• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине будет создана экспертная группа по защите, сохранению и реставрации культурного наследия

26 октября в Киеве прошла международная научно-практическая конференция "Культурное наследие в условиях войны: защита, сохранность и реставрация". По результатам мероприятия было решено создать экспертную рабочую группу по защите и реставрации культурного наследия Украины

Реклама на dsnews.ua

Организаторами конференции выступили Департамент охраны культурного наследия КГГА, КНМЦ и ОО "Альянс реставраторов исторических зданий Украины", передает "ДС".

По данным Екатерины Чуевой, заместителя министра культуры и информационной политики Украины, которая стала одним из спикеров конференции, всего в областях повреждено около 1 тыс. объектов культурного наследия и культурных институций, часть которых расположена в обычных современных домах. Последние верифицированные цифры на сегодняшний день: более 550 эпизодов военных преступлений российских войск против культурного наследия Украины.

Среди поврежденных, в частности, 171 объект со статусом памятника, 146 объектов ценной исторической застройки, 58 памятников и произведений искусства, которые не состоят на учете как памятники культурного наследия (памятники героям АТО, мозаики, витражи и т.п.), 44 музея.

Также Чуева отметила, что пока не удается получить достоверную информацию о состоянии объектов культурного наследия, расположенных на временно оккупированных территориях.

"Наша семья понимает всю ценность и сложность работы в этом сегменте, ведь у нас есть немалый опыт сохранения и реновации культурно-исторических памятников, говорит Оксана Гуляева, CEO DOVGIY Family Office. – Среди них жемчужина Подола "Дом Новикова"; уникальна деревянная казацкая церковь, которую мы восстановили по архивным данным и подарили музею Пирогово, защиту Памятников основателям Киева на Днепровской набережной и Майдане Незалежности и ряд других проектов. Мы рады, что Киев сегодня стал платформой для обмена международным опытом в процессах защиты и возобновление культурных объектов в условиях войны".

На конференции присутствовали спикеры ЮНЕСКО, штаб-квартиры Совета Европы, ALIPH Foundation (Международный альянс защиты культурного наследия в зоне конфликтов) и представители Польши, Грузии, Германии и Испании.

Спикерами конференции также стали и украинские эксперты: Неля Куковальская, генеральный директор Национального заповедника "София Киевская", архитекторы Слава Балбек, Николай Вихарев и Александр Кумейко, директор Департамента охраны культурного наследия КГГА Александр Никоряк, Владимир Прокопов, заместитель председателя КГГА и Александр Рудник и.о. Генерального директора Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" и другие.

Мероприятие прошло под патронатом Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО при содействии Совета Европы и украинской инвестиционной компании DOVGIY Family Office.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua