Генеральный партнер проекта
Как построить дом, который смотрит в будущее
Бренд Caparol в Европе - признанный лидер в области лакокрасочных материалов, систем утепления, декоративных материалов и архитектурных покрытий. Он производит именно то, без чего не сможет обойтись дом и город будущего. Это высококачественные краски для внутренних и внешних работ, лаки, системы утепления, материалы для реставрации памятников архитектуры, продукты для защиты бетона, покрытия для пола и много прочего. Про это мы и поговорили с Генеральным директором Caparol Ukraine Виталием Верещагиным.
Caparol Ukraine относится к концерну DAW, которому уже 125 лет. Залогом такого длительного успеха стало непрерывное развитие инновационных решений.

Уникальные разработки легли в основу одной из систем Caparol - Capatect CARBON. Ее особенность — это беспрецедентная ударопрочность до 60 Дж в одном армированном слое. Она также отличается яркой колористикой фасада, включая темные и очень темные оттенки. Благодаря содержанию углеродного волокна Capatect CARBON выдерживает нагрузку до 10 раз выше, чем все существующие минеральные системы. Чистоту фасада система обеспечивает с помощью инновационной запатентованной технологии нанокварцевой решетки (NQG та NQG³).

Одним из важнейших компонентов системы теплоизоляции является утеплитель. Сегодня в мире в качестве эффективного теплоизоляционного материала используется вспененный полистирол или EPS. Caparol Ukraine внедрил на рынке Украины высокоэффективный, инновационный утеплитель Capatect Dalmatherm 034. Это усовершенствованный пенополистирольный утеплитель из комбинированного сырья на базе классического EPS. Его существенное отличие — графит в составе. Благодаря этому теплоизоляция с новым утеплителем является эффективной как минимум на 20%, а следовательно более оправдана с экономической точки зрения. Системы теплоизоляции Caparol с использованием утеплителя Capatect Dalmatherm 034 — залог комфорта и тепла в доме!

Экономия на отоплении — это несомненное преимущество теплоизоляции дома, но не единственная.

Наши эксперты много лет занимаются совершенствованием технологий энергосберегающих систем Caparol для теплоизоляции фасадов. Вместе они создают системные решения, обеспечивающие целый комплекс преимуществ для жителей и застройщиков.
Компания Сaparol Ukraine утверждает, что ее материалы для утепления фасадов повышают энергосбережение до 40%. За счет каких инновационных решений достигается такой результат?
Концерн DAW является родоначальником систем утепления, технологии, которая до сих пор используется на рынке, и имеет опыт термомодернизации европейского жилищного фонда с 1957 года.

В 70-е годы, когда в Германии произошел энергетический кризис, немецкое правительство приняло решение о полной комплексной термомодернизации жилого фонда. Концерн DAW был единственной компанией, предложившей закрытое комплексное системное решение по термомодернизации с целью экономии энергоресурсов и обеспечения комфортных условий проживания.

Сегодня мы предлагаем системные решения для теплоизоляции, которые имеют несколько преимуществ для застройщиков и покупателей.

Начнем с тепла. Качественная теплоизоляция обеспечивает оптимальный микроклимат внутри помещения. Она сохраняет тепло зимой и защищает от летней жары. Через неутепленные стены, окна и недостатки конструкций старых домов жители теряют до 40% тепла в зимний период. Благодаря утеплению уменьшается температурная разница между температурой воздуха в помещении и поверхностью наружных стен и снижается потребность жителей в интенсивном обогреве. Соответственно летом можно снизить использование кондиционеров или вообще обойтись без них, ведь изолированные фасады сдерживают жару снаружи, а прохладу удерживают внутри.

Дополнительными бонусами является шумоизоляция, контроль уровня влаги в помещении и защита от образования плесени.

Это подводит нас ко второму преимуществу: экономической выгоды. Сокращение расходов до 40% подтверждается нашим опытом. В некоторых случаях это может быть 50%, как, например, в 50-квартирном доме в Луцке, утепленном нашими системами в 2019 году. Системы теплоизоляции Caparol имеют гарантированный срок службы от 25 лет без ремонта. Добавляем к этому защиту от образования трещин, грязи и плесени, которые обеспечивают системы, и получим выгодную долгосрочную инвестицию в жилой фонд, который сразу повышает свою ценность на рынке.
Когда эти технологии Сaparol появились на рынке? В чем и насколько они опередили конкурентов?
И наконец, внешний вид. Это четвертое преимущество, которое часто недооценивают. Мы все любим виды старых европейских городов с яркими цветными домами, опрятными и приветливыми. За этим также стоят технологии и разумные инвестиции во внешний вид города. Системы теплоизоляции Caparol позволяют использовать даже насыщенные и темные цвета. Все оттенки сохраняют яркость в течение долгих лет, а материалы для покрытия отталкивают грязь и защищают от плесени.

В этом году мы получили международный сертификат качества ISO 9001: 2015.

Он подтверждает мировое признание достижений Caparol Ukraine, а также нашу ориентацию на потребителей, мотивацию и вовлечение персонала, инновационность бизнес-процессов и высокое качество продукции.
Третье преимущество — надежность. Качество и эффективность наших материалов подтверждается не только полувековой международной экспертизой, но и 25 годами опыта применения технологий Caparol в Украине. Компоненты систем технологически согласованы между собой, а эксперты в салонах Caparol Center обеспечивают поддержку процесса инсталляции, помогают подобрать лучшую систему, опытных подрядчиков, остаются в контакте с застройщиком во всех вопросах теплоизоляции. Наши технологии гарантируют стабильное сохранение ценности зданий.
Наша компания является членом Глобального договора ООН в Украине и своей деятельностью способствует достижению Целей устойчивого развития. Мы делаем здания энергоэффективными, красивыми, здоровыми и созданными по принципу устойчивого развития. Теплоизоляция жилищного фонда в Украине приносит выгоду не только украинцам, но и всей планете, уменьшая использование природных ресурсов, снижая уровень выбросов СО2 и повышая уровень благосостояния граждан. Например, по нашим подсчетам, благодаря имплементации энергоэффективных решений Caparol владельцы зданий и сооружений сэкономили 22,4 млн куб. м природного газа за отопление и уменьшили выбросы СО2 в атмосферу до 30%.

Кроме того, у нас богатый опыт реставрации и утепления архитектурных памятников и исторических зданий в Украине. Благодаря технологиям Сaparol наша история защищена и хранится в архитектуре в максимальной близости к оригинальному виду.
Тренд современного города, и тем более города будущего, — забота о чистоте окружающей среды и о здоровье его жителей. Как об этом позаботились создатели материалов Сaparol?
Отдельно отмечу креативные фасадные покрытия, используемые с системами теплоизоляции. Наши технологии помогают создавать индивидуальные фасады, которые способны полностью изменять характер здания. Блестящие и матовые поверхности, выигрышные цветовые комбинации или декоративные плитки, имитирующие кирпичную кладку, изготовленную вручную. Такие здания украшают город и никогда не остаются без внимания.
Capatect CARBON — система, которая превосходит ожидания, благодаря технологиям нанокварцевой решетки (NQG) и углеродным волокнам. Она отличается беспрецедентной прочностью и колористикой фасада, включая возможность использования темных и очень темных цветов. Система была создана для максимальной защиты фасада от механических и атмосферных повреждений. Благодаря содержанию углеродного волокна Capatect CARBON выдерживает нагрузку до 10 раз выше, чем все существующие системы. Такая система идеально подойдет для коттеджных домов.

Capatect LONGLIFE — чрезвычайно эффективная для требовательного клиента, она обладает повышенной ударопрочностью и обеспечивает долговременную чистоту фасада.

Capatect CLASSIC — это классическая минеральная немецкая система, лучшая в своем классе, проверенная годами и тысячами европейских фасадов.

Capatect STANDARD является наиболее доступной по соотношению «цена–качество», оставаясь оптимальным и бюджетным решением. Именно эти системы выбирают чаще всего для термомодернизации существующего жилого фонда.

Недавно мы представили новинку — систему внутренней теплоизоляции Capatect IDS, которая прекрасно выполняет все задачи классических систем и обеспечивает идеально ровные стены. Уникальность данной системы заключается в том, что она подходит для термомодернизации исторических зданий, где нельзя менять внешний вид.

Сегодня новостройки без теплоизоляции не имеют никакого смысла, поэтому выбор системы является вопросом престижа застройщика. Граждане четко понимают объем расходов на отопление и выбирают инвестировать в свое жилище с перспективой экономии в будущем. Будем надеяться, что рост экологического самосознания скорее приведет нас к жизни в разумных, энергоэффективных зданиях, созданных по принципам устойчивого развития.
Большой город — это всегда очень разные дома. Так и в Киеве: есть совсем новые здания, есть индивидуальная застройка, а есть старые многоэтажки (в том числе хрущевки). Насколько материалы Сaparol подходят для утепления фасадов, настолько разных типов домов?
До начала работ необходимо провести тщательную оценку здания, ведь его состояние имеет большое значение. Если по ходу строительства новостройки схему теплоизоляции можно изменять, то старые здания часто требуют комплексной термомодернизации и учета особенностей существующих конструкций.

Чтобы удовлетворить потребности наших клиентов, на рынке представлено несколько систем Caparol разного предназначения.
Для старого жилого фонда термомодернизация является необходимостью, которая окупится за 5-10 лет в зависимости от выбранной системы. Системы утепления Caparol участвуют в программе возмещения «Энергодом», которая позволяет вернуть от 40 до 70% затрат на внешнее обновление дома и модернизацию внутренних систем. Таким образом, период окупаемости можно сократить.
Каким компания Сaparol видит город будущего?
А каким — Киев, скажем, через 10 лет?
Caparol Ukraine не остановится до тех пор, пока все люди в Украине не будут жить в хорошо спроектированных, безопасных, энергоэффективных и построенных по принципу устойчивого развития зданиях.

Город будущего отличается общим комфортом проживания. Под этим мы понимаем возможность приятной прогулки по городу, безопасное передвижение на велосипеде, посиделки за столиком кафе на улице с чашкой кофе, наличие пешеходных маршрутов и т. д.

Все это будет возможно, если архитектура города гармонично сочетает между собой новостройки и исторические здания, которые служат визитками каждого конкретного города и страны в целом. При этом исторические здания отреставрированы качественными материалами: нет риска частичного разрушения, а опрятный и свежий внешний вид привлекает внимание.
Несмотря на это, мы не планируем останавливаться на достигнутом, а будем упорно работать над тем, чтобы город выглядел современно и между тем не утратил своей аутентичности. Для этого у Caparol есть все инструменты.
Как лидер инноваций Caparol Ukraine является образцом с точки зрения дизайна, и это позволяет нам участвовать в инициативах, способствующих современному обновлению города: это и участие в реставрации архитектурного наследия (например, Верховная Рада, Андреевская церковь, красный корпус университета им. Шевченко и много других примеров), решения Сараrоl активно применяются при строительстве частных коттеджей, гостиниц, клиник, многоэтажных жилых зданий и сооружений промышленного характера.