• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Западное" Рождество. Перейдет ли Украина на Григорианский календарь

25 декабря Украина в пятый раз будет официально отмечать Рождество по Григорианскому календарю. С 2017 года украинцы официально отмечают рождение Христа дважды – в декабре и январе

25 декабря Украина в пятый раз будет официально отмечать Рождество по Григорианскому календарю
25 декабря Украина в пятый раз будет официально отмечать Рождество по Григорианскому календарю / Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

Существование двух дат Рождества не связано с принадлежностью к христианской конфессии. Дело только в календарях, которыми пользуются церкви. В XVI веке на смену юлианскому календарю пришел более точный Григорианский. С тех пор большинство церквей перешли на новый календарь, однако некоторые (преимущественно восточноевропейские) — продолжили использовать старый, где 25 декабря соответствует 7 января.

Рождество в декабре – западного обряда. Его отмечают в США и Европе. Громче всего празднуют Италия, Польша, Хорватия, Чехия, Словакия и т.д. Албания — официально мусульманское государство, в котором, однако, живут многие католики, которые также очень серьезно относятся к Рождеству. Однако 25 декабря Рождество на Западе отмечают не только католики, но и представители других христианских деноминаций и церквей – протестанты и даже некоторые православные – греки, румыны и болгары. "В Украине же Рождество отмечают 7 января не только православные, но и некоторые протестантские деноминации и представители Украинской греко-католической церкви (УГКЦ)", — отметил религиовед Игорь Кромф.

Официально Юлианским календарем продолжают пользоваться Русская, Грузинская, Сербская, Иерусалимская православные церкви, а также Православная церковь Украины (ПЦУ), Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) и УГКЦ. Последняя в начале XX века не перешла на Григорианский календарь по политическим мотивам — чтобы не терять идентичность и сохранить связь с находившимися в составе СССР украинцами. Новоюлианский (усовершенствованный Юлианский), который до 2800 года будет полностью совпадать с Григорианским, используют западные православные церкви. К примеру, Румынская, Болгарская, Польская, Чешских земель и Словакии. 5 "греческих" православных церквей — Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Элладская, Албанская — также используют именно этот календарь.

В Украине же недавно также праздновали только 7 января, по христианскому восточному обряду. Хотя это не касалось Закарпатья. Многонациональность региона, географическая и культурная близость к Румынии и Венгрии сделали свое дело: Рождество здесь давно праздновали дважды.

Такая ситуация не только в Украине. У двух наших восточноевропейских "соседей" — Беларуси и Молдовы — также двойное Рождество. Как правило, в каждом государстве такая инициатива властей провоцирует дискуссии, тогда как часть граждан предлагает просто порадоваться двум выходным. Ситуацию усложняет то, что дискуссии все равно могут привести к тому, что одно Рождество вытеснит другое. "ДС" разбиралась, возможно ли такое будущее в Украине и празднуют ли украинцы 25 декабря сейчас.

Как к нам пришло "второе" Рождество

После Революции Достоинства 2013-14 годов, оккупации Крыма и части Донбасса Россией от украинских политиков все чаще звучали заявления о том, что следует праздновать Рождество "вместе со всей Европой, всем миром". В частности, такую позицию высказывал тогдашний секретарь СНБО Александр Турчинов. Однако она стала лишь отражением желаний активного гражданского общества, которое видело в официальном внедрении "декабрьского" Рождества возможность приблизиться к ЕС и удалиться от России.

Реклама на dsnews.ua

16 ноября 2017-го призывы были услышаны. Верховная Рада со второй попытки сделала 25 декабря выходным в честь Рождества, а 2 мая — рабочим днем. Закон предусматривает, что если 25 декабря выпадает на выходной, то следующий будний день также объявляется выходным. Именно такая ситуация впервые сложилась в этом году: в 2021 "декабрьское" Рождество — это суббота, поэтому понедельник 27 числа стал официальным выходным.

Игорь Кромф говорит, что целесообразность выходного дня 25 декабря действительно дискуссионный вопрос. Ведь с одной стороны, доля людей, отмечающих Рождество 25 декабря, в Украине невелика, но с другой — это расширяет их права, в частности, на свободу совести. "В то же время в Украине теперь существует официальный выходной на оба Рождества, но при этом нет выходных на Хануку или, скажем, Рамадан. По моему личному мнению, единственный выход из этой ситуации — это закрепить два-три "свободных" дня в календаре, которые человек может использовать для празднования собственных религиозных праздников: будь Рождество или, например, День Перуна", — предлагает религиовед.

Непопулярность "западного" Рождества

Социологическая группа "Рейтинг" в этом году посчитала, что, несмотря на все заявления, законы, нововведения и выходные, почти 80% украинцев все равно празднуют Рождество 7 января. 15% сказали, что отмечают этот праздник дважды – 7 января и 25 декабря. И только 3% празднуют Рождество только 25 декабря. По данным социологов, 5% украинцев Рождество вообще не празднуют. Больше тех, кто празднует дважды, или же по григорианскому стилю — в западных регионах и в Киеве.

При этом вообще Рождество в Украине все же теряет популярность. По данным Киевского городского института социологии (КМИС), по состоянию на 2021 год только 63% украинцев называли этот праздник важным и любимым. Эта цифра может показаться большой, однако в 2013 году так говорили 79% граждан, а в 2018 — 81%. Последние годы динамика стремительно падает, хотя Рождество по-прежнему считают вторым важнейшим праздником после Нового года.

Таким образом, Рождество западного обряда остается, мягко говоря, непопулярным. Религиоведа Игоря Кромфа это не удивляет: "Очевидно, что популярность празднования Рождества 7 января прежде всего связана с христианскими традициями, которые присущи Украине. Очевидно, что "калькование" западных праздников здесь неуместно и противоречит самому духу Рождества как религиозного праздники", — говорит он.

В то же время эксперт отмечает, что "двойные празднования" существовали и раньше, в частности, среди верующих Римско-Католической церкви, которые сохраняли уважение преимущественно православного общества, в котором живут. По его словам, также значительную роль в увеличении количества двойных празднований сыграли массовая культура и маркетинг — многими людьми Рождество 25 декабря воспринимается не как религиозный праздник рождения Сына Божьего, а как начало цикла зимних праздников, "предновый год".

Станут ли украинские церкви переходить на Рождество западного обряда

Игорь Кромф напоминает об официальной позиции Православной Церкви Украины, заключающейся в том, что церковь в целом не против календарной реформы, но только когда верующие ПЦУ будут к этому готовы и инициатива, так сказать, "придет снизу".

"Все необходимые реформы должны внедряться постепенно и мудро. Учитывая, что ряд Поместных Православных Церквей пользуется григорианским календарем, Православная Церковь Украины также не против календарной реформы, но если ее будет поддерживать большинство верующих, а также если соборный орган ПЦУ рассмотрит и примет соответствующее решение. Важно понимать, что такое реформирование – долговременный процесс, часть которого – масштабная информационно-просветительская работа", – говорил предстоятель ПЦУ митрополит Эпифаний. Он отмечал, что церковь празднует не "день рождения" Иисуса Христа, а событие его рождения, и добавлял, что реформа календаря означает смену всех главных праздников, а не только Рождества.

Поэтому Кромф считает гипотетически возможным событие перехода ПЦУ на григорианский календарь, но отмечает, что то, что будет происходить на практике, зависит от самих верующих.

В то же время Украинская греко-католическая церковь немного проще отнеслась к законодательному нововведению и проводила служение 25 декабря. Так, в прошлом году приход УГКЦ в Черновцах организовал отдельную литургию для шести семей, отмечавших Рождество в этот день. Однако официально перенести дату может только УГКЦ, отдельный приход этого сделать не может. Другие случаи проведения служб 25 декабря в Украине распространяются преимущественно на римско-католические костелы, в которых "декабрьское" Рождество является официальным и единственным.

Хотя в ПЦУ признают, что отстают в дате празднования Рождества с научной точки зрения, украинские церкви ориентируются на желания и взгляды общества, а не мировые тенденции. Похоже, переход исключительно на 25 декабря не состоится в Украине еще как минимум десяток лет, если их позиция останется неизменной. Ведь, судя по опросам, украинцы такие изменения пока абсолютно не поддерживают.

    Реклама на dsnews.ua