• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине растет заболеваемость COVID-19

В Украине фиксируется рост заражения коронавирусной инфекцией

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы наблюдаем начало роста заболеваемости и это начало осенней волны, которая является базовой. Мы постепенно регистрируем все большие относительные показатели по количеству больных. Например, за прошедшую неделю это было 9,1 тыс., сейчас это 11,5 тыс., у которых был диагностирован COVID-19 и заболевших. Это ожидаемо, что уже третий год подряд в сентябре происходит повышение уровня заболеваемости COVID-19 и спадать он начнет в марте-апреле, а может и в начале мая", — отметил он.

По словам Кузина, увеличилось количество лабораторий, делающих тесты на коронавирус, что позволило решить проблему диагностирования. И количество теститрований в последнее время увеличивается. Но ключевым показателем является количество госпитализаций.

"Для нас ключевым является показатель госпитализаций. Если раньше мы фиксировали в среднем менее 1 тыс. госпитализаций в неделю, то за последние несколько недель эта цифра растет. За позапрошлую неделю это 2,6 тыс., сейчас около 3,1 тыс. пациентов в течение недели госпитализируются с диагнозом COVID-19. Но это количество не настолько критично, чтобы система здравоохранения не справилась. У нас есть приблизительные расчетные данные о том, каким образом будет двигаться волна, каких-либо особенностей или негативных прогнозов мы пока не видим", — добавил он.

Как сообщала "ДС", в конце июля в Украине зафиксирована новая разновидность штамма COVID-19 "Омикрон", который называют типом "ВА.5".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua