• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Снос "Родины-матери" в Киеве: в Минкульте отвергли призывы к демонтажу монумента

Требования демонтировать монумент "Родины-матери" в Киеве являются абсурдными, поскольку он является одной из визитных карточек украинской столицы

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в эфире телемарафона, передает "ДС".

"Сносить памятник, который является одной из визиток Украины, который смотрит на восток, каторый является огромной аттракцией для многих туристов, мне кажется абсурдом в это время. У нас есть, на что тратить деньги. У нас нет средств в бюджете, потому что они пошли на оборону и на поддержку социальной сферы", — пояснил министр.

Ткаченко отметил, что в Украине недостроены музеи Голодомора и Героев небесной сотни.

"Нужно работать со многими объектами – более 450 объектов, которые получили повреждения или разрушены во время войны", – сказал министр.

По его словам, работы с гербом СССР на щите монумента могут начаться через полгода или немного позже.

"Думаю, что после утверждения плана действий, который нам предоставил Музей Второй мировой войны – предусматривает техническое обследование, привлечение специалистов для проектной документации – должно пройти около полугода или немного больше для того, чтобы мы вплотную приступили уже к работам", – подчеркнул Ткаченко.

Как сообщала "ДС", в "Дії" прошел опрос о том, что делать с советским гербом на щите монумента "Родина-мать" в Киеве. 85% опрошенных выступили за его замену на герб Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua