• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За год центр помощи ВПЛ в Запорожье, созданный командой финансиста Андрея Волкова, приютил 700 человек, – СМИ

За год в центре помощи внутренне перемещенным лицам, созданным на базе офисного здания группы компаний "Инвестохиллс" в Запорожье, нашли убежище около 700 ВПЛ. Из них — 160 детей и два инвалида

Реклама на dsnews.ua

Об этом журналистам Деньги.ua рассказал основатель и управляющий партнер ГК "Инвестохилс" Андрей Волков, передает "ДС".

Решение о создании Центра помощи было принято буквально за день.

Николай Городенский, руководитель Центра, рассказывает: "Я приехал в Запорожье 26 апреля, а 28 апреля мы приняли первого переселенца из Мелитополя. В мае люди уже активно заселялись.

По данным Городенского, до декабря прошлого года в шелтере одновременно могли проживать до 140 человек.

За считанные месяцы основатели Центра и волонтеры снабдили ВПЛ бытовой техникой, одеждой и предметами первой необходимости, построили спортивную и детскую площадки. С детьми стали заниматься психологи, стали проводить занятия художники и хореографы.

С 15 декабря количество жителей шелтера несколько уменьшилось в связи с закрытием пункта пропуска в Васильевке Запорожской области. Поэтому в шелтере постоянно проживают около 60 человек из Запорожской, Харьковской, Луганской и Херсонской областей.

Сейчас главная задача, которая стоит перед Центром – текущий ремонт помещений: отделка стен антигрибковыми препаратами и их окрашивание, замена покрытия на полу и т.д. Также не помешала бы и дополнительная мебель: вешалки, шкафы, столы и табуреты.

Из неизменных потребностей шелтера остаются также продукты питания. Однако здесь, по словам Городенского, на помощь приходят волонтеры и местные власти.

Постоянно помогают шелтеру и работники Центра социальных служб Запорожья. Они не только передают его жителям продукты питания и одежду, но и оказывают психологическую помощь, проводят мероприятия для детей и взрослых. Также они продолжают направлять людей на поселение в шелтере.

"Будем помогать людям, которые вынуждены были покинуть родительские дома, пока это нужно", – подчеркивает Волков.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua