Как парфюмерия вновь превращается в искусство
Пандемия повлияла на все сферы жизни, включая бьюти-индустрию. Но если во многих сегментах эксперты говорят о падении продаж, то спрос на парфюмерию растет. Парфюмы стали своего рода психотерапевтическим средством, позволившим многим людям даже на самоизоляции создавать нужную атмосферу и поддерживать настроение. В отсутствии возможности путешествовать ароматы стали способом скрасить карантинные будни и создать чувство причастности к большому и прекрасному миру.

Особое место здесь занимает нишевая парфюмерия, которая даже во времена всеобщего ношения масок позволяет создать уникальный образ. Интерес к нише — авторской парфюмерии, не подверженной трендам, — растет вот уже несколько десятков лет. Эксперты отмечают: в мире, который десятилетиями подгоняли под четкие стандарты и пытались унифицировать, вновь начали цениться индивидуальность и креативность. «Мы почувствовали, что у каждого из нас есть особенность, и захотели подчеркнуть ее при помощи ароматов», – считает руководитель направления нишевой парфюмерии сети BROCARD Лариса Голованова.
Это эксклюзивная авторская парфюмерия. Арт-направление в парфюмерном искусстве.
«Парфюмер-ремесленник» — так переводится название парфюмерного дома L'Artisan Parfumeur, основанного Жан-Франсуа Лапортом. Именно его называют отцом нишевой парфюмерии: в 70-е, когда парфюмерные бутики привлекали клиентов агрессивной рекламой, роскошными флаконами и многослойными ароматами, Лапорт сделал ставку на лаконичные флаконы, ароматы с одним-двумя основными ингредиентами на первом плане и отсутствие рекламы. Ходит легенда, что толчком к основанию парфюмерного дома послужила просьба друга Лапорта создать парфюм с запахом банана. И хоть тогда эксперимент успехом не увенчался, парфюмер начал соединять запахи фруктов и цветов.
Необычные сочетания и сегодня остаются главной изюминкой нишевой парфюмерии. Запах асфальта после летнего дождя или лимонный торт, испеченный автомехаником, — такие комментарии можно встретить в обсуждениях ароматов нишевой парфюмерии.

Сложные, порой шокирующие сочетания позволяют дополнить индивидуальность человека, а иногда и раскрыть ее с новой стороны. Когда уникальный аромат, созданный мастером в порыве вдохновения, встречается с человеком, который может его оценить, происходит чудо.
«Высокая парфюмерия, как философия, требует осмысления. Думаю, не мы ее выбираем, а она нас», — отмечает эксперт по нишевой парфюмерии сети BROCARD Лариса Сливная.
Создавая нетривиальные ароматы, парфюмеры не ориентируются на коммерческий успех. «Лапорт изначально творил искусство. Создавая свои ароматы, он преследовал цель не продать, а удивить необычными компонентными сочетаниями, идеей, стилистикой», — подчеркивает Сливная.
«В люксе, как правило, не упоминается имя парфюмера — достаточно названия бренда и самого аромата. Высокая же парфюмерия не подчиняется маркетингу — она рождается исключительно идеей и свободой возможностей создателя, без технических заданий и ограничений», — рассказывает Лариса Сливная. Поэтому в нишевой парфюмерии все вращается вокруг личности создателя аромата, и его творчество позиционируется как высокое искусство.
Каждый нишевый аромат — это отдельная история, рассказанная создателем, отражение его мыслей, впечатлений и эмоций. Неудивительно, что на первый план в этом сегменте парфюмерии вышло не название бренда, а имя парфюмера — как в индустрии моды. Поэтому и существуют поклонники почерка Жан-Клода Эллена (создавал ароматы для The Different Company, Hermès, Van Cleef&Arpels, Yves Saint Laurent, Cartier и Bvlgari) или Бертрана Дюшафура (Penhaligon's, L'Artisan Parfumeur, Acqua di Parma, Comme des Garcons, Givenchy, Dior).
При этом в нишевой парфюмерии не существует понятия моды — во главе угла стоит задача создать уникальный аромат.
«Ниша не подвержена трендам. Здесь нет никаких законов, как в классической парфюмерии. Если, например, в этом году в моду входит пион и многие бренды добавляют этот компонент в свои композиции, то ниши мода не касается. Это уникальные индивидуальные продукты, это только видение самих творцов», — поясняет Лариса Голованова.
В то же время нишевая парфюмерия задает тренды в масс-маркете — именно с ее развитием все больше крупных производителей начали выпускать пряные и мускусные ароматы, а многие люксовые бренды запустили собственные нишевые линейки.
Дело не только в бренде и имени парфюмера — при создании таких ароматов часто используются редкие ингредиенты, как натуральные, так и синтетические. К примеру, L'Artisan в 2005-м специально закупил в Тунисе часть урожая апельсинов для создания аромата Fleur d`Oranger. А парфюмер Геза Шоен для аромата Escentric Molecules синтезировал уникальный химический элемент под названием Iso E Super.
Еще одна отличительная черта ниши — высокая стоимость. Как правило, нишевая парфюмерия дороже ароматов класса люкс.
Лаконичность флаконов, заданная в свое время Лапортом, давно перестала быть характерной чертой нишевой парфюмерии. Флаконы и упаковка ароматов сегодня может быть самой необычной.
«Есть ароматы Montale, знакомые всем и покупаемые не хуже люкса, а есть Arte Profumi — сложная, драматургическая парфюмерия. Авторской парфюмерией интересуются те, кто готов к экспериментам. Это чаще всего люди творческих профессий, где важна индивидуальность», — отмечает Лариса Сливная.
За полвека сегмент нишевой парфюмерии значительно вырос, но настоящий ее расцвет пришелся уже на XXI век: в знаменитом лондонском универмаге Selfridges несколько лет назад почти половина продаж приходилась на маленькие и независимые бренды. Впрочем, говорить о массовом увлечении нишевой парфюмерий не стоит хотя бы по причине сложносочиненности композиций и дороговизны сырья.
Вместо того чтобы подражать кому-то и следовать за неким идеалом, покупателю нишевого парфюма предлагают быть особенным, не похожим ни на кого. Эта традиция сохранилась еще с 70-х, как и отсутствие разделения на женские и мужские ароматы.
«На самом деле гендерную принадлежность придумали в люксовой парфюмерии, разделив ароматы на мужские и женские. Но, если вдуматься, странно присваивать ароматам гендер. Следуя такой логике, можно сказать, что горький вкус мужского пола, а сладкий — женского», — поясняет Лариса Голованова. В нише никаких гендерных разграничений не существует: ваш выбор ничем не ограничен.
«Есть роскошь в золоте, инкрустированная камнями, в бархате и коже, в коробках с подсветкой», — говорит Лариса Сливная. Но даже утрированно простые, в крайне сдержанном дизайне и стилистике флаконы довольно дорогостоящие, ведь выпускаются ограниченными партиями. Эксперт отмечает: флакон и то, что во флаконе, должно предстать перед слушателем единым целым, законченной симфонией по форме, смыслу и эмоциональной наполненности.
Чтобы дать возможность прочувствовать звучание авторских композиций, создатели нишевой парфюмерии представляют ее в концепт-сторах и парфюмерных бутиках. Их дизайн продумывается до мелочей, чтобы подчеркнуть эксклюзивность ароматов, дать возможность гостям приобщиться к миру высокого парфюмерного искусства.
Так, во всех магазинах сети BROCARD созданы специальные нишевые зоны, а бутики BROCARD Niche Bar работают сегодня в Киеве, Харькове, Львове и Одессе. Там эксперты проводят индивидуальные консультации и презентации, рассказывают истории брендов и их создателей, ингредиентов и композиций.
А на открытии BROCARD Niche Bar в Харькове основатель парфюмерного дома Tiziana Terenzi Паоло Теренци на глазах у восхищенных гостей создал специальный аромат, посвященный именно Харькову, — Night inthe K.
Не бойтесь экспериментировать с ароматами: много парфюмов не бывает. Современный тренд — создание настоящего парфюмерного гардероба, ароматы из которого можно выбирать под настроение, время года и суток, под погоду и планы на день.
Чем руководствоваться при выборе аромата?
Слушайте только себя.
Не следуйте чужим советам.
Примеряйте, разнашивайте ароматы, не торопитесь при выборе.
Поживите с ароматом, послушайте его в развитии: от рождения на вашей коже до момента, когда он затихнет. Слушайте его на улице, в помещении, вечером, утром, в одежде и без. Аромат должен быть похож на вас по темпераменту и характеру. Вы должны найти друг друга. Алхимия энергетического созвучия порождает взаимную любовь.