• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заработал сервис таможенной Е-декларации, который ускорит ввоз "гуманитарки" – Тимошенко

Для ускоренного ввоза гуманитарной помощи в Украину заработал сервис таможенной электронной декларации. Его функционирование дополнительно упростит и ускорит прохождение гуманитарного груза через государственную границу

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко в Telegram, передает "ДС".

По словам Тимошенко, сервис работает как для граждан других стран, так и для украинцев, присылающих помощь из-за границы.

"Как это работает для иностранных граждан и граждан Украины, не пользующихся электронными сервисами электронной подписи, BankID, MobileID: из любой страны мира вы можете заполнить предварительную таможенную Е-декларацию для гуманитарного груза. Все анкеты сразу попадают в базу данных Государственной таможенной службы Украины и дублируются декларантом на электронную почту. После получения декларации, пожалуйста, распечатайте ее и подпишите. Распечатанную и подписанную декларацию передайте представителю таможни во время прохождения украинской границы", – отметил он.

Воспользоваться сервисом можно по этой ссылке.

В свою очередь, для украинцев, имеющих электронную подпись, BankID или MobileID, оформление электронной декларации можно сделать через Единое окно Гостаможслужбы по этой ссылке.

Тимошенко подчеркнул важность сервиса и поблагодарил коллег из Офиса Президента Украины и Государственной таможенной службы Украины, которые приняли участие в его разработке.

"Сервис таможенная Е-декларация для гуманитарных грузов ускорит ввоз груза на территорию Украины и поспособствует уменьшению очередей в таможенных пунктах", – подчеркнул заместитель руководителя ОП.

Как ранее отмечал министр инфраструктуры Александр Кубраков, дороги "Большой стройки" выполняют функцию основных путей для доставки гуманитарной помощи, а также для эвакуации.

    Реклама на dsnews.ua