Вкус свободы
Как Amway развивает предпринимательство в Украине
Amway работает на украинском рынке уже 15 лет. В компании убеждены, что семейный бизнес в сфере прямых продаж очень подходит ментальности украинцев и отношение к предпринимательству будет меняться.
Кабинет генерального директора «Amway Украина» Томаша Мураса украшают фото улыбчивых семейных пар — эти люди присоединились к компании в первые годы работы «Amway Украина» и сейчас являются самыми большими лидерами этого бизнеса, объединяя под своим началом тысячи предпринимателей.
«Это потрясающие люди, они — наш главный источник вдохновения»
говорит господин Мурас.
Лидеры Amway начали бизнес практически без стартового капитала, а затем, развиваясь и совершенствуясь, достигли немалых успехов и финансовых высот. Как уверяют в компании, путь непрост и требует множества усилий, однако конечный результат превосходит все ожидания.

На полках кабинета образцы продукции и фото с европейского круиза на лайнере Symphony of the Seas, куда пригласили предпринимателей компании начиная от уровня «Платинового» НПА и тех, кто выполнил условия квалификации за прошедший год, на празднование 60-летия компании Amway.
НПА участники Совета Основалетей Amway на праздновании 60-летия в Лас Вегасе
«Было очень приятно видеть, что каждый пятый гость на борту — украинец»
улыбается Томаш.
Круиз по средиземноморью для новых Платиновых НПА и участников учебного семинара для лидеров
Он уверен: бизнес Amway идеально подходит украинцам. И хотя существует расхожий стереотип, что международным компаниям сложно развивать бизнес на нашем рынке, на самом деле это не так.
«Я наблюдаю здесь очень интересную тенденцию: украинцы думают, что они какие-то другие. Но мое мнение, украинцы — типичные европейцы. Я не вижу огромной разницы между открытием бизнеса в Украине и, к примеру, в Польше. Amway — это семейный бизнес, и именно семья — одна из наших главных ценностей. Для украинского общества это очень понятно»
говорит Томаш Мурас.
При этом в каждой стране есть нюансы. Важен как этап экономического развития, так и отношение к ведению бизнеса. Чтобы измерить второй параметр, ежегодно компания проводит исследование Amway Global Entrepreneurship Report AGER (Глобальное исследование Amway о предпринимательстве) среди жителей около 45 стран, который дает объемное понимание бизнес-тенденций на рынках.
«Для одних стран предпринимательство — естественный путь. Это «молодые тигры» — Таиланд, Вьетнам, Гонконг. В других — предпринимательство непопулярно, например в Японии. Украина, к сожалению, далека от идеальной картины. У нас еще не так развит средний класс, и для многих людей предпринимательство — табу, закрытая зона. Зачастую людям проще остаться работать на заводе или другом предприятии с классическим подходом в трудоустройстве, чем вникать в тонкости с регистрацией бизнеса, выплатой налогов и ведением бухгалтерии. Но мы пытаемся повлиять на этот ход мыслей и показать людям, что собственный бизнес — не так сложно, как кажется. В числе других наша компания — инструмент развития предпринимательства на малом и среднем уровнях. У нас готовая модель бизнеса — берем и пробуем. Мы продаем не только товар, но и уникальный продукт — возможность развития своего дела»
утверждает господин Мурас.
По его мнению, компании, которые долгосрочно и официально работают в сфере прямых продаж, постепенно меняют подход украинцев к предпринимательству, помогают относиться к своему бизнесу как к альтернативе работы от звонка до звонка.

«Для украинцев деньги являются главным мотивом в решении начать свой бизнес. В Западной Европе несколько иное восприятие: «я не хочу иметь над собой никакого боса, хочу быть свободен». Мне кажется в этом и есть разница между двумя подходами. Но нужно помнить, что ожидания огромных заработков с первого дня легко могут привести к разочарованию. Не бывает так, что сегодня начинаем бизнес, а завтра летаем своим самолетом. Индустрия прямых продаж, по моему мнению, а я уже 27 лет занимаюсь этим, — отличное решение. Но тут нужно работать», — говорит наш собеседник.


Бизнес прямых продаж все более актуален

Господин Мурас уверен, что с годами ментальность украинцев меняется, ведь меняется и мир в целом, а развитие технологий открывает новые возможности.

«Если в магазинах просто ждут клиента, то в нашем бизнесе общение инициируют наши НПА. Они решают, с кем и о чем говорить, сами узнают о потребностях своих покупателей и сами предлагают продукты, которые их удовлетворят. С этой точки зрения бизнес прямых продаж очень актуален и отвечает возможностям, которые дают технологии»
акцентирует топ-менеджер.
В то же время при огромной популярности социальных сетей, по его мнению, еще ни одна компания не придумала, как конвертировать лайки в деньги. Это один из главных вопросов современного бизнеса — как сделать популярность прямым инструментом финансового успеха. Сейчас Amway ведет активную кампанию в соцсетях, исследуя диджитал-возможности.

«К примеру, в линейке Amway есть торговая марка ARTISTRY — уходовая и декоративная косметика. У ней каждые полгода появляется новая серия косметических средств ARTISTRY STUDIO, вдохновением которой являются мегаполисы, ведущие с точки зрения моды и трендов. Первая коллекция вышла с названием ARTISTRY STUDIO NYC Edition, весной презентовали вторую линию — ARTISTRY STUDIO Parisian Style Edition, а осенью выйдет новая коллекция, вдохновленная новым городом, — объясняет генеральный директор. — И впервые в истории компании мы применили другой подход к коммуникациям. Мы создали пилотный проект Passionista, выбрав для него рынки Украины и Италии. Passionista — это наши НПА, которые, с одной стороны, занимаются развитием своего бизнеса, а с другой — активно развивают личный бренд в социальных сетях. Чтобы помочь им в этом направлении, мы пригласили ведущих инфлюенсеров рынка, которые обучили девушек навыкам ведения бизнеса в онлайн-формате, построения личного бренда, выстраивания інтересного профиля, чтобы на основе этого они смогли создать свое сообщество фолловеров. Мы видим их заинтересованность, вовлеченность аудитории, показатели радуют, и мы надеемся, что данный проект будет набирать обороты с каждой новой коллекцией», — говорит Томаш.

Перемены происходят в компании не только в каналах коммуникации. Существенно изменились и флагманские товары на украинском и мировом рынках. Ранее потребители больше интересовались средствами для дома, сейчас растет популярность товаров для красоты и здорового образа жизни.

Легендарная диетическая добавка с фитонутриентами DOUBLE X (70 лет)
«Если говорить о наших брендах, то процентная доля портфолио Home Care и Personal Care уменьшается, а NUTRILITE и ARTISTRY — активно растет. Тренды меняются, и мы меняемся вместе с ними, адаптируя наше портфолио соответствующим образом»
поясняет Томаш Мурас.
У всех лидеров есть общие качества

Несмотря на то что начать свой бизнес в Amway может каждый, успешный продавец должен обладать целым комплексом качеств и ценностей.

«Для эффективной работы с людьми необходима гибкость, высокий эмоциональный интеллект, понимание способов взаимодействия. Нужно быть амбассадором бренда — уметь правильно представлять компанию и ее продукты. Конечно, обязательное качество — умение говорить с людьми и слышать их. Мы не только выстраиваем отношения с покупателями, но и вкладываем много сил в их поддержание и развитие, ведь здесь важны долгосрочность и доверие. Также нужно быть готовым к постоянному движению — НПА много времени проводят в пути и развивают бизнесы в разных городах, — объясняет Томаш. — Для успешного роста важно умение мыслить аналитически: измерять результат своей работы, планировать, экспериментировать. И нужно помнить, что работа предпринимателя Amway — это работа 24 часа в сутки, потому важно научиться сочетать профессиональную и личную жизнь. Если посмотреть на успешных лидеров, у них всех есть что-то схожее: они харизматичны, за ними идут люди, они говорят от сердца. И хочется, чтобы таких успешных людей было больше», — делится господин Мурас.

15-летие компании в Украине Дворец спорта
Всему этому компания обучает, и именно в Украине работает одна из лучших академий в Европе — Amway Academy (центр обучения независимых предпринимателей Amway (НПА). — «ДС»). Она выпускает сертифицированных экспертов по конкретным брендам, которые, в свою очередь, могут тренировать других. Успех и востребованность данной программы подтверждает желание украинцев развиваться и учиться новому.
«Мы развиваем область бизнес-тренингов: обучаем, как строить бизнес, включая такие аспекты, как имидж и репутация. Действует сертифицированная полугодовая программа Leadership Coaching Program (LCP) — программа развития растущих лидеров. Самым активным и вовлеченным НПА мы предлагаем хорошую поддержку, в том числе дополнительный бюджет для развития бизнеса, организации встреч, ивентов, конкурсов и т. д.»
рассказывает гендиректор «Amway Украина».
На вопрос, правда ли, что среди партнеров компании преимущественно женщины, Томаш отвечает утвердительно. Хотя чисто женским бизнес Amway называть неправильно.

«Семья — одна из наших главных ценностей, и это отражено в возможностях регистрации бизнеса. У нас есть «первое лицо» и «второе лицо». То есть мы регистрируем бизнес как семейный. Самые успешные лидеры в Украине — это пары. В большинстве случаев это муж и жена. Как «первое лицо» регистрируются в 70% случаев женщины и в 30% — мужчины. То есть это не 95 к 5%, я знаю многих мужчин, которые успешно занимаются этим бизнесом», — резюмирует Томаш Мурас.
Празднование 60-летия компании в Лас Вегасе май 2019
Не только зарабатывать, но и творить добро

Amway активно развивает социальные проекты — в руководстве уверены, что бизнес должен иметь человеческое лицо.
«Мы не можем исключительно зарабатывать деньги. Я глубоко убежден, что мы должны что-то отдавать этому обществу. Не только Amway, но и все ведущие международные компании имеют свои корпоративные программы социальной ответственности. Стараются помогать, ведь вокруг масса нерешенных проблем»
утверждает господин Мурас.
Самая многочисленная команда NUTRILITE на Пробеге под каштанами
Он с ностальгией вспоминает один из проектов — конкурс для женщин «Предпринимательский талант», который отражал миссию компании по развитию предпринимательства. Не менее важным проектом был «Пробег под каштанами», в котором на протяжении многих лет компания выступала генеральным партнером. В общей сумме — 10 лет спонсорства и более 2 млн грн, собранных на поддержку Центра детской кардиологии и кардиохирургии.

«Тысячи людей, присоединившихся к команде NUTRILITE за эти годы, равняется тысячам спасенных жизней», — говорит Томаш.

Сейчас компания проводит и поддерживает множество других проектов, нацеленных на защиту окружающей среды, развитие программ поддержки здорового образа жизни.
«Люди охотно присоединяются к нашим инициативам. Благодаря таким проектам я чувствую, что мы принимаем участие в масштабном процессе формирования сознательного общества в этой стране»
признает Томаш Мурас.