские объекты распределили на три кластера в соответствии с видами спорта – Пекин, Янцинь и Чжанцзякоу. Так что участники будут жить в трех олимпийских поселках. Любые контакты за их пределами запрещены.

Во время церемонии награждения спортсменам разрешат снимать маски. У Токио была похожая процедура, но там разрешение касалось только фото и только на 30 секунд.

Где смотреть зимнюю Олимпиаду-2022

В Украине зимние Олимпийские игры-2022 будет транслировать UA: Первый и платформа "Общественное Спорт".

Трансляция соревнований будет начинаться в 6:00 по киевскому времени и продлится до 17:00. На сайте "Общественное Спорт" можно выбрать для просмотра один из четырех отдельных плееров, которые транслируют параллельно соревнования в различных дисциплинах.

Также просмотр Олимпиады будет доступен на тематических каналах EUROSPORT – в сервисе MEGOGO.

Торжественное открытие зимних Олимпийских игр состоится 4 февраля в 13:55 по киевскому времени.

Продлится Олимпиада до 20 февраля.

    Реклама на dsnews.ua