Партнерский проект с фармацевтической компанией
Уже более 20 лет в конце первого месяца осени, 29 сентября, в мире отмечают Всемирный день сердца
Врач-кардиолог Марина Долженко о том, какие изменения вызывает коронавирус в сердечно-сосудистой системе, кто в группе риска и что делать, если ковид прошел с осложнениями
По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания - основная причина смертности в мире. Ежегодно от них в мире умирает около 18 млн человек. Украина является одним из мировых лидеров по смертности от сердечно-сосудистых болезней - на их долю приходится почти 65% смертей. И эти цифры растут из-за пандемии коронавирусной инфекции.


О возможных осложнениях на сердце после COVID-19 заговорили китайские специалисты еще в начале пандемии. По их данным, 20% из 416 пациентов с коронавирусной болезнью, проходивших лечение в Ухане, имели признаки повреждения миокарда, а у 44% из 138 пациентов врачи обнаружили аритмию. Впоследствии голландские медики обнаружили проблемы со свертываемостью крови у 38% из 184 пациентов с COVID-19, которые попали в реанимацию. При этом почти у каждого третьего были тромбы, которые могут блокировать артерии и приводить, в частности, к инфарктам и инсультам.

Исследования специалистов из Германии и Италии показали, что даже через два с половиной месяца после выздоровления у 78% пациентов наблюдались аномалии в работе сердца, у 60% — признаки миокардиального воспаления. При этом степень поражений не зависела от течения коронавирусной болезни: серьезные осложнения встречались даже у тех, кто перенес COVID-19 бессимптомно. Было обнаружено, что вирус не просто вызвал воспаление в сердечной мышце, но и мог инфицировать ее клетки. Так, в исследовании немецких ученых следы SARS-CoV-2 выявили в тканях сердца более 60% умерших от COVID-19.
COVID-19 вызывает ряд изменений в организме, которые затрагивают и сердечно-сосудистую систему. Нарушение свертываемости крови приводит к образованию микротромбов, изменения жесткости сосудистой стенки становятся причиной повышенного артериального давления. У тех, кто переболел коронавирусом, могут даже остаться шрамы на сердечной мышце.
Данные приведены по исследованиям с участием пациентов с SarsCov2, проведенных в Италии, Китае и Германии
О том, как сильно COVID-19 влияет на сердечно-сосудистую систему, кому следует особенно тщательно следить за собственным сердцем и что делать для того, чтобы минимизировать осложнения после коронавирусной болезни, «ДС» поговорила с заслуженным врачом Украины, заведующей кафедры кардиологии Национального университета здравоохранения Украины им П.Л.Шупика профессор, д. мед. н. Долженко Мариной Николаевной.
«ДС» Возросло ли за последний год количество инфарктов и миокардитов? Если да, то можно ли это связать с пандемией коронавируса?

М.Д. Поскольку с момента начала пандемии прошло не так много времени, окончательные выводы из статистических данных пока не сделаны. Одновременно доказано негативное влияние коронавируса на развитие кардиоваскулярных осложнений, особенно при наличии кардиологического заболевания: артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и др. Это подтверждается данными последних исследований. В частности, специалисты из Швеции заметили, что у пациентов в течение двух недель после перенесенного COVID-19 риск развития инфаркта миокарда возрастал в 3,4 раза, а ишемического инсульта был выше в 3,6 раза по сравнению с теми, кто не болел коронавирусом. При этом вероятность инсульта или сердечного приступа сохранялась независимо от возраста, пола и других факторов.

Другое исследование провели в Великобритании с участием 47 780 пациентов, госпитализированных в результате заболевания COVID-19. Количество впервые выявленных крупных кардиоваскулярных нарушений у таких пациентов значительно превышало число таких же нарушений у людей, которые не болели коронавирусом.

Есть данные, что в некоторых регионах США наблюдался рост смертности от ишемической болезни сердца и гипертонической болезни во время начальной фазы пандемии COVID-19, что может свидетельствовать о косвенном негативном влиянии пандемии на пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Все силы медицины сегодня брошены на борьбу с коронавирусной инфекцией, и поэтому много случаев инфаркта миокарда остаются без внимания врачей. Больные боятся обращаться за помощью из-за риска заразиться ковидом.



«ДС» Как именно коронавирус влияет на сердце - непосредственно, или нарушения в работе сердечно-сосудистой системы являются следствием воспалительной реакции?

М.Д. Считается, что существуют различные пути поражения сердечно-сосудистой системы при развитии тяжелого острого респираторного синдрома в результате инфицирования вирусом SARS-CoV-2. Описанные сегодня механизмы повреждения миокарда у пациентов с COVID-19 включают:
• прямое повреждение миокарда вирусом;
• дисбаланс между потребностью тканей в кислороде и его поставкой;
• воспаление;
• разрыв коронарной бляшки с острым инфарктом миокарда;
• тромбоз мелких сосудов, адренергический стресс.

В случае заболевания COVID-19 вирус SARS-CoV-2 может непосредственно поражать мышечные клетки сердца (кардиомиоциты), присоединяясь к рецептору 2 (АСЕ2) через белок-шип и проникая в клетки путем слияния вирусной и клеточной мембран.

В свою очередь, косвенное негативное влияние на кардиомиоциты связывают с развитием системного воспалительного ответа, уменьшением кровоснабжения. Например, в результате тромбоза, который приводит к уменьшению насыщенности тканей кислородом.



«ДС» Какие симптомы говорят о том, что у человека начались проблемы с сердцем после того, как он переболел коронавирусом?

М.Д. Пандемия коронавируса продемонстрировала, что взаимодействие между развитием заболевания COVID-19 и сердечно-сосудистыми заболеваниями происходит в обоих направлениях. Пациенты с основным сердечно-сосудистым заболеваниями имеют на 10% выше риск неблагоприятных последствий в случае инфицирования, и, наоборот, независимо от отсутствия основного сердечно-сосудистого заболевания, острое повреждение миокарда является распространенным у пациентов с инфекцией COVID-19.

О возможных нарушениях со стороны сердечно-сосудистой системы на фоне заболевания COVID-19 или в период после него могут свидетельствовать следующие симптомы:
• учащенное или нерегулярное сердцебиение;
боль за грудиной с иррадиацией в спину, левую руку;
• отеки ног, лодыжек и стоп;
• снижение способности выполнять физические упражнения;
• одышка;
• очень быстрый набор веса из-за задержки жидкости;
• повышенная утомляемость и слабость.

В случае подобных симптомов нужно немедленно обратиться к врачу, который обязательно должен дополнительно назначить обследование — анализ крови на тропонин, электрокардиограмму, эхокардиографию и т.п.



«ДС» Все ли, кто переболел коронавирусом, сталкиваются с проблемами в работе сердца? Кто в группе риска?

М.Д. К счастью, сердечно-сосудистые осложнения случаются далеко не у всех пациентов, переболевших COVID-19. В основном они угрожают людям, имеющим факторы риска вроде пожилого возраста, ожирения, сахарного диабета, или же имеющим установленный диагноз артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, цереброваскулярного заболевания, хронического респираторного заболевания и т.п.

Однако проявления нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы на фоне перенесенного заболевания COVID-19 могут случаться у людей без имеющихся факторов риска, в частности у спортсменов. Поэтому при появлении у пациентов симптомов со стороны сердечно-сосудистой системы за ними должен осуществляться мониторинг и при необходимости, выполняться дополнительные обследования и предоставляться соответствующая помощь.



«ДС» Проблемы с сердцем, вызванные коронавирусом, обратимы? Или придется научиться с ними жить?

М.Д. Данные по поражению сердечно-сосудистой системы вследствие перенесенного заболевания COVID-19 продолжают накапливаться. В общем прогноз зависит от состояния пациента, имеющихся сопутствующих заболеваний и кардиоваскулярных заболеваний в анамнезе. Касательно развития поражений миокарда (миокардита), то в большинстве случаев, по имеющимся данным, при условии своевременной диагностики и соответствующего лечения прогноз для большинства пациентов благоприятный.
Как преодолеть симптомы и улучшить свое состояние