• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Появились бывшие хозяева спасенной в Бородянке кошки, требуют вернуть животное

Через неделю после того, как волонтеры нашли кошку в разрушенном буднике в Бородянке Киевской области, нашлись ее старые хозяева и потребовали от волонтеров вернуть животное.

Реклама на dsnews.ua

На это обратил внимание портал "Гордон", сообщает "ДС".

При этом новые хозяева кошки, эвакуированной 2 мая из разрушенного российскими оккупантами дома в Бородянке, где провела около двух месяцев на седьмом этаже без воды и еды, назвали ее Шафка и завели ей страницу в Instagram.

"Меня зовут Шафка, и я держусь", – говорится в первой публикации на странице спасенной кошки. 

Представители украинской команды "Зоопатруль", благодаря усилиям которых была спасена Шафка, на своей странице в Instagram 4 мая сообщили, что животное в новой семье любят и "ни за что не бросят, даже если будут летать ракеты".

5 мая на странице Бородянка Online в Facebook пользователь Ирина Астахова заявила, что спасенную кошку на самом деле зовут Глория и у нее есть хозяева. По словам автора публикации, кошка жила на восьмом этаже. "На данный момент она у волонтеров, но у нее есть владелец у которого она прожила более 10 лет, так случилось что во время авиаударов кошка спряталась и владелец не нашел ее в своей квартире! Ее искали! Не вините владельца, что бросил ее, он ее не бросал, он ее также искал, она ему очень дорога", – написала Астахова. 

В "Зоопатруле" в ответ заявили, что не намерены возвращать Шафку прежним хозяевам. "Кошку бросили, она тысячу раз могла погибнуть от бомбежек, а дальше – от голода. Никто о ней не думал, кошку случайно заметили волонтеры. Мы спасли около 300 животных. Однако большинство из них никаким хозяевам не нужно. Почему же такое внимание к Шафке? Потому что она популярна? Это цинично", – заявили волонтеры.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua