• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ягодное мародерство: в Беларуси начали торговать краденой украинской черешней из Мелитополя (ФОТО)

На рынках в Беларуси ведется торговля продукцией, которая была незаконно вывезена из временно оккупированных Россией регионов Украины

Реклама на dsnews.ua

Так, В белорусском Telegram-канале Еврорадио опубликовали фото помидоров, которые российские оккупанты наворовали у фермеров во временно оккупированном Херсоне. Овощи заметили на прилавках одной из ярмарок, что неподалеку от Минска.

"Долго ждать не пришлось. Неужели белорусы будут покупать?" – говорится в сообщении.

Также российские СМИ пишут, что на белорусских рынках появилась и мелитопольская черешня. Подчеркивается что ее привезли "ребята из Чечни".

В сообщении говорится, что "эффективность такой логистики непонятна". Не исключено, что такие заявления делаются в пропагандистских целях.

Как писала "ДС", мэр Мелитополя Иван Федоров рассказывал, что оккупанты собрали всех фермеров, которые выращивают знаменитую мелитопольскую черешню в больших объемах, и предложили им сотрудничество: они забирают всю черешню под реализацию, а когда продадут — передадут какие-то средства. Это подвергает фермеров риску остаться без какого-либо заработка.

Российские военные на встрече с фермерами в Мелитопольском районе объявили, что готовы скупать черешню максимум по 10 грн.

В июне мелитопольский городской голова Иван Федоров рассказал, что украинские фермеры в городе отдали рашистам отравленную черешню. Жители Мелитополя продолжают сопротивляться российским военным.

    Реклама на dsnews.ua