• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На лыжи или на пляж. Куда поехать отдыхать зимой и как подготовиться к путешествию

Зима – вовсе не повод отказывать себе в активном отдыхе и оставаться дома. "ДС" вместе с авиакомпанией Air France в Украине подготовила для вас варианты идеальных маршрутов для зимнего отдыха

Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

Мир понемногу оправляется от коронавирусного кризиса, и страны начинают снова открывать свои границы, ожидая туристов. Зимний сезон 2021-22 предлагает целый ряд интересных и увлекательных направлений, которые помогут вам открыть новые горизонты и получить наилучшие впечатления. Конечно, организация зимних каникул требует серьезного планирования. Ведь от вашего решения куда лететь и с какой авиакомпанией, от выбора отеля или апартаментов, тщательной подготовки документов для пересечения границы, ассортимента услуг и развлечений на каждом конкретном курорте напрямую зависит ваше настроение и впечатление от отпуска. Советы "ДС" помогут вам спланировать идеальный отдых.

Зима или лето?

Когда в Киеве трещит мороз и падает снег, далеко не всем хочется оставаться дома и греться горячим чаем. Кто-то достает лыжное снаряжение, набивает чемоданы теплыми вещами и готовится покорять заснеженные вершины, а кто-то мечтает о раскаленных на солнце пляжах, шуме морских волн, нырянии с аквалангом и экзотических коктейлях. К счастью, современный мир позволяет хорошо отдохнуть и одним, и другим.

Важно понять, что новогодние праздники не тот период, когда удастся провести отпуск бюджетно. Повинуясь законам рынка, и владельцы гостиниц, и службы прокатов снаряжения, и агенты развлечений обычно поднимают цены. Это касается и стоимости авиабилетов: цены на перелет растут каждый день, пик цен регистрируется в период между западным Рождеством и 5-6 января. Однако уже после 6 января цены начинают постепенно снижаться. Февраль – самый бюджетный зимний месяц для путешествий.

Если вы хотите убежать от зимы, то идеальным местом для отдыха может стать мексиканский Канкун. Этот курорт на Карибском побережье входит в десятку лучших в мире, он предлагает развлечения на любой вкус и кошелек: экопарки, ночные клубы, спокойный залив, океанский прибой, отели разного уровня цен и сервиса. Кроме того, путешествие в Мексику позволит познакомиться с новой и незнакомой культурой, и поверьте — она ​​того стоит!

Реклама на dsnews.ua

С другой стороны, если вы буквально готовили сани еще летом и хотите кататься на лыжах, не обязательно идти на компромиссы и ехать в Буковель, Славское или на Драгобрат. Вас ждет крупнейший горнолыжный регион в мире, французский курорт "Три долины", где, кроме престижного Куршевеля (который, очевидно, подходит далеко не всем), есть еще десять поселков с разным уровнем цен. Приятным бонусом является и то, что общий ски-пасс позволяет кататься на трассах во всех трех долинах – они соединены подъемниками.

Как подобрать идеальное жилье

Благодаря интернету мы больше не обязаны покупать кота в мешке. Есть десятки международных сервисов для выбора комфортного жилья. Крупнейшие из них – Booking.com, Hotels.com, HRS.com (специализируется на Западной и Центральной Европе). Сайты имеют удобный интерфейс, большую базу жилья (от пятизвездочных отелей до апартаментов, квартир, вилл и хостелов), собственную систему лояльности, обеспечивающую бонусы и скидки, бесплатную систему бронирования.

Сравнить цены на сайтах и ​​выбрать наиболее выгодный вариант можно с помощью сервиса Hotellook – здесь удобно выбирать самое привлекательное предложение по конкретной гостинице или апартаментам.

Отметим, перед тем, как бронировать жилье, не поленитесь и проверьте фотографии — и не только на сайте бронирования, но и просто в Google. Снимки, сделанные с правильного ракурса и обработанные в фотошопе, могут украсить действительность – например, благодаря широкоугольному объективу помещения кажутся гораздо более просторными, чем есть на самом деле.

Обращайте внимание в первую очередь на отели с большим количеством отзывов (от 50, лучше 100) как на Booking.com, так и на крупнейшей в мире платформе для путешественников Tripadvisor.com и других подобных.

Не стоит забывать и об отзывах туристов, уже успевших отдохнуть в выбранном отеле. Имейте в виду: один или даже пять хвалебных отзывов – мало, чтобы судить о качестве услуг; они могут быть написаны наемными сотрудниками или просто ботами. Однако нельзя сосредотачиваться только на негативе – люди склонны жаловаться чаще, чем хвалить. Часто можно найти требовательного туриста, который недоволен даже тем, что "на пляже слишком много песка". Если планируете оплатить проживание через онлайн-сервис бронирования, обязательно проверьте интересующий вас сайт курорта или отеля.

Отель – не главное!

Помните, отель – это далеко не главное, что ждет вас в отпуске. Конечно, просторный номер, балкон с видом на море и качественный удобный матрас добавят вам приятных впечатлений, однако воспоминания об отдыхе будут связаны с тем, как вы проводили время. Как долго вы планируете находиться в отеле в течение суток? Если собираетесь нежиться в джакузи, ходить на СПА-процедуры, сидеть у камина с книгой или играть с детьми в детской комнате, выберайте более роскошное жилье со всеми удобствами. Если же в ваши планы входит активное катание на лыжах, экскурсии, ныряние с аквалангом, загорание на пляже, на проживании, возможно, лучше сэкономить.

Единственный совет: если вы отправляетесь в экзотические страны, лучше перестраховаться и выбрать новый или обновленный отель. Старые гостиницы не всегда содержат в чистоте и исправности, особенно в странах третьего мира. Исключения бывают, но учитывайте этот нюанс.

Составьте свой список must have

Отпуск – это время, когда нужно баловать себя, выполнять все свои прихоти. Подумайте заранее, какие удобства и дополнительные услуги для вас особенно важны: комната с видом на море, быстрый доступ к горным склонам, джакузи в отеле, детский клуб или проживание "только для взрослых", аренда спортивного оборудования, ночные клубы в радиусе ста метров, центр дайвинга PADI, теннисные корты? Если вы решили не покидать своего домашнего питомца дома на выходные – убедитесь, что выбранный вами отель pet-friendly.

Карта коронавируса

К сожалению, несмотря на массовую вакцинацию, человечеству еще не удалось окончательно победить коронавирус. Поэтому следует философски относиться к тому, что любая страна может закрыть границы (в целом для туристов или только для украинцев), а ваши собственные планы могут оказаться под угрозой срыва из-за проблем со здоровьем. Поэтому стоит помнить, что дешевые билеты на лоукосты – не самый лучший выбор, ведь их стоимость не возвращается.

К счастью, многие авиакомпании имеют гибкую коммерческую политику. В частности, пассажиры рейсов Air France, которые приобрели авиабилеты до 28 февраля 2022 включительно и вылетают до 30 июня 2022 включительно, могут изменить даты и маршрут поездки без взимания платы за внесенные изменения вплоть до вылета. А если вы решили отложить поездку – даже невозвратные билеты можно обменять на ваучер для будущих путешествий.

Кроме того, заботьтесь о своем здоровье. В самолете вы будете контактировать с десятками незнакомых людей, поэтому убедитесь, что авиакомпания соблюдает строгие санитарно-гигиенические требования как в аэропортах, так и на борту самолета. В аэропортах для обеспечения социальной дистанции сделана разметка на полу и установлены прозрачные экраны — не пренебрегайте ими.

Ярким примером заботы о своих клиентах является подход компании Air France. Персонал регулярно моет и дезинфицирует все стойки и киоски самообслуживания, чтобы вы чувствовали себя в безопасности. Кроме того, в салонах самолетов тщательно дезинфицируют все контактные поверхности до и после каждого полета. Самолеты оборудованы высокоэффективной системой фильтрации воздуха (HEPA). Она улавливает 99,99% вирусов и микробов, в том числе и коронавирус. Также самолеты оснащены коронакомплектами на случай, если у одного из пассажиров обнаружат симптомы заболевания прямо во время полета. 

    Реклама на dsnews.ua