• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине будут оказывать психологическую поддержку женщинам 50+ лет

В Украине стартовал проект психологической поддержки женщин 50+ лет, реализуемый благотворительной организацией "Сила возраста женщин" при содействии фонда "Возрождение"

Реклама на dsnews.ua

С декабря 2021 года начались пилотные психотерапевтические группы для 30 женщин, в которых ведется работа по принятию женщинами своего возраста, изменений в организме и теле и положительному отношению к этому, передает "ДС".

После работы в группах женщины будут учиться лидерству, чтобы создать антиэйджистское движение во всех регионах Украины, будут способствовать положительным изменениям в политике страны в отношении женщин предпенсионного и пенсионного возраста.

Чтобы не пропустить набор следующих групп, можно присоединиться к сообществу "Сила возраста женщин" в Facebook. Сейчас в обществе уже более 1200 женщин со всей Украины.

Реализуют проект психолог Наталья Пидлисна, культуролог Людмила Гарбуз и социальная работница Елена Девис.

Соучредитель "Силы возраста женщин", автор книги "О женщинах за 50", психолог Наталья Пидлисна необходимость создания этого проекта объясняет так: "Жизнь после 50 лет для многих женщин превращается в незаметное обществу существование. На работу не берут, даже резюме не читают, большие общественные тусовки и проекты проходят мимо, даже семья привыкает к тому, что мама ни на что не годится, и женщина начинает сама верить, что ее жизнь уже позади, что все прошло и ничего интересного не будет, это судьба украинской женщины. Ибо в условной Португалии или Нидерландах женщина в этом возрасте сама решает, хочет ли она продолжать карьеру, или хочет что-то менять в своей жизни".

Групповая психотерапия будет способствовать повышению самооценки женщин и будет обучать женщин принципам самопомощи и вдохновению лидерства и творчества.

В результате проекта женщины смогут объединиться в антиэйджистское, антидискриминационное и антистигматизационне сообщество и будут помогать друг другу.

"Наша задача: сломать систему отношения к женщинам третьего возраста как к отработанному материалу. Женщины, которые были экспертами до 50 лет, не становятся после глупыми, нетрудолюбивыми и нетехнологичными. Напротив, они имеют больше опыта и навыков, чем младшие коллеги. Поэтому не надо списывать нас, мы сами хотим решать – работать ли нам на пенсии, заниматься своими хобби и ухаживать за внуками. Мы требуем изменить и позитивизировать отношение к нам!", – отмечает Елена Дэвис.

В свою очередь, Людмила Гарбуз подчеркивает, что "женщина не имеет срока годности, потому что не скоропортящийся товар, который с морщинами на лице и появлением хронических заболеваний становится таким, который надо скрыть от глаз. Женщина в любом возрасте заслуживает уважения, любовь и положительное отношение".

"Мы сделаем женщин всех возрастов видимыми и заметными в нашем обществе. Если вы не видите на ночных тусовках женщин, которым за 50, то это не значит, что нас нет. Мы есть и мы просто изменились в лучшую сторону. Мы стали еще ярче и можем конкурировать с молодыми во всех сферах жизни, если захотим, а если мы не хотим конкуренции, то это просто означает, что мы и так знаем себе цену. Цену своего опыта, экспертизы, своей сексуальности, своей красоты и своей свободы выбора", – резюмировала психологиня Наталья Пидлисна.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua