Как мотивировать персонал зарабатывать больше путем обучения: кейс Фокстрот
Более 160 магазинов, свыше тысячи сотрудников ежемесячно, повышение уровня экспертности среди продавцов и, самое главное, успешные продажи и счастливые клиенты — все это об уникальном образовательном проекте GAMBLE в Фокстрот.
Чтобы удерживать лидирующие позиции на рынке, сеть электроники и бытовой техники Фокстрот уделяет особое внимание обучению и развитию персонала. С этой целью уже много лет в компании функционирует учебно-тренировочный центр, разрабатывающий интересные программы, тренинги, разнообразные тесты по развитию персонала и т. д. Это прежде всего получение знаний по основным категориям товаров и услуг для повышения уровня экспертности работников на торговых площадках. Еженедельно в личном кабинете внутреннего учебного портала SmartNet продавцы изучают презентации, слушают вебинары и видеообзоры, проходят электронные курсы, тестирование.
Об одном таком кейсе — полностью авторском и уникальном на рынке, который компания успешно реализовала в течение 2021 г., — рассказали HR-директор сети Фокстрот Татьяна Брюханова и руководитель Центра обучения Александр Казельский.
Чего хочет молодежь

2020 год изменил немало, в том числе и подход к обучению. Периоды локдаунов стимулировали нас усилить систему дистанционного обучения работников розничной сети. Мы изучили мировые тренды е-learning и начали трансформацию обучения в Фокстрот. Ведь углубленные знания товаров ключевых брендов позволяют реализовывать миссию компании для качественного обслуживания клиентов.

Кроме того, была необходимость повысить вовлеченность продавцов в обучение в преддверии сезонов Backtoschool и «Золотого квартала-2021» — самых горячих периодов продаж.

Мы исходили из того, что современное поколение взаимодействует с контентом в любых жанрах и формах, молодежь мобильна в восприятии новых знаний, обучение становится геймифицированным и оказывает существенное влияние на вовлеченность и уровень усвоения информации. Механика свайпа и лайки навсегда изменила сам принцип восприятия информации для поколения Z, сократив до «понравилось-не понравилось».

Именно с такими идеями мы подошли к созданию нового образовательного проекта GAMBLE от Фокстрот. Ведь в компании 59% работников — молодежь, а для 35% персонала розничных специалистов — это первая работа и первая возможность вступить в мир профессии. Поэтому проект объединил бизнес-запрос, вызов сегодняшнего дня, важность геймификации обучения и, как итог, увеличение заработка персонала.
Мы превратили рутину в игру
GAMBLE — это интерактивный авторский учебный курс, суть которого — командные соревнования всех магазинов Украины по знаниям продукции бюджетообразующих брендов.

Целевая аудитория: продавцы-консультанты и супервайзеры. Те, кто ежедневно дает высокий уровень обслуживания нашим клиентам.

Миссия проекта: сделать обучение увлекательным. Тем более когда ты соревнуешься с лучшими и не имеешь права на ошибку, потому что впереди желанный финал, куча подарков и знания, которые точно пригодятся при консультации самого требовательного клиента.

Соревнование было разделено на четыре этапа по принципу «один период — один бренд». Каждый участник имел круглосуточный доступ к учебным материалам и мог их прорабатывать в удобное для себя время.
Каждую среду на утреннем собрании вся команда магазина отвечала на 15 вопросов по продукции определенного бренда. Соответственно, побеждали те, кто правильно отвечал на все вопросы. Это не только признание и качество знаний, но и фирменные подарки от партнеров (техника) и Фокстрот.
GAMBLE — действительно уникальный подход, ведь в борьбе за общую победу персонал узнавал больше о технике. Работники розницы активно включились в процесс обучения и ощутили влияние полученных знаний на уровень своего дохода, а Фокстрот получил существенный рост бизнес-показателей без дополнительных финансовых вложений.

Можно сказать наверняка: игра GAMBLE «зашла» и понравилась!

Результаты и оценка эффективности
Имеем награду от экспертов отрасли: благодаря соответствию проекта современным вызовам и успешным результатам GAMBLE получил Премию HR-бренд Украина-2021 в номинации «E-LEARNING проект года» от компании grc.ua.

Этот проект объединил бизнес-составляющую и, самое важное, человеческую составляющую. Внедренный опыт еще раз доказал, что наши продавцы — молодые, энергичные и амбициозные личности, требующие максимума информации в кратчайшие сроки. Они открыты новому, стремятся учиться и помогать покупателям магазинов Фокстрот сделать правильный выбор при покупке бытовой техники и гаджетов.