• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заповедник заключил договор с ПЦУ о службе Епифания в Лавре

Настоятель Православной церкви Украины Епифаний проведет рождественскую службу в соборе Киево-Печерской лавры

President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом пресс-служба Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" сообщила в Facebook, передает "ДС".

"Во второй половине дня 5 января 2023 г. поступило обращение от Управления Киевской Митрополии ПЦУ о проведении богослужений в Успенском соборе 7 января 2023 г. Рассмотрев обращение и учитывая разрешение МКИП Заповедником было предоставлено разрешение на проведение богослужений 7 января 2023 г. соответствующее соглашение", — отметили в представительстве.

Кроме того, издание BBC взяло у Рудника комментарий, в котором тот опроверг сообщение УПЦ МП, а также рассказал и о разрешении Минкульта.

"Тот разговор на видео проходил вчера в первой половине дня. На тот момент не было распоряжения о богослужении. Но во второй половине дня ко мне поступило обращение от ПЦУ о проведении богослужения и о получении разрешения от Министерства культуры. Я дал разрешение и заключил соглашение на проведение богослужения 7 января. Все документы сейчас есть, в УПЦ обнародовали вечером устаревшую информацию", — пояснил Рудник.

Как писала "ДС", 5 января синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ МП заявил, что настоятель Православной церкви Украины у митрополит Епифаний якобы не имеет разрешения на анонсированное ранее проведение богослужения в Лавре 7 января, а его намерение является попыткой "силового захвата Успенского собора".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua