• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В оккупированном Мариуполе россияне демонтировали памятник жертвам Голодомора

Российские оккупанты утром 19 октября демонтировали мемориал жертвам Голодомора, установленный в 2004 году в центре Мариуполя

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении российского пропагандистского издания "РИА Новости", передает "ДС".

Сообщается, что памятник демонтировали с помощью автокрана. Оккупанты заявили, что гранит переработают на стройматериалы.

Пособник оккупантов, представитель центрального штаба общественной организации "Молодая Республика" Евгения Кротова заявила, что оккупанты не воюют с памятниками, а убирают символ "дезинформации на государственном уровне".

Приспешник российских захватчиков заведующий кафедрой Донецкого национального университета, кандидат исторических наук Артем Бобровский утверждает, что Голодомора в Украине не было.

По его словам, наиболее пострадала от голода 1932-33 годов совсем не Украина и не Донбасс, а Казахстан, Поволжье и Северный Кавказ. 

Преподаватель Приазовского государственного технического университета Ольга Шмачкова заявила, что жителям Мариуполя "не стоит бередить души напоминаниями о трагедиях прошлого".

Отметим, памятный знак жертвам Голодомора установили в 2004 году в небольшом сквере на улице Университетской недалеко от Драмтеатра, который уничтожили оккупанты.

На невысоком, разделенном на две части прямоугольном постаменте из черного и красного гранита изображены перетянутые лентой колосья и колючая проволока – символ ГУЛАГа.

Монумент был установлен в память о жертвах голодомора и политических репрессий советского тоталитарного режима.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua