Фокстрот. Путь вместе с клиентом длиной в 25 лет

Торговая сеть Фокстрот в этом году отмечает первое двадцатипятилетие работы на рынке. Компания, которая начиналась с оптовых продаж электроники,
сегодня выросла до сети из 162 магазинов по всей стране и является членом Euronics - самой крупной закупочной группы электроники и бытовой техники,
работающей в 35 странах Европы.
Сегодня Фокстрот – это один из крупнейших продавцов и лидеров Украины в категории магазинов бытовой техники по уровню узнаваемости бренда, посещаемости и покупкам. Это 27,8 млн покупателей ежегодно (по итогам 2018 г.), 8,2 млн участников программы лояльности «Фокс Клуб» и до 8 млн пользователей сайта www.foxtrot.ua ежемесячно.

«ДС» решила узнать, как учредителям и команде Фокстрота удалось за четверть века построить такой мощный бизнес, с какими сложностями столкнулись, и как их удалось преодолеть. Валерий Маковецкий, соучредитель бренда и председатель наблюдательного совета компании Фокстрот, и Вячеслав Поврозник, исполнительный директор сети Фокстрот, делятся с читателями историей успеха бренда; рассказывают, как выстроен и развивается законопослушный бизнес в Украине.
Председатель наблюдательного совета Фокстрота Валерий Маковецкий

Валерий Маковецкий: От ракет – к бытовой электронике



Валерий Маковецкий в начале 1991 г. работал мастером на Киевском производственном объединении им. Артема. Оборонное предприятие выпускало ракеты, и эта работа была престижной – в «оборонку» всегда брали самые лучшие кадры, а зарплата платилась исправно.

Но Валерию Маковецкому этого было мало, хотелось большего: больше свободы в принятии решений, хотелось повидать мир, и хотелось больше зарабатывать: на тот момент он уже обзавелся семьей.
«В начале 90-х в Украине были либерализованы экономические законы и появилась возможность заниматься своим бизнесом. И я решил рискнуть»
рассказывает Маковецкий.
Тотальный дефицит всего и пустые полки в магазинах навели на мысль заняться импортом бытовой электроники. «Вместе с единомышленниками, которые стали моими партнерами, мы организовали бизнес по оптовой продаже техники, которую возили из Арабских Эмиратов. Пришлось съездить туда, наверное, несколько десятков раз, прежде чем появилась возможность установить прямые контракты с производителями. В итоге мы стали закупать технику напрямую у лидеров рынка – Sony, Panasonic, Samsung, LG, Indesit, Ariston и других», - вспоминает Валерий Маковецкий.

Однако украинский рынок начал заполняться конкурентами, и Маковецкий понял – чтобы удержать успех и отстоять свое место под солнцем, нужно научиться конкурировать: «Наши плюсы были в том, что по инициативе моего партнера Геннадия Выходцева мы быстро организовали эффективную логистику с помощью железной дороги и смогли обеспечить наших оптовых покупателей стабильными поставками. И буквально за год-полтора наш бизнес вырос в 10 раз. И все потому, что клиентам было очень удобно с нами работать».
Открытие Фокстрота - событие для каждого города (из архива компании,
1996 год)
Поездив по заграницам, Валерий Маковецкий понял, что оптовые продажи со временем перестанут приносить хорошую прибыль. «Я видел сотни магазинов, заваленных техникой, и видел, в какой жесткой конкуренции они работают. И тогда я начал выстраивать модель будущего бизнеса в Украине. Мы взяли лучший опыт, добавили украинской специфики, и решили построить в Украине розничный бизнес», – говорит соучредитель Фокстрота.

Первый магазин Валерий Маковецкий с партнерами открыл в Харькове. В те годы еще не было рекламных агентств, и о таких вещах, как логотип, дизайн или название торговой сети пришлось позаботиться самим. «Мы думали долго, были разные варианты - «Техномир», «Технодом», «Технополис»… Но в итоге решили дать будущей сети имя неординарное, яркое, которое бы сразу и надолго запоминалось нашим покупателям. Остановились на «Фокстроте». И думаю, что оно очень удачное: Fox – это «лиса», фокстрот можно перевести, как «лисий шаг». А еще это динамичный танец с мягкими и плавными движениями, в котором очень важно чувствовать партнера. Мы понимали, что если будем двигаться динамично и мягко, как в танце, не будем наступать на ноги партнерам, будем мудры и прозорливы, то и бизнес будет расти», - говорит предприниматель.
Вячеслав Поврозник, исполнительный директор сети Фокстрот

Как выстоять в кризис



И бизнес действительно начал бурно расти – уже в 2011 г. сеть Фокстрот насчитывала почти две сотни магазинов и благополучно пережила не один мировой экономический кризис. Но 2014 г. принес Фокстроту более серьезные испытания. Из-за захвата Крыма и военных действий на Донбассе компания потеряла почти 30% магазинов, пришлось срочно вывозить персонал и технику с оккупированных территорий, закрывать торговые точки. «Это был, несомненно, кризис. Если до 2014 года у нас было более 225 магазинов, то сейчас – 162. В финансовом плане этот период тоже был крайне ощутим. Девальвация гривны при этом составила более 300%. Только в прошлом году, если считать по единицам товара, продажи приблизились к докризисному уровню», - говорит исполнительный директор сети Фокстрот Вячеслав Поврозник.
Вячеслав Поврозник на вручении премии "Человек года-2012" сети Фокстрот

Меняться в ногу со временем



Фокстрот начал развивать свою сеть, когда самого понятия «организованный ритейл» попросту не существовало. Тогда открытие магазина street-формата уже считалось успехом. Бренд буквально задавал стандарты поведения и формат отрасли ритейла электроники и даже рекламы: до сих пор на слуху первая реклама Фокстрота «Кто позаботится о тебе, когда мама в отпуске?». Фокстрот одним из первых начал приглашать банки для кредитования в свои торговые залы, первым успешно провел тендеры для банков-партнеров по потребительскому кредитованию, одним из первых начал внедрять омниканальный формат работы. С 2012 года бренд набирает обороты как омниканальный продавец. Рост продаж через интернет стал настоящим вызовом для ритейла, поэтому руководство Фокстрота приняло решение объединить розницу и онлайн.

«До 2012 г. у нас было три разных канала сбыта: розница и два онлайн-канала продаж. Они не были между собой синхронизированы – ни по наполнению товаром, ни по акциям и бонусной программе.
«Чтобы оставаться востребованными на рынке, мы решили сделать Фокстрот мультиканальной сетью: одно онлайн-направление закрыли и объединили магазины Фокстрот с foxtrot.com.ua. Мы cоздали единую систему с идентичными ценами, акциями и бонусной программой. Это потребовало затрат и времени, но дало хорошие результаты – у нас выросло количество покупок как в онлайне, так и в офлайне»
рассказывает Вячеслав Поврозник.
Счастливый покупатель - покупатель в Фокстрот
Онлайн-продажи в сочетании с офлайном позволили Фокстроту сделать полку товаров практически неограниченной. «В магазине вы видите только начало полки, а ее продолжение – в интернете, и вы можете выбрать именно то, что вам нужно, из бесконечного множества товаров, которые есть как у нас на складе, так и у наших поставщиков», - поясняет исполнительный директор.

Не останавливается Фокстрот и сегодня, когда поведение покупателей значительно меняется: всё большей популярности набирает культура проведения уик-энда в торгово-развлекательных центрах, поэтому поток покупателей смещается туда. И Фокстрот идет с ними в ногу, развиваясь в самых рейтинговых ТРЦ Украины.

Знать клиента в лицо



Более активная работа через онлайн позволила Фокстроту лучше узнать своего клиента. Знание того, что человек покупает, как выбирает, какие товары он смотрит (даже если не покупает), позволяет делать клиенту конкретные предложения.

«Это уже не ТВ-реклама, когда рекламный ролик «заливает» всех без разбору – нужно это клиенту или нет. Теперь мы работаем непосредственно с каждым клиентом. Ведь его можно сегментировать по полу и возрасту, зафиксировать, что именно он купил 4-5 лет назад, и на этом основании сделать ему конкретные предложения. Нет смысла отправлять клиенту смс-ку: «Приди в Фокстрот, купи товар!». Лучше сообщить: «Уважаемый Иван Васильевич, приходите в Фокстрот, у нас есть для Вас вот такое-то предложение!». Такая реклама более ценная, она показывает, что продавец думал, прежде чем что-то предложить покупателю», – поясняет Вячеслав Поврозник. Сейчас у Фокстрота онлайн-продажи занимают 12%, а это значит, что есть куда расти.

Валерий Маковецкий — участник факельной церемонии олимпиады в Лондоне-2012
Открытие Фокстрота в Черкассах

Новый Фокстрот лучше старых двух



Следуя новым тенденциям, Фокстрот в прошлом году запустил рестайлинг своих магазинов, и успел открыть 15 абсолютно новых фирменных супермаркетов и переформатировать 15 торговых точек. В этом году в планах – рестайлинг до 40 магазинов.

В разрезе этого, Фокстрот анонсировал старт нового этапа изменений в рекламной компании «Обновляйся. Живи наживо!».

«Мы начинаем новый этап изменений в Фокстрот. Меняется всё: дизайн, уровень сервиса и оформление магазинов и, безусловно, тон голоса и стиль коммуникации. Магазины должны выглядеть современно. Но еще более важно, чтобы клиенту было удобно совершить и оформить покупку. Мы стараемся, чтобы с момента выбора товара до момента оплаты клиент потратил как можно меньше времени. Ведь самый ценный ресурс сегодня – это время», – поясняет Вячеслав Поврозник. Поэтому Фокстрот настраивает все процессы так, чтобы даже если клиент купил товар в онлайне, он потратил минимум времени, чтобы его получить.

«Поэтому пикап-зоны (ред. – самовывоз интернет-заказа из магазина) – это инструмент укрепления лояльности, чтобы покупатель получил товар при минимальной затрате времени», – поясняет тонкости современного ритейла Вячеслав Поврозник.

Кроме того, Фокстрот делает ставку и на формат «shops in shop», когда в одном большом магазине есть несколько маленьких магазинчиков разных брендов. Самый показательный пример – ТРЦ King Cross Leopolis во Львове, где в Фокстроте можно насчитать около дюжины магазинчиков известных торговых марок электроники. Еще один акцент – на бренды и грамотную их презентацию: «Например, у Samsung есть много товаров категории «умный дом», которые управляются с мобильного телефона, связаны между собой и образуют определенную экосистему. Естественно, их лучше представить покупателю в отдельной бренд-зоне», – поясняет Вячеслав Поврозник.

В разы лучше, чем в Европе



Магазины по продаже электроники в Украине по уровню сервиса и внешнему виду не проигрывают европейским.
«В заграничных поездках всегда посещаю магазины электроники, и могу сказать, что таких красивых магазинов, как у нас, почти нигде нет. С точки зрения форматов, которые созданы в нашей стране, мы – на первом месте в Европе. Уникальность украинского рынка в том, что у нас раньше не было ничего, поэтому многое пришлось создавать с нуля и не нужно было ничего ломать. А высокая требовательность украинского покупателя сразу задала высокую планку стандартов ритейла»
рассказывает Вячеслав Поврозник.
Валерий Маковецкий на презентации проекта «Цена государства», Интерфакс- Украина

Планы на 25 лет



Валерий Маковецкий, оглядываясь на 25-летнюю историю компании, результатом доволен. Однако не собирается почивать на лаврах. «Основной вызов, который стоит перед нами – и далее быть лидером рынка. Но самое главное – быть полезным нашему клиенту. Как это было и 25 лет назад, и 10 лет назад, наша миссия не меняется: клиент для нас – всегда на первом месте», – говорит он.

Самым большим успехом Фокстрота его соучредители и руководство считают то, что компании удалось добиться качественного и большого покрытия магазинами по всей стране, а самым радостным моментом – когда компания стала лидером на рынке, а это значит, что потребитель доверяет.
«В нашей компании за все это время работало около 10 тыс. человек. Мы всех смогли обучить, дали им работу, а значит, помогли обеспечить их семьи. И это приносит удовлетворение. И у нас очень много социальных проектов: мы помогаем детям, госпиталям, ведем собственные образовательные и экологические проекты, поддерживаем крупнейший турнир в Украине по бально-спортивным танцам Парад надежд»
говорит Валерий Маковецкий.
Фокстрот – «белая» компания, и гордится тем, что платит налоги, укрепляя государство. За последние 4 года, весьма тяжелых для экономики и предпринимателей года, налоговые отчисления Фокстрота выросли в два раза. «Только прошлый год мы заплатили около 700 млн гривен налогов. Это большие деньги», - добавляет он.

Такая сумма способна покрыть стоимость 1 года бюджетной формы обучения более чем 18 000 студентов в вузах III-IV уровня аккредитации. Еще отчислений от компаний сети Фокстрот в госбюджет-2018 хватит на 244 000 президентских стипендий для 24 000 студентов вузов (по 10 выплат в год в размере 2720 грн./месяц). Или на покупку 300 карет скорой помощи типа «В» с полным комплектом оборудования. Такие сравнительные цифры предоставили эксперты образовательного проекта «Цена государства», партнером которой в прошлом году выступила Группа компаний Фокстрот.
Фокстрот и в следующие 25 лет своей деятельности намерен задавать стандарты отрасли ритейла электроники и оставаться на лидерских позициях, а соучредители бренда и топ-менеджмент ставят перед командой новые задачи.

Составляющие успеха от Фокстрот