• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Открываем Латинскую Америку. 10 причин посетить Эквадор и Перу

Благодаря безвизу украинцы уже привыкли летать в Вену, Париж или Барселону, но Латинская Америка все еще является настоящей неизведанной землей для многих наших соотечественников. Затерянные высоко в Андах древние города инков, циклопические рисунки на плато Наска, ледники, вулканы и озера – все это манит и вдохновляет. "ДС" вместе с авиакомпанией KLM в Украине рассказывает, почему стоит посетить настоящие жемчужины Южной Америки — Эквадор и Перу

Getty Images
Реклама на dsnews.ua

На самом деле, говорить о Латинской Америке можно вечность, поэтому выбрать всего лишь десять причин отправиться в отпуск в Эквадор или Перу было действительно сложно. Но вперед – представим вам вам самые яркие, самые интересные и самые захватывающие локации Эквадора по версии "ДС".

Галапагосы: плаваем с морскими львами, игуанами и огромными черепахами

Пляж на Галапагосах
Пляж на Галапагосах / Getty Images

 

Красивейший архипелаг Галапагосы, затерянный в Тихом океане, точно не похож ни на что, виданное вами ранее. Острова вулканического происхождения на протяжении тысячелетий оставались для людей настоящей terra incognita. Люди открыли для себя эту территорию сравнительно недавно, поэтому здесь сложились идеальные условия для свободного развития многих виды животных и растений, которых нет больше нигде на планете. Известный ученый Чарльз Дарвин, который побывал на Галапагосах в 1835 году, назвал их "раем эволюции".

Архипелаг состоит из 13 больших островов и около 150 маленьких и внесен в список Всемирного наследия и является биосферным заповедником ЮНЕСКО. Поверьте: путешествие сюда вы не забудете никогда, ведь это одно из лучших мест в мире для наблюдения за дикими животными. Здесь вы наверняка встретите морских львов и игуан (как морских, так и сухопутных), а также гигантских слоновых черепах, которые находятся под угрозой вымирания. А еще здесь живут разнообразные морские черепахи, фламинго, пингвины, множество эндемичных видов птиц (голубоногие олуши, ястребы, вьюрки, фрегаты). Вы сомжете подняться на действующий вулкан и совственными глазами увидеть лаву, поплавать в океане с морскими львами, гигантскими скатами-манта, наблюдать за китами и, возможно, даже встретить редкую китовую акулу.

Галапагосы находятся неблизко от Кито, вам придется преодолеть примерно в 1300 км. Но благодаря самолетам местных авиалиний дорога займет всего несколько часов.

Реклама на dsnews.ua

Кито: исторический центр, который сохранился лучше, чем в любом другом городе Латинской Америки

Кито
Кито / Getty Images

 

Столица Эквадора, город Кито ранее был главным центром империи инков. Он находится в зеленой долине на склонах вулкана Пичинча. Вам обеспечен чистый горный воздух, ведь Кито — вторая самая высокогорная столица мира после города Ла-Пас в Боливии. Кроме того, он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, ведь исторический центр Кито идеально сочетает в себе колониальную архитектуру с древними строениями коренных индейских народов. Несмотря на землетрясения и модернизацию, барочные здания в Старом городе сохранились практически в первозданном виде. Настоящими жемчужинами колониальной архитектуры считают кафедральный собор, иезуитские церкви и монастыри. Впечатляют и грандиозная неоготическая базилика Дель-Вото-Насьональ, и Президентский дворец, и яркие разноцветные дома в колониальном стиле. А любители музеев точно оценят Национальный музей Эквадора, где представлена богатая коллекция произведений искусства от доколумбовой эпохи и инков до наших дней.

Экватор: почувствовать середину земного шара

Митад дель Мундо
Митад дель Мундо / Getty Images

Эквадор и экватор – похожие названия, не так ли? Вы не ошиблись: страну назвали в честь экватора, и каждый год множество туристов приезжают сюда для того, чтобы побывать на "середине мира". Прекрасным вариантом, где эту самую середину можно почувствовать сполна — Митад дель Мундо. Из Кито сюда легко добраться всегода за 45 минут на автобусе. Вы сможете сделать действительно эффектное селфи возле монумента и желтой линии, отмечающей экватор. Ведь далеко не каждый может похвастаться тем, что стоял одной ногой в южном полушарии, а другой — в северном.

Качели на краю света: зависнуть над пропастью

Качели Каса-де-Арболь
Качели Каса-де-Арболь / Depositphotos

Еще одно место, которое нельзя пропустить — качели Каса-де-Арболь возле термального курорта Баньос. Их также часто называют "качелями на краю света". Но совсем необязательно ехать именно в Баньос: похожие качели можно найти и в других местах. Например, в Кито тоже установили такой аттракцион на склоне вулкана Пичинча.

Из Кито на вершину Пичинча можно подняться за 20 минут по канатной дороге TeleferiQo, которая сама по себе одна из лучших достопримечательностей Эквадора. На дорогу вам придется потратить всего $8,5. Верхняя станция фуникулера находится на высоте 4 км. Поверьте: фото на качелях, беззаботно взлетающих над такой пропастью, точно вызовет фурор в соцсетях.

Экскурсионный поезд: ошеломительные виды

Железнодорожный туристический маршрут в Эквадоре
Железнодорожный туристический маршрут в Эквадоре / Getty Images

Все же Эквадор – это горная страна, и виды на красивейшие вершины и величественные склоны – настоящий must see. Здесь функционируют шесть железнодорожных туристических маршрутов, которые позволят вам совершить захватывающее однодневное путешествие в самые удивительные места Эквадора, не нагружая ноги. Поезд Tren de Hielo ("Ледяной поезд") предложит вам маршрут через Анды, и вы сможете наблюдать на протяжении всей поездки вид на вулкан Чимборасо — самую высокую гору Эквадора. Кроме того, на одной из станций — в Урбине (высота 3600 м) — вы можете познакомиться с Бальтазаром Ушкой, последним в Эквадоре (а может, и в мире) торговцем льдом. Вот уже на протяжении шестидесяти лет он каждую неделю взбирается на Чимборасо, чтобы собрать лед, который затем продает на рынке в Риобамбе. Экскурсия на таком туристическом поезде обойдется вам $25–35 в зависимости от маршрута.

Как добраться в Эквадор

Ежедневным рейсом KLM Киев — Кито с пересадкой в Амстердаме. В 6 утра вы еще в Киеве, а через 17 часов — в Кито. Цены на билеты на январь и февраль стартуют от $760.

А что же Перу? Стоит ли отправляться туда в свой отпуск? Уверяем – стоит! Представляем топ-пять причин посетить эту удивительную страну! 

Мачу-Пикчу: новое чудо света, которое нельзя пропустить

Мачу-Пикчу
Мачу-Пикчу / Depositphotos

Древних городов инков в Латинской Америке хватает, но именно Мачу-Пикчу считается одним из Новых семи чудес света, наряду с Колизеем, Тадж-Махалом и Великой китайской стеной. Еще не так давно – всего лишь чуть более ста лет тому назад, люди считали его легендой, местной сказкой, ведь найти его никто не мог, пока в 1911 году американский археолог и альпинист Хайрам Бингем, любитель приключений и загадок, этакий Индиана Джонс наткнулся на древние сооружения высоко в горах. Сегодня Мачу-Пикчу можно смело считать туристической Меккой.

Одно из самых захватывающих зрелищ в Мачу-Пикчу — появление солнца из облаков, висящих над вершиной горы. Лучи мягко скользят по суровым гранитным стенам древних храмов и цитадели, по поросшим травой террасам, алтарям для жертвоприношений и кварталам жилых домов. Зрелище – сногсшибательное!

Древний город расположен на высоте 2400 м и добраться туда можно несколькими способами. Чтобы глубже почувствовать атмосферу, можно дойти до Мачу-Пикчу по легендарной Тропе инков, а можно пожалеть свои ноги и приехать на автобусе по серпантину от подножия горы (куда, в свою очередь, добраться от Куско на поездах).

Тростниковые острова Урос на Титикака: озеро на границе двух стран

Тростниковые острова Урос
Тростниковые острова Урос / Getty Images

Титикака — самое высокогорное озеро в мире. Оно расположено на высоте 3800 м над уровнем моря и разделяет две страны — Перу и Боливию. Это не просто озеро: Титикака считается местом рождения империи инков, поэтому для коренных народов Латинской Америки является особенным и важным местом. Согласно легенде, индейцы племени урос (уру) начали строить плавучие острова из тростника, спасаясь от инков. На протяжении веков на среди синих глубоких вод Титикаки жили люди на своеобразных плавучих островах. Они промышляли рыболовлей и охотой на водоплавающих птиц.

Сегодня из городка Пуно на берегу Титикаки можно отправиться на экскурсию по островам в традиционных тростниковых ладьях. На островах остались жить лишь несколько индейских семей, но они с радостью познакомят вас со своим уникальным бытом, предложат приобрести сувениры и традиционную одежду, а также накормят обедом в "ресторане" из шифера на главной площади главного тростникового острова.

Удивительные альпаки: возможно, самые милые животные в мире

Ткачи Перу за работой
Ткачи Перу за работой / Depositphotos

Традиционная одежда жителей Перу – наряды из шерсти альпаки. В небольшом городке Чинчеро, совсем недалеко от Куско, проживают лучшие ткачи в стране. Здесь вы сможете своими глазами увидеть, как шерсть окрашивают натуральными красителями, а затем ткут ткани с фантастическими узорами. Ламы и альпаки – настоящие символы страны, они бродят повсюду в любой деревушке Перу. Это крайне дружелюбные животные, которые позволят вам сделать с собой селфи и с радостью примут от вас угощенье – прямо с руки.

Севиче: жемчужина лучшей кухни в Латинской Америке

Традиционное блюдо Перу - севиче
Традиционное блюдо Перу - севиче / Getty Images

Еще один неоспоримый плюс Перу – это кухня. Традиционные блюда этой страны признаны лучшими в Южной Америке. Это удивительный микс кухонь местных племен с добавлением всего лучшего, что можно взять из испанской, японской, китайской и западноафриканской кухни. От ошеломительных ароматов у вас точно закружится голова! Вы сможете попробовать и морепродукты, и с кукурузу, и три тысячи сортов картофеля, и киноа, и даже довольно необычный деликатес — жареную морскую свинку. Но все же особое внимание стоит уделить севиче: рыбе или морепродуктам, маринованным в соке лайма, которые подают с бататом, кукурузой или маниокой. Идеальным дополнением к севиче станет коктейль писко сауэр — в него входит традиционный крепкий напиток писко (разновидность бренди), сок цитрусовых и яичный белок. Попробовать блюдо можно в лучших ресторанах в Лиме — Maido, Central, amaZ и Mil. В частности, amaZ дает возможность познакомиться с экзотической амазонской кухней. Рыба, запеченная в банановых листьях, и амазонские улитки с тапиокой — это гастрономический экстаз!

Плато Наска: гигантские рисунки на земле

Плато Наска
Плато Наска / Getty Images

Удивительный вид: геоглифы — тысячи огромных рисунков на земле, каждый длиной от 50 до 300 м — были созданы примерно в V веке до н. э. Спасибо сухому и пустынному климату – они прекрасно сохранились и любой турист может их увидеть. Нарисованные животные, геометрические фигуры или просто линии – заставляют почувствовать себя причастным к чему-то по-настоящему величественному. "Авторство", смысл и предназначение рисунков неизвестно до сих пор — существует много теорий, но к единому мнению ученые пока не пришли.

Полет над плато на легком самолете длится 30 минут; за это время туристам показывают 13 самых интересных геоглифов ("космонавт", обезьяна, кондор, колибри и др.), а также видео о различных теориях, объясняющих происхождение рисунков. Цена от $70 на человека.

Как добраться в Перу

Ежедневным рейсом KLM Киев — Лима с пересадкой в Амстердаме. В 6 утра вы еще в Киеве, а через 20 часов — уже в Лиме. Цены на билеты на январь и февраль стартуют от $660.

Почему стоит выбрать авиакомпанию KLM для своего отдыха?

Отпуск состоит из деталей, и будьте уверены – авиакомпания KLM тщательно проверяет каждую мелочь. В нашем неспокойном и нестабильном мире гибкая коммерческая политика компании поможет вам спокойно планировать путешествие. Например, пассажиры рейсов KLM, купившие авиабилеты до 28 февраля 2022 года включительно и вылетающие до 30 июня 2022 года включительно, могут изменить даты и маршрут поездки без взимания платы за внесенные изменения вплоть до вылета. Если же вы решите отложить поездку — даже невозвратные билеты можно обменять на ваучер для будущих путешествий.

Также авиакомпания очень серьезно относится к безопасности своих пассажиров — строгие санитарно-эпидемические меры введены как в аэропортах, так и в салонах самолетов. Все пассажиры обязаны придерживаться социальной дистанции. Контактные поверхности дезинфицируются до и после каждого полета. Самолеты оснащены уникальной высокоэффективной системой фильтрации воздуха (HEPA), которая улавливает 99,99% вирусов и бактерий, в том числе коронавирусы. Также в салонах есть специальные коронакомплекты на случай, если у пассажира в полете неожиданно появятся симптомы болезни.

На сайте klm.traveldoc.aero можно ознакомиться с актуальными правилами въезда в страну. Правильность оформления своих документов для пересечения границы удобно проверить в приложении Upload@Home.

    Реклама на dsnews.ua