• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Сделан весомый шаг": Эпифаний анонсировал "возвращение украинской молитвы" в Печерскую Лавру

Предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Эпифаний заявил, что 2 декабря был сделан "весомый шаг для возвращения украинской молитвы" в Киево-Печерскую Лавру

Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил в Facebook, передает "ДС".

2 декабря из сообщения ПЦУ стало известно, что Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру зарегистрировали в качестве монастыря в составе Православной церкви Украины. В то же время министр культуры Александр Ткаченко объяснил, что речь не идет о передаче Лавры от УПЦ МП в ПЦУ.

На событие отреагировал предстоятель ПЦУ.

"Сегодня мы заложили один из краеугольных камней в прочную основу Поместной церкви, сделали весомый шаг для возвращения украинской молитвы к нашей национальной святыне – Печерской Лавре.

Понимаю эмоции многих. Кто-то радуется так, будто все вопросы уже решены. Но многие вопросы действительно требуют ответов и решений.

Кто-то возмущается, потому что хочет, чтобы все уже было решено. Но не стоит преуменьшать значение того, что произошло – сегодня Украинская Лавра действительно приобрела субъектность, хотя пока она – как новорожденный младенец.

Мирно, спокойно, уверенно мы пройдем этот путь. И в святыне нашего народа наконец зазвучит ежедневная молитва на родном языке – за победу, за справедливый мир, за изгнание российских агрессоров и за добро для Украины", — сказал Эпифаний.

Напомним, в последние недели СБУ провела ряд обысков в учреждениях УПЦ МП в Киеве и во многих областях. Они связаны с пропагандой "русского мира" в церквях УПЦ МП. Нескольким священнослужителям сообщили о подозрениях.

Совет национальной безопасности и обороны поручил Кабмину предложить Верховной Раде запретить деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата в Украине, а также инициировал проверку законности пребывания УПЦ МП в Киево-Печерской Лавре.

1 декабря Зеленский ввел в действие персональные санкции в отношении некоторых представителей религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации. Позже стало известно, что СНБО ввел санкции против священнослужителей УПЦ МП, в частности, наместника Киево-Печерской Лавры Павла (Лебедя) и экснардепа Вадима Новинского.

В Мининформполитики объяснили, почему в Украине решили запретить деятельность УПЦ Московского патриархата — религиозные организации не должны нарушать права и свободы граждан, нести угрозу жизни, здоровью и безопасности, при этом УПЦ МП нарушает эти обязательства, сотрудничая со страной-агрессором.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua