Куда стоит поехать этим летом

Сложности с экономикой последних лет, похоже, уходят в прошлое. Доказательство тому - готовность украинцев тратиться на зарубежные вояжи. «По итогам сезона-2016 выездной турпоток организованных туристов может вернуться к докризисному уровню», - оптимистично прогнозирует директор туркомпании «Поехали с нами» Олег Кулик. Так что сферу туризма в прямом и переносном смыслах ожидает горячая пора.
Окно в Европу
На волне разговоров об евроинтеграции многие наши соотечественники конечно же хотели бы поехать в Европу. Тем более, что это отдых, который позволяет совместить отличные пляжи с познавательными путешествими.

А самые экономные туристы, могут вомпользоваться уникальной возможность съездить этим летом в Европу всего за… 25 литров топлива. Так, сеть АЗС Shell приготовила невероятный сюрприз всем путешественникам. Клиенты Shell уже привыкли отдыхать со вкусом. Начале 2015 года это были туры по удивительным и живописным местам нашей страны, затем Shell удивила своих клиентов путешествиями в Турцию и Египет. Зимой разыгрывались горнолыжные курорты. А этим летом сеть АЗС Shell предлагает отдых в Европе! Начиная с мая и до середины сентября, каждую неделю будет проводиться розыгрыш путешествий в разные страны Европы. Греция, Хорватия, Черногория, Испания и Кипр! Выиграть может каждый, кто заправит 25 литров любого топлива на Shell. А кроме путешествий, за весь период акции будет разыграно почти 28 000 других призов. Среди них SMART баллы от клуба ShellSmartClub, скидки и сертификаты от партнера акции - туроператора TUI, брендированные сувениры и скидки на топливо от Shell.

Так что Shell предоставляет возможность не только заправить свой автомобиль качественным топливом Shell V-Power Nitro +, но и дарит шанс прекрасно провести отпуск в Европе. Подробнее об Акции на сайте https://tui.shellsmart.com.ua/
Что до украинских туроператоров, то они в основном предлагают туристам Черногорию, Хорватию, Албанию, Болгарию, Испанию и Кипр. Пока Евросоюз медлит с визовой либерализацией, особо выгодными представляются страны, где предварительное оформление виз не требуется (Черногория, Албания), и те, кто постарался максимально упростить эту процедуру. К примеру, Кипр благодаря доступному оформлению про-визы (в течение одного-двух дней бесплатно в электронной форме) может рассчитывать на приток туристов из Украины. Неделя в Айя-Напе для одного туриста обойдется в 11-12 тыс. грн. Правда, это отель без категории, в котором придется доплачивать за питание или питаться в кафе и ресторанах. Проживание в двухзвездочном отеле в Ларнаке на семь ночей с завтраком обойдется двоим в те же 22 тыс. грн., что и в Египте. Для более требовательных клиентов пятизвездочные отели на Кипре предлагают цены гораздо выше. В Пафосе неделя отдыха с завтраком и ужином в пятизвездочном отеле в июле стартует от 27 тыс. грн. на одного туриста.
Если сложности с получением шенгенской визы закрывают пляжи Испании и Франции (куда и так массово хлынули россияне после скандалов с Турцией и Египтом), не беда. В той же Черногории немало уютных мест. Небольшой остров Свети Стефан на Адриатическом побережье власти Черногории соединили тонким перешейком с материком и превратили в первоклассный курорт. В соседней Хорватии находится один из лучших пляжей Европы, Златни Рат, также именуемый Золотым мысом, или Золотым рогом. Коса, расположенная примерно в двух километрах к западу от центра города Бол на южном побережье хорватского острова Брач, в регионе Далмация, предоставляет массу возможностей для курортных развлечений.
Визу в Хорватию самостоятельно оформить несложно, а с ней можно заехать и в Болгарию. Впрочем, София и так удачно либерализировала получение виз в туристический сезон. Так что украинские путешественники давно облюбовали морской отдых на Золотых песках благодаря невысоким ценам и качественному сервису. Отдых в Болгарии он стартует от 3-4 тыс. грн. Золотые пески на неделю в пятизвездочном отеле по системе «все включено» обойдутся двоим порядка 15-17 тыс. грн. Правда, нужно понимать, что речь идет об автобусных турах, так что этот вариант подходит только тем, кого не страшат ночи в дороге.
Есть и новые интересные предложения. «Украинцы, которым надоели популярные курорты в Турции и Египте, могут отдохнуть в Албании. Такая поездка может обойтись в 9-10 тыс. грн. Албания – новинка прошлого и этого сезонов. И для украинцев там действует безвизовый режим», - советует директор компании «Феерия» Игорь Захаренко.
Традиционный восток
И все же этим летом крупные туроператоры сделали ставку на Турцию и Египет. Ожидается, что именно туда отправятся 70% украинских туристов. Турция традиционно является хитом продаж с июня до сентября, однако второе место Египта в рейтинге летних предпочтений украинцев оказалось сюрпризом. После того, как осенью прошлого года россияне отказались ездить в страну пирамид, украинцы стали там еще более желанными гостями. Конкуренцию соотечественникам составят уже европейцы: Египет надеется на постепенное возвращение западноевропейских перевозчиков на Красное море. Так что поездка в этот регион может помочь и личной евроинтеграции - как минимум в плане новых знакомств и общения. При этом отдых по системе «все включено» на шесть ночей в пятизвездочном отеле этого же египетского курорта для одного туриста будет стоить порядка 12 тыс. грн.
Зато Турция, которая давно привлекает наших соотечественников своими чистыми пляжами и многообразием курортных зон, в этом году явно делает ставку на Украину. Президент РФ запретил организованный отдых россиян в Турции (под видом экономических санкций российским туроператорам настоятельно порекомендовали прекратить продажу путевок на турецкие курорты). В итоге украинцы получили неожиданный, но очень весомый карт-бланш.

«Цены на туры в Турции упали на 30-40% по сравнению с 2015 годом. В гривне - на 5-10%», - отмечает директор туркомпании «Артэкс 94» Олег Пикерский. Благодаря этому украинцы могут забронировать неделю отдыха в турецких отелях за вполне доступную сумму. Так, средняя цена турпакета в Турцию на двоих – $700-900. К примеру, в Анталии отдых в четырехзвездочном отеле по программе «все включено» с учетом перелета обойдется в 13 тыс. грн. (порядка $500) за человека и 19-20 тыс. грн. ($700-770) – в пятизвездочном.

Кроме того, наш турист получает благосклонность от государства. Министерство культуры и туризма Турции дало задачу - увеличить приток туристов из Украины на Средиземноморском и Эгейском побережьях до 1 млн человек уже в текущем сезоне (для сравнения: в 2015 г. эту страну посетило около 0,5 млн украинцев). Так что радушный прием нам там обеспечен.
Если же кто любит более активный отдых, то совсем не обязательно отправляться на неделю-другую в отель: в Турции сотни потрясающих воображение достопримечательностей. Например, горячие источники Паммукале, древний город Демре-Мира, крепость Аланьи или затонувший город Кекова.
Новый вкус к путешествиям
Прошлые два года поставили на паузу отдых украинцев за границей, но в 2016 г. все возвращается на круги своя. В этом сезоне заграничный отпуск только через туроператоров планируют на 20-40% больше наших граждан, чем в прошлом. А ведь многие украинцы отправляются за рубеж, самостоятельно спланировав путешествие. Сейчас сотни интернет-ресурсов позволяют найти оптимальный маршрут, жилье и транспорт на любой вкус и кошелек. Кроме того, не стоит забывать и о других вариантах самостоятельной организации поездок. Доступность сервисов "экономики совместного потребления" типа AirBnB, BlaBlaCar или Couchsurfing и предложения лоукостов снимают страхи украинцев перед поездками за рубеж. Новые возможности падают на благодатную почву экономического оживления, и украинцы продолжают открывать для себя мир.