• GBP 49.1

Ярослава Магучих взяла историческое "золото" на Чемпионате Европы

Украинская легкоатлетка Ярослава Магучих стала чемпионкой на Мультиспортивном Евро. Это стала первая золотая медаль для Украины на чемпионатах Европы по прыжкам в высоту

Ярослава Магучих покорила высоту 1.95 м, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Золото" спортсменке принес прыжок на 195 см, который она взяла с первой попытки, тогда как ее основная конкурентка Мария Вукович из Черногории взяла ту же высоту с третьей попытки. Это стало определяющим в борьбе за высшую награду. Третьей стала сербка Ангелина Топич.

Другая украинка Ирина Геращенко взяла такую ​​же высоту, как обладательница бронзовой награды – 193 см, сумев покорить планку в третьей попытке. Однако этот прыжок не принес Ирине медали, поскольку конкурентки взяли высоту с первой попытки. Следовательно, Геращенко – пятая в итоге.

Третья участница финала из Украины, Юлия Левченко, остановились на высоте 186 см, поделив девятое место с четырьмя другими прыгунами.

"Золото" Магучих – второе для Украины в легкой атлетике на Евро в Мюнхене после победы Марины Бех-Романчук в тройном прыжке и пятая медаль в этом виде спорта.

Как сообщала "ДС", Украина во второй раз в истории завоевала "золото" на шахматной Олимпиаде в женском турнире.

Редактор: Мария Чиренко