• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тяжелое течение COVID-19: вирус может оказаться в мозге и других частях тела

Ученые обнаружили, что вирус SAR-CoV-2 может распространяться по всему организму человека и даже проникать в мозг, сердце и глаза – это показал анализ тканей пациентов, умерших от COVID-19

Реклама на dsnews.ua

Результаты исследования обнародовали в журнале Nature, передает "ДС".

Ученые Национального института здравоохранения в США провели полное вскрытие 44 пациентов, умерших в результате тяжелого течения COVID-19 и не вакцинированных и обнаруживших вирус во многих органах, в том числе в головном мозге. Преимущественно это были пациенты с тяжелым течением болезни.

"Мы показали процесс самовоспроизводства молекул вируса во многих участках в течение первых двух недель после проявления симптомов", – объясняют авторы исследования.

Анализ показал, что сначала вирус SARS-CoV-2 поражает дыхательные пути и легочную ткань, но может быть жизнеспособным в мозге, сердце, лимфатических узлах, желудочно-кишечном тракте, надпочечниках и глазах.

По данным учёных, вирус может храниться там в течение 230 дней после проявления симптомов.

Также ученые провели отбор образцов нервной системы у 11 пациентов и обнаружили РНК и белок SARS-CoV-2 в гипоталамусе и мозжечке одного пациента, а также в спинном мозге и подкорке центрального мозга двух других пациентов. В тех местах было незначительное повреждение мозговой ткани, пишут в исследовании.

Средний возраст 44 пациентов, принявших участие в исследовании – 62,5 лет. Сообщается, что 27 пациентов из них имели три или более сопутствующих заболеваний.

Исследования проводились с апреля 2020 по март 2021 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua