• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Если завтра война. Как оказать первую домедицинскую помощь и что положить в аптечку

С ростом угрозы военного вторжения со стороны России вырос и спрос украинцев на изучение первой домедицинской помощи. Мария Назарова, волонтер, военный медик, сертифицированная инструктор из первой домедицинской помощи и основательница общественной инициативы "РеаниМетро", благодаря которой на станциях киевского метро появились дефибрилляторы, рассказала, как оказывать первую медицинскую помощь и где можно этому научиться

Обучение по оказанию домедицинской помощи
Обучение по оказанию домедицинской помощи / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

На самом деле научиться оказывать первую помощь нужно всем. Ведь, по статистике, первую позицию в списке десяти основных причин смертности по-прежнему занимают сердечно-сосудистые заболевания. Остановка сердца может произойти у любого, даже у молодых людей, по разным причинам и в любое время. А предоставление помощи к приезду медиков повышает шанс на выживание в пять раз.

Итак, первое, что рекомендует Мария Назарова, все же пройти специальные курсы домедицинской помощи. Поскольку все эти навыки практические, нужно все попытаться сделать своими руками под наблюдением опытных инструкторов.

Мария Назарова — военный медик, сертифицированная инструктор по первой домедицинской помощи и основательница общественной инициативы "РеаниМетро"
Мария Назарова — военный медик, сертифицированная инструктор по первой домедицинской помощи и основательница общественной инициативы "РеаниМетро"

Курсы или тренинги

Если вы хотите пройти специальный инструктаж по домедицинской помощи, можно обратиться в следующие организации:

  • Волонтерско-спасательная общественная организация "Мотохелп" (NGO Motohelp),
  • Центр специальной подготовки (более углубленные, здесь есть даже курсы для врачей),
  • Всеукраинский совет реанимации, который имеет немало инструкторов и ячеек в разных городах Украины,
  • Общественная инициатива "РеаниМетро", объединяющая инструкторов из разных организаций,
  • Красный Крест, имеющий сеть по всей стране.

Также учат и другие организации. Проверить качество курсов можно по международным стандартам, которые использует организация. Это могут быть: Basic Life Support (BLS), одни из самых распространенных в мире курсов для гражданских людей; Basic First Aid, Stop the bleed. Но если вы встречаете какие-то авторские курсы "по собственной методике" без ссылки на какие-либо международные источники, доверять им не стоит, советует волонтер.

Реклама на dsnews.ua

Что должно быть в аптечке

Также Назарова рекомендует проверить вашу индивидуальную или семейную аптечку. Вот что там должно быть обязательно:

  • лекарство, которое принимают в вашей семье на постоянной основе по состоянию здоровья;
  • средства для остановки кровотечения. При этом лучше всего – кровоостанавливающий турникет, а не традиционный резиновый жгут. Но здесь главное – научиться им пользоваться. Поэтому Назарова советует купить сразу два турникета: один для хранения в аптечке, а другой для того, чтобы потренироваться его применять. Опять же тренироваться лучше на специальных курсах, но если нет такой возможности, можно посмотреть в интернете видео с объяснением. Кстати, маленьким детям турникеты не накладывают, а останавливают кровотечение давящей повязкой. Ее также используют и для взрослых в случае некритических кровотечений, к примеру на маленьких порезах;
  • перевязочный материал: бинт, бандаж, марля. При этом необязательно знать, как накладывают т. н. "шапку Гиппократа" или "рыцарскую перчатку". Достаточно просто туго наложить перевязочный материал;
  • средства индивидуальной защиты, то есть медицинские перчатки;
  • при травмах и кровотечениях иногда нужно срезать одежду. Для этого у вас в аптечке должны быть атравматические ножницы с тупыми концами или стропорез, который на всякий случай следует держать в автомобиле (им, например, можно разрезать ремни безопасности);
  • термоодеяло, которое используют для того, чтобы предотвратить переохлаждение. Его нужно использовать обязательно, если у человека была кровопотеря. Также рекомендуется согревать обморочного человека.

Как оказывать первую домедицинскую помощь

В первую очередь — проверить дыхательные пути. Если человек дышит, но без сознания, прежде всего его нужно положить на бок. Этому можно научиться с видео в интернете, только вбейте в Google или YouTube recovery position или "восстановительное положение". Отметим, все, что касается домедицинской помощи, искать в интернете на английском языке, поскольку 9/10 русскоязычного контента в интернете на эту тему совершенно устаревшие. То есть обычно рекомендации по российской домедицинской помощи — это прошлый век.

Если человек без сознания и не дышит, нужно начинать проводить сердечно-легочную реанимацию. При этом применяется специальный клапан для дыхания рот в рот, защищающий от инфекционных заражений. Если его нет, лучше просто делать нажатие на грудную клетку. К сожалению, сердечно-легочная реанимация — это как раз один из тех навыков, которые нужно практиковать на манекене на специальных курсах. Тренироваться выполнять его на живых людях небезопасно.

Если вы видите человека с ранением или с открытым кровотечением — поспешите наложить вышеупомянутый турникет и перевязочный материал. Однако если аптечка осталась дома — просто максимально сильно зажмите рану, чтобы предотвратить большую кровопотерю.

Еще один необходимый навык — как распознать инсульт. Это острое нарушение кровообращения, которое может возникнуть вследствие сжатия одного из сосудов мозга или, наоборот, если он лопнул и произошло кровоизлияние. Проблема в том, что человек в таком состоянии выглядит как выпивший и прохожие часто не обращают внимания на него и не оказывают помощи.

Есть алгоритм для проверки инсульта: улыбнись, поговори, подними руки вверх. Если человек не способен симметрично улыбнуться обоими уголками губ, поднять руки кверху и у него неразборчивая речь – это свидетельствует о том, что у него мог произойти инсульт. А самая эффективная помощь оказывается в первый час, поэтому важно быстрее всего доставить человека в больницу.

Важно запомнить: никаких лекарств при инсульте человеку нельзя давать! Во-первых, он не способен их проглотить в таком состоянии. А во-вторых, даже то лекарство, которое он принимает на постоянной основе, не поможет.

Единственное, что вы должны сделать, — посадить потерпевшего или положить на бок, если он без сознания. Будьте готовы к рвоте. И если человек в сознании, наклоните его вперед.

При инфаркте можно ориентироваться на следующие субъективные ощущения больного: острая жгучая боль за грудиной, которая также может отдавать влево, невозможность сделать полноценный вдох, панический страх.

Здесь рекомендуется обеспечить доступ свежего воздуха, а если человек вдруг потерял сознание, контролировать дыхательные пути и как можно быстрее доставить пострадавшего в скорую. И не давайте свои лекарства. Только если у потерпевшего есть лекарство, которое принимает на постоянной основе. По рекомендации Американской ассоциации сердца при инфаркте, если нет открытого кровотечения, человек может принять одну таблетку аспирина.

Что же делать при эпилепсии или судорогах? Они могут возникнуть по разным причинам — черепно-мозговая травма, передозировка наркотиков и т. д. У маленьких детей судороги могут произойти при высокой температуре. Распространенный и очень вредный миф — открыть рот с помощью, например, ложки. Такого нельзя делать ни в коем случае. Ведь это гарантированно приведет к выбитым зубам, травмам мягких тканей и другим неприятным последствиям. Что действительно стоит сделать — подложить что-нибудь мягкое под голову. А когда судороги заканчиваются, наступает вторая фаза — расслабление мышц. Тогда надо повернуть пострадавшего на бок, чтобы он не захлебнулся слюной. Судороги могут повториться. И алгоритм тот же: страхуете голову, потом поворачиваете.

При переохлаждении наблюдаем общее состояние пострадавшего. Потому что человек может быть дезориентированным, не понимать, где находится. Дрожь часто появляется позже. Первое, что нужно сделать, — согреть, дать теплое питье. Следить, чтобы от потери сил человек не потерял сознание.

Обморожение происходит обычно локально. Необходимо поврежденные места постепенно отогревать, но ни в коем случае не тереть агрессивно. Снять кольца, браслеты, часы, чтобы предотвратить отек. Если образуются волдыри, не прокалывать, а закрыть легкой несжимающей повязкой. В случае изменения цвета кожи — посинела, потемнела — срочно доставить человека в больницу.

"В последнее время появилось много желающих заниматься тактической медициной (помощью в условиях боевых действий), дисциплиной, которую изучают военные. А точнее, комбатанты, то есть люди, выполняющие боевые задания. Если хотите изучить тактическую медицину, то придется поступать или в ряды территориальной обороны, или на контракт в вооруженные силы. Для гражданского человека достаточно знать, как оказывать медицинскую помощь", — рассказала Мария Назарова.

    Реклама на dsnews.ua