• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Одессе из-за российского обстрела пострадал Воронцовский дворец (ВИДЕО)

В Одессе в результате российского ракетного обстрела поврежден памятник архитектуры — Воронцовский дворец

Фото odportal.com.ua
Фото odportal.com.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Одесского горсовета, передает "ДС".

"В результате ракетного удара по Одессе взрывной волной нанесен ущерб памятнику архитектуры XIX века — Воронцовскому дворцу. Выбиты стекла, пострадали элементы лепнины, кровля", — прокомментировал мэр Геннадий Труханов.

Он добавил, что хочет еще раз обратиться в международную организацию ЮНЕСКО по поводу внесения Одессы в список Всемирного наследия.

"Мы должны сохранить нашу архитектуру для будущих поколений — не только Одессы, но и всего мира", — заявил Труханов.

Издание "НВ" уточняет, что в видеоролике, распространенном прессслужбой горсовета, использовали кадры момента попадания ракеты в торгово-развлекательный центр "Ривьера", которое произошло 9 мая. Однако на самом деле Воронцовский дворец получил повреждения раньше. Как разъяснила начальница объединенного координационного пресс-центра сил обороны Юга Наталья Гуменюк, это произошло около 16:00 8 мая. Тогда россияне выпустили три крылатых ракеты, одну из которых сбили над морем силы ПВО. Ударная волна именно от этого взрыва и нанесла вред памятнику архитектуры.

Воронцовский дворец был построен в 1827 для генерал-губернатора графа Михаила Воронцова. Расположенный на Приморском бульваре дворец вместе с колоннадой является одним из самых узнаваемых памятников архитектуры Одессы.

Как писала "ДС", в результате ракетного удара по Одессе было разрушено несколько зданий, в торговом центре начался пожар.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua