ГИД ПО ГОЛЛАНДИИ ОТ PHILIPS
ЧУДЕСА ИНЖЕНЕРНОЙ МЫСЛИ
«Бог создал землю, а голландцы – Голландию», – гласит известная поговорка. Нидерландам досталась земля, которую приходилось отвоевывать у моря – и они стали лучшими мореходами и инженерами. Климат страны также не назовешь приятным, здесь дождливо и ветрено – в результате голландцы заняли лидирующие позиции в инновациях для комфорта во всех сферах жизни.
Голландцы во все века были нацией, смотрящей в будущее. Их новаторское с налетом авантюризма мышление сделало их главными европейскими торговцами с Азией, основателями первой в мире биржи, а также создателями множества вещей, которые сегодня использует весь мир. История голландских изобретений, без которых невозможно представить нашу повседневную жизнь, уходит корнями в глубь истории: механические наручные часы, телескоп, микроскоп, Wi-Fi, в конце концов! В ХХ в. одна только нидерландская компания Philips приложила руку к созданию кассетного магнитофона, компакт-диска и электробритвы. Рассказываем о самых революционных голландских изобретениях разных веков и городах с «инженерной историей».
Лейден: семиэтажная мельница и самый старый университет

Голландия в XVI в. заняла лидирующие позиции в кораблестроении и получила господство на море во многом благодаря… все тем же мельницам, которые изначально помогали в осушении заболоченной территории страны. Пронизывающие ветра, которые с непривычки пробирают приезжих до костей, голландцы давно поставили себе на службу. Прорыв в морском деле произошел благодаря новатору XVI в. Корнелису Корнелисзону, обладавшему незаурядным инженерным мышлением. Он приспособил к мельнице пилораму, позволяющую получить одновременно много качественных корабельных досок из одного бревна, что значительно ускорило постройку кораблей. Голландские мельницы также были в Нидерландах первыми… коммуникаторами дальнего действия. С помощью различных положений их крыльев можно было передавать кодовые сообщения, плохие или хорошие новости в соседнюю деревню.
Посмотреть уникальную семиэтажную мельницу-музей Molen de Valk 1743 г. постройки можно в городке Лейден,
где также находится знаменитый Лейденский университет, самый старый в Нидерландах. Показательна история его основания. В XVI в. жителям города Лейден за проявленное мужество в войне с испанцами было предложено освобождение от налогов либо строительство университета за государственный счет. И лейденцы, даже с учетом известной голландской предприимчивости, выбрали… университет. Из этого исторического факта можно заключить, что наука и образование в Голландии более 400 лет (!) являются приоритетами и государственной политики, и общества. Впоследствии в Лейденском университете преподавал Рене Декарт, а в 1911 г. была открыта сверхпроводимость, которая стала основой для квантовой теории, и обеспечила физику Гейке Камерлинг-Оннесу Нобелевскую премию. Университет Лейдена по сей день остается колыбелью научных инноваций.
Драхтен: город без светофоров, где производят электробритвы Philips

Драхтен – небольшой город с населением 50 тыс. человек – прославился на весь мир нестандартным мышлением местных инженеров. И проект одного из них является актуальным и для украинцев. Ганс Мондерман предложил властям Драхтена весьма оригинальную идею, чтобы уменьшить количество ДТП и аварий со смертельным исходом в городе. Концепция была такова: если вам не нужно ждать зеленый, меньше соблазна проскочить на желтый, вместо этого вы просто смотрите за поведением других участников движения и не теряете бдительность. Было решено убрать светофоры, знаки и разметку, чтобы участник движения вместо того, чтобы смотреть на них, смотрел по сторонам и брал на себя больше ответственности. В Драхтене пешеходы, автомобили и велосипеды уравнены в правах на дороге. Каков же оказался результат? Ни одной серьезной аварии за 13 лет, исчезновение пробок и увеличение пропускной способности дорог на 30%!
Именно в этом инновационном городе без светофоров находится завод, на котором производят электробритвы Philips серии 5000
С момента выпуска первой электробритвы в 1939 г. Philips регулярно совершенствует свое изобретение. Последняя инновация электробритвы серии 5000 – возможность выбора в одном устройстве между сухим и влажным бритьем благодаря системе AquaTec. При этом она защищает от порезов и раздражений кожи, которые возможны при бритье станком. Секрет комфорта и отсутствия порезов – в закругленных краях бритвенных головок, которые движутся в пяти направлениях, точно повторяя контуры лица. За счет этого бритье занимает минимум времени. А для ускоренного бритья даже очень густой щетины электробритва Philips серии 5000 (а именно модель S5530) оснащена режимом Turbo. Для деликатного и точного подравнивания усов и висков в комплект гаджета входит триммер SmartClick.
Эйндховен: родина Philips и цифровых технологий

Компакт-диск, который в нашу диджитал-эпоху уже считается олд-скульным вариантом прослушивания музыки для меломанов и профессионалов, не сдает позиций: 70% музыки в мире продается все еще на CD. Первые попытки заменить пластинки более объемными и удобными носителями (лонгплеями) инженеры компании Philips начали делать еще в начале 1970-х. Они разработали технологию записи и чтения данных с помощью лазера. В результате же совместной работы и договоренности Philips с компанией Sony был установлен окончательный диаметр компакт-диска 120 мм и время аудиозаписи 74 мин. Произошло это в 1980 г. Вскоре началась эра персональных компьютеров, и компакты приспособили не только под музыку, но и самые разные типы данных, а каждый компьютер в 1990-х содержал устройство для чтения CD-ROM.
В Эйндховене находится Технологический университет (год основания 1956), благодаря которому и сегодня город держит статус столицы информационных технологий. Среди его выпускников Кеес Схаухамер Имминк, соавтор изобретения алгоритмов кодирования информации на компакт-дисках (CD, DVD и Blu-Ray) и обладатель более 1100 патентов. Университет с девизом «Место, где начинаются инновации» неслучайно построен в Эйндховене. Здесь была основана компания Philips в далеком 1891 г. братьями-инженерами Герардом и Антоном Филипсами. Вскоре компания получила от королевы официальную приставку к названию, которая переводится как «королевская» - Koninklijke Philips Electronics, а сами братья были удостоены посмертно звания «Лучшие предприниматели Голландии ХХ в.». Несмотря на то что штаб-квартира Philips была перенесена в 1990-х в Амстердам, исследовательское и инженерное подразделения компании, где был разработан компакт-диск, до сих пор расположены в Эйндховене.