• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Из соображений безопасности: Евровидение-2023 проведут не в Украине

Европейский языковой союз решил, что песенный конкурс "Евровидение" в 2023 году состоится не в Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится на сайте EBU, передает "ДС".

Организаторы уже обратились к Великобритании, чтобы обсудить возможность провести конкурс там. Представитель этой страны занял второе место.

"EBU хотел бы поблагодарить UA.Суспільне за их искреннее сотрудничество и приверженность изучению всех сценариев в течение нескольких недель после победы Kalush Orchestra 14 мая в Турине и поделиться своей печалью и разочарованием по поводу того, что конкурс в следующем году не может быть проведен в Украине… В результате этого решения, в соответствии с правилами и для обеспечения непрерывности мероприятия, EBU теперь начнет переговоры с BBC, занявшей второе место в этом году, о потенциальном проведении конкурса песни Евровидение 2023 года в Соединенном Королевстве", — сказано в сообщении.

"Мы твердо намерены, чтобы победа Украины отразилась на выставках следующего года. Это будет для нас приоритетом в наших обсуждениях с возможными хозяевами", — добавили организаторы конкурса.

Напомним, группа Kalush Orchestra с песней "Stefania" принесла Украине третью в истории победу на Евровидении. Украинцы заняли четвертое место по голосам жюри, однако, абсолютно победили по голосам зрителей, взяв 90% из возможных пунктов. Второе место – в Великобритании, третье – в Испании.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua