• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Украине создали мобильное приложение для пострадавших от домашнего насилия

Министерство внутренних дел, Нацполиция и Фонд народонаселения ООН представили мобильное приложение для женщин, пострадавших от домашнего, гендерно обусловленного насилия или находящихся в группе риска

Мобильное приложение для пострадавших от домашнего насилия
Создано мобильное приложение для пострадавших от домашнего насилия / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса президента, передает "ДС".

Приложение облегчит получение помощи для тех женщин, которые не могут позвонить в полицию из-за физических особенностей (например, лица с нарушением слуха), тотальный контроль личной жизни, отсутствие средств на счету и т.д.

Основным его преимуществом является прямая связь с полицией через кнопку SOS, без звонка на 102 и с автоматическим определением местоположения пострадавшей с помощью геолокации.

Приложение неприметно для обидчика, что позволяет пострадавшей без боязни установить и использовать его на своем смартфоне. Внешний интерфейс замаскирован под обычное приложение. Кнопку вызова полиции, полезную информацию и контакты других служб помощи можно найти только в скрытом интерфейсе, доступ к которому имеет только владелица смартфона.

В Украине каждая пятая женщина сталкивалась с домашним насилием. После начала полномасштабной войны проблема стала еще более скрытой.

Применение создано в партнерстве с Фондом ООН в области народонаселения и при финансовой поддержке правительства Великобритании, первой леди Елены Зеленской. Загрузить его можно и в Google Play, и в App Store.

Как писала "ДС", Верховная Рада 20 июня ратифицировала Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия (Стамбульскую конвенцию).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua