• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине зарегистрировали препарат от коронавируса "Молнупиравир"

Министерство здравоохранения зарегистрировало для экстренного применения в Украине препарат "Молнупиравир"

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава, передает "ДС".

Его используют для лечения COVID-19, в первую очередь, в группах риска, чтобы обезопасить больных от перехода с легкой степени тяжести заболевания к средней и тяжелой.

"Мы начали готовиться к очередной волне ковыда заранее. Поэтому еще в прошлом году начали переговоры по закупке 300 тыс. курсов препарата "Молнупиравир", – отметил первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида. – Сейчас Минздрав завершил регистрацию препарата, поэтому ожидаем его поставки В ближайшее время".

Отмечается, что "Молнупиравир" — это препарат прямого действия, который блокирует фермент, необходимый вирусу для воспроизведения генетического кода, и предотвращает размножение вируса и снижает риск тяжелого течения болезни. Препарат – это таблетки, поэтому нет особых требований хранения и его удобно принимать.

В мире это лекарство используется для пациентов, имеющих хоть один фактор риска: избыточный вес, возраст более 60 лет, сахарный диабет или болезни сердца.

Напомним, в ноябре 2021 года, Великобритания стала первой в мире страной, одобрившей лекарство "Молнупиравир" против COVID-19, которое можно принимать в домашних условиях.

    Реклама на dsnews.ua