• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

С горы – с ветерком! Пять лучших горнолыжных курортов в Альпах

Для фанатов горнолыжного спорта зима – самое ожидаемое время года. И не удивительно, что Альпы становятся настоящей Меккой для туристов – ведь там прекрасно знают, как сделать так, чтобы лыжнику было удобно кататься, весело проводить время на апре-ски и комфортно отдыхать. "ДС" вместе с авиакомпанией Air France в Украине рассказывает, почему стоит наведаться в Альпы уже в этом сезоне

Реклама на dsnews.ua

Альпы – настоящая жемчужина Европы, они очаровывают красотой пейзажей и сногсшибательными спусками. Здесь вы найдете сотни курортов на любой вкус, кошелек и уровень умений. Все для вас – и старинные альпийские поселки, где шопинг, рестораны и детские развлечения составляют главную часть отдыха, и ультрасовременные высокотехнологичные горнолыжные спорткомплексы для настоящих мастеров своего дела.

На рождественские и новогодние праздники на горнолыжных курортах Альп настоящий аншлаг, так что цены здесь часто бывают далеки от доступных. Именно поэтому идеальное время для альпийских каникул начинается в середине января и длится до середины апреля, ведь именно тогда прайс уже становится более демократичным, большинство туристов возвращаются к работе, а вы сможете спокойно отдохнуть и насладиться отдыхом на горных склонах.

Еще один приятный бонус – благодаря авиакомпании Air France вам не придется тратить много времени и нервов на логистику – ведь добраться до курорта можно удобно и безопасно. Персонал компании всегда заботиться о здоровье пассажиров, а в период пандемии коронавируса за соблюдением санитарно-гигиенических норм следят еще строже. Кроме того, компания сделает все, чтобы вы заранее и по всем правилам оформили необходимые документы для въезда в страну. Коммерческая политика авиакомпании также порадует и позволит планировать путешествие максимально гибко.

Итак, решено, летим в Европу кататься на лыжах! На каком курорте остановиться?

Выбор, действительно, очень сложен. Ведь альпийские поселки в старину жили очень изолированно, благодаря чему создавали собственные уникальные микрокультуры, познакомиться с которыми будет интересно даже самому требовательному туристу. Даже сегодня, когда мир глобализирован, каждый поселок на горном склоне будет отличаться от соседнего. Итак, стоит серьезно подумать, что вам ближе — французское savoirevivre или немецкий уют и основательность, швейцарская безупречность или итальянская безмятежность.

Благодаря шенгенской зоне и открытым границам вы сможете получить разные опыты: жить можно в одной стране, а кататься и обедать в другой. Разве найдешь в мире место с таким же уровнем свободы?

"ДС" подобрала пять лучших горнолыжных курортов в Альпах для идеального отдыха.

Реклама на dsnews.ua

Вербье, Швейцария

Курорт Вербье
Курорт Вербье / Getty Images

Если вы ищете отдых самого высокого класса, то высокогорный курорт Вербье прекрасно вам подойдет. В 2021 году он получил награду World Ski Awards – "Оксар" для горнолыжных курортов. Небольшой живописный поселок называют также "колыбелью швейцарского горнолыжного спорта" и "швейцарским Куршевелем". Он расположен в самом центре знаменитых "Четырех долин". Трассы Вербье соединены с тремя другими курортами: Вейзонн, Тион и Ненда. Тион расположен выше, на высоте 2000 м, а Вербье — на отметке 1500 м. Всего вы сможете выбрать из 400 км трасс и около 100 подъемников, а приятным бонусом станет то, что ски-пасс на все курорты общий.

Каждый год здесь, на склонах удивительных Альп, проводят чемпионат мира по фрирайду. Так что если вы захотите кататься не только на освоенных трассах, но и на неподготовленном снегу – все возможности будут доступны. Даже если на начальную точку добраться можно будет только на вертолете – персонал курорта подготовлен и к таким неожиданностям.

Если вы уже уверенно стоите на лыжах, а ваш уровень можно оценить как выше среднего — смело оставайтесь в Вербье. Если же вы только начинаете открывать себе увлекательный мир горнолыжного спорта, то лучше остановиться в Тионе, где у станций есть много несложных трасс.

Следует помнить, что Вербье – это не только лыжи. В свободное время обязательно посетите Музей стекла или Музей Альп, а также закажите экскурсию на руины средневекового замка Вербье или в кузницу в Ле-Шабль.

Как добраться: Вербье расположен на линии между Миланом и Женевой. Выбирайте рейс Air France Киев — Женева, из Женевы можно доехать до Вербье на поезде (с пересадкой в ​​Ле-Шабль) примерно за 2 часа 40 минут.

Также можно добраться до курорта из Италии. Рейс Air France Киев — Милан быстро доставит вас на север Италии, оттуда поездом с пересадкой в ​​Ле-Шабль отправляетесь в Вербье, но дорога займет целых 4 часа.

Червиния, Италия и Церматт, Швейцария

Горный курорт Италии Червиния
Горный курорт Италии Червиния / Getty Images

Любите высоту и стремительные трассы? Тогда ваш выбор – Червиния, самый высокий горный курорт Италии. Он расположен в регионе Валле-д'Аоста на высоте 2050 м, соседний поселок Вальтурнанш – на 1524 м, а верхняя станция подъемников – на 3480 м. Сюда можно ехать в любую погоду: в Червинии всегда лежит снег и ярко светит солнце, а сезон катания длится едва ли не дольше всего – с декабря до конца мая. Если же вам захотелось встать на лыжи летом, то на леднике Плато Роза вы найдете 21 км отличных черных и красных трасс с перепадом высот почти 1000 м.

Но такое веселье подойдёт не для всех. Из-за большой высотности здесь поднимается сильный ветер, поэтому верхние станции подъемников приходится останавливать из соображений безопасности.

Зато от пейзажей захватывает дух – из Червинии можно подробно рассмотреть очень характерную и красивую трехгранную вершину Монте Червино, она же Маттерхорн; это самая фотографируемая гора Европы.

Важный нюанс: Червиния подойдет и для профессиональных лыжников, и для новичков, ведь каждый сможет подобрать себе по вкусу трассу. Здесь много широких и довольно простых трасс (синих и несложных красных), разбросанных по всему району катания. Фрирайдерам тоже будет чем заняться – девственного снега здесь достаточно много.

В Червинии вы не найдете дорогих пятизвездочных шале и бутиков дорогих брендов, зато цены точно вам будут по вкусу. Еще один плюс – местные ресторанчики, где непревзойденно готовят итальянские блюда, так что голодными вы точно не останетесь.

Еще один вариант близ Червинии – знаменитый швейцарский курорт Церматт, который расположен с северной стороны Маттерхорна и входит в элитную организацию The Best of the Alps. Попасть туда из Червинии можно прямо на лыжах или на подъемниках, соединяющих зоны катания, для этого нужно купить общий ски-пасс.

Имейте в виду: Церматт – это курорт класса люкс, и в этой альпийской деревне сразу чувствуется "уровень". Здесь вы найдете роскошные бутики и рестораны, пятизвездочные отели и шикарные апартаменты, хорошо развитую систему апре-ски. Вам точно будет, чем заняться и днем, и ночью – в отличие от большинства респектабельных швейцарских курортов, в Церматте насыщенная ночная жизнь. Въезд на курорт разрешен только для электромобилей, а также саней и конных экипажей в летний сезон. Правда, зона катания здесь относительно невелика и рассчитана уже на уверенных в себе лыжников, для начинающих здесь откровенно мало трасс.

Церматт и Червиния идеально дополняют друг друга и предлагают горнолыжникам все "плюшки", которых можно ожидать от отдыха в горах.

Как добраться: рейсом Air France Киев — Милан, затем автобусом из Милана в Червинию (189 км).

Ла-Плань, Франция

Курорт Ла-Плань
Курорт Ла-Плань / Getty Images

Ла-Плань – один из наиболее популярных горнолыжных курортов в мире, который вместе с областью Лез-Арк входит в состав второй по величине зоны катания Парадиски (Paradiski). В общей сложности в зону входит 425 км подготовленных трасс для лыжников всех уровней. И сам курорт Ла-Плань – это огромный регион катания, раскинувшийся на площади 100 кв. км, высотой от 1250 м до 3 км. Но даже если вы ищете уединение, этот курорт может вам подойти: людно здесь бывает только в период европейских рождественских праздников, а по окончании новогоднего сезона лыжникам на широких просторах Ла-Плань совсем не тесно.

В регионе обустроено 130 трасс, большинство из них подходят для новичков и лыжников среднего уровня, но есть здесь и более сложные красные трассы, и 18 черных трасс – для настоящих профессионалов. Еще одна фишка – катание среди деревьев в лесу, трасса расположена рядом с подъемником Дерби. Также здесь есть ледник, где катание доступно круглый год.

Всего курорт Ла-Плань включает в себя десять селений на разной высоте. В Бель Плань к любому отелю можно подъехать на лыжах; здесь преобладают трехзвездочные отели и апартаменты с демократичными ценами, однако при желании можно найти и резиденции высшего класса. Если вы хотите молодежных тусовок и дискотек, направляйтесь в поселок Плань-Белькот, где сосредоточены клубы, бары и спа-центр с подогреваемым открытым бассейном, где так приятно посидеть вечером в теплой воде, сквозь пар любуясь заснеженными вершинами.

А еще в Ла-Плане есть уникальное зимнее развлечение — олимпийская бобслейная трасса, где можно с ветерком покататься в одноместном тобогане (достаточно экстремальные ощущения, но это гораздо безопаснее, чем настоящий спорт) или в семейном, мягком изнутри бобрафте на четырех человек ( не так страшно и очень весело).

Как добраться: ближайший к Ла-Плань аэропорт — Женева (чуть меньше 200 км). Поэтому выбирайте рейс Air France в Женеву, откуда в Ла-Плань ходят автобусы-шаттлы Altibus (время в пути около 3,5 часов).

Мерибель, Франция

Французский курорт Мерибель
Французский курорт Мерибель / Getty Images

Представляем вам прекрасный вариант для отдыха с семьей – французский Мерибель. Здесь есть детский клуб, где детей можно оставить играть в помещении под наблюдением профессионалов, пока взрослые смогут полностью отдохнуть на качественных трассах. Мерибель основан в 1938 году англичанином Питером Линдси и до сих пор сохранил атмосферу тихой и добропорядочной савойской деревни, но с британскими нотками, поэтому он остается популярным среди английских туристов. Здесь вы не найдете больших отелей – только уютные апартаменты и шале. В свободное от катания время можно прогуляться с гидом в лесу в национальном парке Вануаз, где живут альпийские горные козлы, серны, зайцы, рыси, кататься на коньках, снегоходах и собачьих упряжках, подняться на фуникулере на вершину горы Сим де Каронм.

В Мэрибель каждый найдет что-нибудь для себя. Это настоящее сердце огромного региона "Три долины", включающего в себя элитный Куршевель и молодежный высокогорный Валь-Торанс. На территории курорта действует общий ски-пасс "Трех долин", поэтому вы получите возможность опробовать все 600 км трасс.

Как добраться: Мерибель расположен на одинаковом расстоянии от Женевы и Лиона, примерно 180 км в обе стороны. Выбирайте рейс Air France Киев – Лион или Киев – Женева. Из обоих городов до Мерибеля можно доехать на поезде, но придется сделать пересадку в Шамбери, а уже от станции Мутье до Мерибеля курсирует рейсовый автобус.

Кортина-д'Ампеццо, Италия

Кортина-д'Ампеццо
Кортина-д'Ампеццо / Getty Images

В северо-восточных Итальянских Альпах расположены Доломиты – и будьте уверены, это действительно уникальное место, резко отличающееся от других альпийских регионов. Эти горы состоят не из строгого темного гранита, а из хрупкого доломита, который может приобретать белый, светло-коричневый или серый цвета. Поэтому у Доломитовых Альп совсем другой характер — они не так высоки, менее массивны, пестры, очень изрезаны обрывами и глубокими долинами и очень живописны.

Поэтому в Кортин стоит приехать хотя бы ради увлекательных пейзажей. Не разочарует и сам старинный городок, которому не менее полутысячи лет. Здесь расположен один из старейших горнолыжных курортов в Альпах, входящий в организацию The Best of the Alps.

Здесь рады всем – и новичкам, и середнячкам, и мощным профессионалам. Вас ждут 36 подъемников, солнечная погода (световой день составляет не менее семи часов даже зимой), приятные цены на ски-пассы и жилье – особенно по сравнению с французскими и швейцарскими курортами. Также здесь хороший выбор апре-ски – великолепные рестораны, клубы, бары и модные магазины. И еще отсюда удобно ездить на экскурсии в Верону или Венецию.

Наконец, Кортина-д'Ампеццо – часть горнолыжной зоны Dolomiti Superski, объединяющая 16 курортов общим ски-пассом.

Как добраться: рейсом Air France Киев — Милан, из Милана — поездом Trenitalia Frecce в Местре, оттуда — автобус Cortina Express. Общее время в пути около 4,5 часов.

Почему стоит выбрать авиакомпанию Air France для путешествия

Во время отдыха не бывает мелочей, ведь малейшая неожиданность может испортить весь отпуск. Поэтому стоит заранее позаботиться о своем комфорте во время путешествия. На сайте airfrance.traveldoc.aero можно ознакомиться с актуальными правилами въезда в страну назначения, чтобы не портить нервы на таможенном контроле. Правильность оформления своих документов для пересечения границы удобно проверить в программе Ready to Fly.

Авиакомпания также предлагает своим клиентам гибкую коммерческую политику, позволяющую спокойно планировать путешествие, несмотря на меняющиеся условия современного пандемического мира. Например, пассажиры рейсов Air France, купившие авиабилеты до 28 февраля 2022 года включительно и вылетающие до 30 июня 2022 года включительно, могут изменить даты и маршрут поездки без взимания платы за внесенные изменения вплоть до вылета. А если вы решили отложить поездку – даже безвозвратные билеты можно обменять на ваучер для будущих путешествий.

Еще один важный нюанс – безопасность. Авиакомпания ввела строгие санитарно-эпидемические мероприятия как в аэропортах, так и в салоне самолета. Социальная дистанция обязательна. Все контактные поверхности кропотливо дезинфицируются до и после каждого полета. В салоне самолета воздух постоянно обновляется; самолеты оборудованы высокоэффективной системой фильтрации воздуха (HEPA), улавливающей 99,99% вирусов и бактерий, в том числе коронавирусы.

Все самолеты оснащены специальными коронакомплектами на случай, если у пассажира в полете неожиданно появятся симптомы болезни.

    Реклама на dsnews.ua