• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В украинских больницах вводят учет потребления антибиотиков

С 1 января 2022 года учреждения здравоохранения, оказывающие стационарную медицинскую помощь, приступят к ведению учета общего потребления антимикробных препаратов (антибиотиков) из групп наблюдения и резерва в течение года

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центра общественного здоровья Украины, передает "ДС".

В частности, мониторингу будут подлежать антибиотики группы наблюдения — это лекарственные средства, которые широко используются для лечения бактериальных инфекций в качестве первой и второй линии терапии.

"Чрезмерное и нерациональное использование этих препаратов приводит к развитию антибиотикорезистентности и заставляет врачей назначать антибиотики из группы резерва", — отметили в ЦОС.

Также будут вести учет антибиотиков группы резерва — это лекарственные средства "последней надежды", которые используют для лечения крайне тяжелых бактериальных инфекций, когда другие антибиотики потерпели неудачу".

"Довольно часто эти препараты являются более дорогими и более токсичными, чем средства первой линии терапии. Антибиотики группы резерва следует выбирать только в последнюю очередь. Если мы потеряем действенные антибиотики, то в будущем не сможем лечить бактериальные инфекции. Для того чтобы сохранить эффективность антибиотиков, мы должны отказаться от чрезмерного и нерационального их использования", — говорится в сообщении.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua