• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский ответил на петицию об отмене карантина и вакцинации

Президент ответил на петицию о "Полной отмене карантина и добровольно-принудительной вакцинации от COVID-19", которая была создана 27 сентября

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Ответ размещен на сайте главы государства, передает "ДС".

Так, в петиции высказывается предложение о полной отмене карантина и других мер противодействия распространению COVID-19, в связи с тем, что, по мнению автора петиции Юрия Ахрамейко, эта болезнь может быть фейковой.

В ответе президента говорится, что согласно Конституции Украины человек, его жизнь и здоровье признаются в Украине высшей социальной ценностью, каждый человек имеет право на здравоохранение, а государство обеспечивает санитарно эпидемическое благополучие.

Основы здравоохранения определяются исключительно законами Украины. Основами законодательства Украины о здравоохранении установлена ​​обязанность граждан Украины не только заботиться о своем здоровье и здоровье детей, но и не вредить здоровью других граждан, а также в предусмотренных законодательством случаях проходить профилактические медицинские осмотры и делать прививки (пункты "а" и "б" статьи 10 Конституции).

При этом предусмотрено, что в отношении отдельных особо опасных инфекционных заболеваний могут производиться обязательные медицинские осмотры, профилактические прививки, лечебные и карантинные мероприятия в порядке, установленном законами Украины. В частности, предусмотрена обязательность профилактических прививок против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка и кори.

Кроме того, согласно законам Украины о здравоохранении, для предотвращения распространения других инфекционных заболеваний обязательными профилактическими прививками подлежат работники отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых может привести к заражению этих работников и (или) распространению ими инфекционных болезней.

"Таким образом, общественные отношения по обеспечению санитарного и эпидемического благополучия, правовые, организационные и финансовые основы деятельности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций урегулированы законодательством Украины", — подчеркивается в ответе на петицию.

Зеленский поблагодарил всех, кто подписался под петицией, а также призвал беречь себя и близких.

Как сообщала "ДС", ранее Владимир Зеленский обратился к председателю Верховной Рады и премьер-министру с просьбой проработать предложения, изложенные в петиции о введении уголовной ответственности за принудительную вакцинацию.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua