• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Волна фейковых сообщений о минировании: эксперт рассказал, чего хотят добиться "телефонные террористы"

Многочисленные ложные сообщения о минировании различных объектов в Украине – это спланированные операции, значительная часть из них проводится спецслужбами России.

Спецслужбы РФ пытаются спровоцировать панику и дестабилизировать работу правоохранителей
Спецслужбы РФ пытаются спровоцировать панику и дестабилизировать работу правоохранителей / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в интервью "ДС" экс-руководитель Центра специальных операций "А" СБУ, эксперт Украинского центра аналитики и безопасности Александр Устименко.

"Думаю, что сейчас мы видим вовлечение в эти процессы специалистов из РФ. Используются также методы групп организованной преступности. То есть, искусственные минирования — это операции спланированные, и большая часть из них проводится спецслужбами России", — отметил он, комментируя увеличение количества сообщений о заминировании в последнее время.

По словам Устименко, сообщения поступают и с территории России и от граждан Украины. Некоторых из "минеров" задерживают, как недавно в Кривом Роге и Мелитополе.

"Задерживают, если это возможно и осуществляется с территории Украины. Но большинство "минирований" проводятся не с нашей территории. Если бы правоохранительные органы опубликовали статистику, это было бы очевидно", — добавил эксперт.

По его мнению, спецслужбы РФ пытаются спровоцировать панику и дестабилизировать работу правоохранителей.

"Вопрос в том, какую цель ставят спецслужбы РФ, действуя таким образом. Во-первых, это попытка посеять панику среди населения Украины. Эта волна началась на новогодние праздники, когда масса приезжих, туристов, такие действия, конечно, спровоцировали тревожное состояние. Во-вторых, это дестабилизация работы всей правоохранительной системы, потому что мы понимаем, когда "заминированы" все школы, сколько сил и времени было задействовано со стороны Национальной полиции на мероприятия по проверкам, расследованию и т.д.", — пояснил Александр Устименко

Как писала "ДС", в Черновцах 22 января поступило семь сообщений о минировании различных объектов, в том числе аэропорта.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua