• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жители ОРЛО массово едут на КПВВ ради вакцинации: какие препараты предпочитают

Одна из причин, по которым жители оккупированных территорий пересекают контрольный пункт въезда-выезда "Станица Луганская", — желание вакцинироваться от COVID-19

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сюжете телеканала "Дом", передает "ДС".

Во вторник, 4 января, около 2 тысяч человек прошли в обе стороны через КПВВ в Станице Луганской. Сильный гололед и метель сделали невозможной работу электрокаров в буферной зоне. В гуманитарной миссии "Пролиска" решили, что они вернутся на маршрут после очистки дороги или улучшения погоды. Людей просят воздержаться от пересечения линии соприкосновения во избежание травм и переохлаждений. Но украинцы, несмотря на непогоду, продолжают пользоваться КПВВ.

"Люди направляются на подконтрольную территорию Украины по таким причинам, как получение вакцинации, покупка продуктов питания, а также оформление пенсий", — сказала пресс-офицер Луганского пограничного отряда Татьяна Летошко.

Центр массовой вакцинации в Станице Луганской находится недалеко от КПВВ — возле здания районной администрации. Работает ежедневно до 18:00. Люди приходят сюда на вакцинацию гораздо чаще, нежели в больницу. В наличии — четыре вакцины: AstraZeneca, Moderna, Pfizer и CoronaVac. Молодежь предпочитает первые три вакцины, в основном из-за возможности выезда за границу, а пожилые, как правило, выбирают CoronaVac.

Напомним, в Украине за минувшие сутки, 4 января 2022 года, привились от коронавируса 102 478 человек.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua