• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Живая, искусственная или в горшке. Как выбрать новогоднюю елку

Каждый год перед новогодними праздниками на улицах украинских городов разворачивается торговля елками. Покупатели оказываются перед выбором: какую же приобрести - живую или искусственную?

Елка
Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

Однозначного ответа на вопрос, какая елка лучше, нет. С одной стороны, искусственная елка имеет ряд преимуществ: мы покупаем ее не на один год, она идеальной формы, пушистая, из нее не сыплются колючие веточки, ее легко сложить и спрятать до следующих праздников. Да и кажется искусственное деревце на первый взгляд более экологичным – оно годами украшает дом, сохраняя жизнь настоящим елкам. Однако не все так просто. Если сравнивать обе альтернативы, то вред от одной пластиковой елки для окружающей среды больше, чем от вырубки одного живого дерева. Компенсируется вред экологии, если использовать искусственную елку как минимум 10-20 лет. Однако есть и третий вариант – приобрести живое деревце в горшке, которое потом можно будет высадить в грунт.

Живые елки: сколько стоят и где покупать

С 10 декабря в Украине открылись специальные елочные базары при государственных лесохозяйственных предприятиях. Как сообщили "ДС" в Гослесагентстве, деревца для продажи выращивают специально на 4 тыс. га плантаций, где сейчас произрастает почти 14 млн елок. Из них не более 4 млн уже достигли стандартного размера и готовы к реализации.

В этом году лесники планируют продать более 500 тысяч новогодних елок. По состоянию на 15 декабря уже реализовано около 13 тысяч штук. Наибольшей популярностью среди украинцев пользуются сосна обыкновенная, сосна Палласа (Крымская), ель европейская (смерека), ель белая (пихта). Средняя цена на праздничные деревца, которые продают лесхозы в этом году, – 102 грн. При этом выращивание 1 гектара деревьев, а это почти 6 тыс. елок, стоит около 35 тыс. грн.

Жители столицы смогут приобрести новогодние елки на специальных ярмарках, которые начали работу с 15 декабря и будут работать до 31 декабря включительно. Всего в Киеве, по данным КГГА, обустроено 187 подобных ярмарок. Стоимость деревьев в официальных точках продаж будет составлять от 150 до 500 гривень. Как отметили в Департаменте промышленности и развития предпринимательства, для работы этих точек существуют определенные требования. Все елки, сосны и ели должны быть чипированы, локация продажи должна быть ограждена и содержать информацию о субъекте предпринимательской деятельности, осуществляющем торговлю. Кроме того, должна быть линейка для измерения размера новогоднего дерева и обнародована стоимость погонного метра. Если хотя бы одно из требований не выполнено, то инспекция по благоустройству города, которая будет проверять подобные ярмарки, будет вносить предписания нарушителям и составлять на них админпротоколы.

Впрочем, в Украине до сих пор много стихийных рынков, где продаются незаконно срубленные елки, покупая которые мы фактически поддерживаем браконьерство и вырубку лесов. Кроме того, не можем быть уверены в том, что такое дерево выращено в безопасном месте, а не, например, в Чернобыльской зоне.

Реклама на dsnews.ua

Как проверить, законно ли срубили елку

Легальность елки можно проверить с помощью маркировок – самоклеящихся этикеток или пластмассовых бирок-стяжек. Их невозможно использовать повторно, потому что при попытке снять они разрываются. Как отметили в Гослесагентстве, "каждое легальное деревце оснащено защитной биркой электронного учета. Это делает невозможным оборот деревьев, полученных преступным браконьерским путем. Бирка со штрих-кодом содержит информацию о происхождении елки: место заготовки, название лесозаготовителя и его подчинение".

Каждый покупатель из собственного смартфона может проверить всю эту информацию на сайте https://www.yalynka.info/. Также у продавца должна быть товарно-транспортная накладная, подтверждающая легальность происхождения дерева. Если этих документов нет, могут оштрафовать не только продавца, но и покупателя. Согласно статье 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях незаконная вырубка, повреждение и уничтожение лесных культур и молодняка карается штрафом. Для граждан это единоразовое взыскание в размере от 510 до 1020 грн, для должностных лиц – от 2550 до 5100 грн.

Как правильно выбрать живую елку

Специалисты советуют покупать елку заранее. Так вы с большей вероятностью сможете выбрать здоровое и красивое дерево. Единственное, что хранить его до праздника следует на холоде – например, на балконе или в гараже.

Выбирая праздничное деревце, нужно смотреть на срез. Он свеж, когда еще не затянут смолой. Это признак того, что елка срублена недавно. А вот елку с затянутым смолой срезом желтого цвета и бледной хвоей лучше не покупать. Также выбирайте дерево с толстым стволом, для полутораметровой елки – это примерно 5-6 сантиметров в диаметре. Это признак того, что елка здорова и точно простоит не только до Нового года, но и до Рождества.

Елки в горшках: где покупать и как ухаживать

Живые елки в горшках – новогодний тренд последних лет. Они не только позволяют ощутить хвойный аромат, который создаст невероятную атмосферу праздника, но и не вредят экологии. Самыми популярными сортами из имеющихся на украинском рынке являются елка обыкновенная и пихта.

Если хотите приобрести дерево в горшке, обращаться лучше в лесхоз, там елки стоят значительно дешевле, чем в магазинах, и качество их лучше. Мастер питомника ГП "Белоцерковский лесхоз" Валентина Мусиенко рассказала, что в этом году у них небольшую елку – до полуметра высотой – можно приобрести по цене от 250 грн. Деревца до метра стоят 320 грн, а елку в полтора метра можно купить за 435 грн. "Чтобы вырастить такую елку, нужно лет пять. Сначала дерево растет в почве, а потом, когда оно достигает определенного размера, мы его пересаживаем в горшок, где оно около трех лет растет до нужной высоты", — рассказывает мастер.

Тем, кто нацелен в этом году на елку в горшке, дендрологи не советуют покупать ее выше 80 см, потому что большие растения тяжело приживаются после пересадки. Выбирая дерево, специалисты советуют обратить внимание на корневую систему: если корни толстые и обрезанные, то при высадке в грунт дерево может не прижиться.

Также елку в горшке можно арендовать. Такую услугу предлагает Центр альтернативного озеленения Киева. Доставка и аренда деревца будет стоить 1500 грн. Впрочем, в Центре советуют бережно относиться к арендованным елкам, поскольку треть таких деревьев после новогодних праздников не выживают из-за плохого ухода. Специалисты советуют поливать пушистых красавиц в горшках раз в два дня и разместить рядом с ними увлажнители воздуха. Еще можно поставить и украсить такую елку на балконе, где совсем другой температурный режим.

Искусственные елки: как выбирать

Если вы все же решили приобрести искусственную елку, то специалисты Госпотребслужбы советуют обращать внимание сразу на несколько факторов. Прежде всего, огнестойкость искусственного дерева, ведь некоторые синтетические материалы обладают свойством мгновенно загораться. На упаковке должно быть указано, что елка изготовлена из огнестойкого полиэтилена или пластика. Кроме того, следует обратить внимание на запах. Если от елки пахнет химией, это значит, что она выделяет токсичные вещества.

Также важно присмотреться к тому, из чего сделано пластиковое дерево. Обычно искусственные елки изготавливают из поливинилхлорида (ПВХ), который может содержать соединения свинца и при нагревании от гирлянд выделять вредное вещество хлороводород. Кроме того, елка не должна осыпаться при прикосновении, а безопасность материалов, из которых она изготовлена, должна быть подтверждена сертификатами качества, которые обязан предоставить продавец. Еще специалисты советуют выбирать елку без блесток, ведь они сделаны из микропластика, легко распространяющегося в окружающей среде и вредящего живым организмам.

Покупая искусственное дерево, не экономьте, ведь за небольшие деньги можете приобрести некачественную вещь, сделанную с использованием вредных веществ, которая к тому же еще и быстро сломается.

В этом году цены на качественные искусственные елки в украинских магазинах стартуют от 1 тыс. грн и достигают 6 тыс. грн. Впрочем, если разбить эту цену на 10-20 лет, то получится не так уж и дорого. Главное – не выбросить ее в мусорку через два года, ведь очень часто во время хранения на балконе или в кладовых страдает внешний вид искусственной елки и появляется желание купить новую. Основательница общественной организации "Украина без мусора" Евгения Аратовская просит не делать этого и подчеркивает, что искусственная елка многокомпонентна, переделать ее почти невозможно. В ее составе – пластик полипропилен (рр), или полиэтилен (hdpe), ПВХ, металл. Разобрать эти все компоненты слишком сложно. "Я вообще считаю, что наступили другие времена. Любая одноразовость должна уйти в прошлое и елка — тоже об этом. Давайте создавать праздник, который не будет зависеть от запаха елки дома, а искать его на природе, настоящий и живой", — советует Аратовская.

Следовательно, покупать живую елку, которая была легально выращена, – безопаснее лично для покупателей и не вредит окружающей среде. Ведь лесхозы выращивают деревца специально для новогодних продаж, вырубка таких елок запланирована. Кроме того, после праздников натуральную елку можно сдать на переработку на опилки или брикеты для сжигания, а елку в горшке можно высадить в грунт. Итак, какая елка лучше, каждый выбирает по своему усмотрению.

    Реклама на dsnews.ua